8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Декретные пособия

добрый вечер.влияет ли размер зарплаты на расчет декретных пособий? при моей зарплате 25тыс декретные насчитали 30тыс

31 января 2015, 15:43, Нурия, г. Красноярск
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

с 2014 года вступили новые правила расчета декретных. В их основе лежит 3 тезиса:

  • Расчетный период принимается за 2 года. Если отчетным является 2014 год, то в расчет включается заработок будущей мамы за 2012 и 2013 гг. Для исчисления декретных в 2015 году учитываются доходы за предыдущие 2 года.
  • Увеличился МРОТ (минимальный размер оплаты труда). Он влияет на размер среднедневного заработка. В 2014 году МРОТ увеличился до 5554 рублей, по прогнозам в 2015 году показатель составит 5965 рублей.
  • Ограничение на максимальную выплату. В 2014 году женщина может претендовать на сумму, не превышающую 207 123 рубля, в 2015 году – 228 603,20 рублей. Темп роста по прогнозам составляет 10%.

Для женщин, имеющих трудовой стаж 2 и более года, основным показателем при расчете декретных является среднедневной заработок.

Для расчета можно см здесь ipipip.ru/kz/dekretnie.php


31 января 2015, 19:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст.14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

На размер исчисленного пособия влияет не только размер заработной платы, но и тот период за который данная заработная плата была начислена. Т.е. отпуск по БиР наступивший в 2014 году исчисляют из среднего заработка за 2014 и 2013 годы, если расчетные годы отработаны не полностью, то это приводит к уменьшению среднедневного заработка, и как следствие уменьшению суммы пособия .

С Уважением, Иван.


31 января 2015, 19:16
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Возможно ли получить декретное пособие после рождения ребенка?
Здравствуйте! Официально работаю в ИП у мужа, отчисляем взносы в фонды, заработок за 2 года у меня есть для декретных. 29 января 2018 г. оформляю больничный лист по временной нетрудоспособности по беременности и родам. Вопрос состоит в следующем: могу ли я обратиться за выплатой декретного пособия после рождения ребенка (вроде как законодательством установлен срок 6 месяцев), т.к. в случае получения выплаты сейчас наш среднемесячный доход будет превышать 4,5 МРОТ для назначения пособия на первенца? Ведь для назначения пособия на первенца будут считаться фактически полученные доходы? И второй вопрос: в нашем регионе действует пилотный проект ФСС о выплате пособий напрямую, может ли ФСС отказать в выплате пособия на том основании, что я принята на работу в ИП к своему мужу за 5 месяцев до ухода в декрет, хотя до этого я работала 2,5 года на госслужбе, и заработная плата за 2 года включает доход по двум местам работы, в ИП заработная плата невысокая, но выше МРОТ. В ИП сейчас взяли еще одного сотрудника, до этого я была одна в штате. Заранее благодарю за ответ!
26 января 2018, 11:59, вопрос №1885489, Елена, г. Белгород
1 ответ
Пенсии и пособия
Расчет декретного пособия
Здравствуйте! Требуется консультация в вопросе расчета декретного пособия. Ситуация следующая: я работаю инженером по проектам в научной сфере, т.е. устроена по проектам с прерыванием. На данный момент работаю в университете с ноября 2014 г. на 0.25 ставки инженера (з/п 2000 руб./месяц + премии) и с марта 2015 г. буду устроена на 0.5 ставки инженера в исследовательском институте (з/п 6000 руб./месяц). До этого была устроена в этом же институте на 0.1 ставки инженера (з/п 1000 руб./месяц) с 28.04.2014 по 16.12.2014 г. В декрет должна буду уйти в середине июля 2015 г., соответственно, на момент выхода в декрет срок работы в институте составит 5 месяцев. 1) Как рассчитывается декретное пособие в таком случае? Не могли бы Вы привести общую формулу расчета декретного пособия для описанной ситуации? 2) Будет ли учитываться при расчете декретного пособия срок работы в институте с 28.04.2014 по 16.12.2014? 3) Учитывается только "голая" зарплата или также учитываются надбавки и премии? 4) Я являюсь очным аспирантом университета. Учитывается ли это как-то при расчете декретного пособия? Заранее спасибо.
27 февраля 2015, 06:19, вопрос №743087, Ольга, г. Томск
1 ответ
Трудовое право
Декретные пособия
до ухода в декретный отпуск я была в отпуске.Отпуск был полностью оплачен, но декретный отпуск дали раньше и у меня остался отпуск 16 дней. после окончания декретного отпуска ,должны были оплачиваться детские пособия но мне сказали что я должна продолжить те 16 дней которые у меня остались.имеют ли они право это делать,почему я не могу продолжить отпуск после 1,5 года как закончиться оплачиваемые декретные пособия по уходу за ребенком
25 февраля 2015, 18:07, вопрос №740879, Гузель, г. Казань
1 ответ
Пенсии и пособия
Право на получение декретного пособия
Здравствуйте! Меня очень волнует вопрос о получении декретного пособия. Я уволилась с официальной работы месяц тому назад и сейчас работаю не официально, никакие отчисления в ФСС и ПФР не выплачиваются. Но мне подсказали что если я сама буду делать отчисления в ФСС, то буду иметь право на получение декретного пособия и пособия по уходу. Подскажите пожалуйста, это действительно так? И что нужно сделать?
20 сентября 2014, 06:22, вопрос №563113, Татьяна, г. Красноярск
1 ответ
Пенсии и пособия
Декретное пособие
как правильно начисляется декретное пособие если я 1.02.2012г.вышла из первого декретного отпуска и 15.05.2013г пошла во 2й декретный отпуск.какие года должны браться для начисления пособия?
04 июля 2013, 15:35, вопрос №115412, наталья матюхова, г. Курск
3 ответа
Дата обновления страницы 31.01.2015