8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Декретные пособия

добрый вечер.влияет ли размер зарплаты на расчет декретных пособий? при моей зарплате 25тыс декретные насчитали 30тыс

, Нурия, г. Красноярск
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, 

с 2014 года вступили новые правила расчета декретных. В их основе лежит 3 тезиса:

  • Расчетный период принимается за 2 года. Если отчетным является 2014 год, то в расчет включается заработок будущей мамы за 2012 и 2013 гг. Для исчисления декретных в 2015 году учитываются доходы за предыдущие 2 года.
  • Увеличился МРОТ (минимальный размер оплаты труда). Он влияет на размер среднедневного заработка. В 2014 году МРОТ увеличился до 5554 рублей, по прогнозам в 2015 году показатель составит 5965 рублей.
  • Ограничение на максимальную выплату. В 2014 году женщина может претендовать на сумму, не превышающую 207 123 рубля, в 2015 году – 228 603,20 рублей. Темп роста по прогнозам составляет 10%.

Для женщин, имеющих трудовой стаж 2 и более года, основным показателем при расчете декретных является среднедневной заработок. 

Для расчета можно см здесь  ipipip.ru/kz/dekretnie.php


0
0
0
0
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст.14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. 

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. 

На размер исчисленного пособия влияет не только размер заработной платы, но и тот период за который данная заработная плата была начислена.  Т.е. отпуск по БиР наступивший в 2014 году исчисляют из среднего заработка за 2014 и 2013 годы, если  расчетные годы отработаны не полностью, то это приводит к уменьшению среднедневного заработка, и как следствие уменьшению суммы пособия .

С Уважением, Иван.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
Все
Здравствуйте вопрос про отпуск перед декретным отпуском Период
Здравствуйте, вопрос про отпуск перед декретным отпуском. Период работы 16.11.2023 - 15.11.2024, оплачиваемый отпуск 42 дня. В декрет уходить 1 августа 2024г., на сколько дней отпуска могу рассчитывать? Работодатель рассчитал 31 дней из 42, остальные сказал по закону не положены.
, вопрос №4096603, Анастасия, г. Омск
Трудовое право
Добрый день, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет, у меня в 2016г было заключен договор
Добрый день ,я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет ,у меня в 2016г было заключен договор на целевое обучение ,входит ли декрет в отработку ,в договоре этот пункт не указан ,а также не прописано какие количество лет я должна отработать ?
, вопрос №4096385, Алина, г. Москва
Все
Семенова АЛ обратилась за предоставлением пособия по беременности
Семенова А.Л. обратилась за предоставлением пособия по беременности и родам Работодатель отказался предоставить заявительнице пособие по беременности и родам, так как Семенова А.Л. проработала в этой организации один месяц, в течение которого получала пособие по временной нетрудоспособности. Отсутствие заработка, по мнению работодателя, не позволяет предоставить пособие по временной нетрудоспособности. Имеет ли Семенова А.Л. право на пособие по беременности и родам?
, вопрос №4096306, Катя, г. Москва
Трудовое право
Я работаю по срочному договору на декретной ставке
Я работаю по срочному договору на декретной ставке. Могу ли я сама уйти в декрет?
, вопрос №4096261, Олеся, г. Улан-Удэ
Дата обновления страницы 31.01.2015