Декретные пособия

добрый вечер.влияет ли размер зарплаты на расчет декретных пособий? при моей зарплате 25тыс декретные насчитали 30тыс

, Нурия, г. Красноярск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

с 2014 года вступили новые правила расчета декретных. В их основе лежит 3 тезиса:

  • Расчетный период принимается за 2 года. Если отчетным является 2014 год, то в расчет включается заработок будущей мамы за 2012 и 2013 гг. Для исчисления декретных в 2015 году учитываются доходы за предыдущие 2 года.
  • Увеличился МРОТ (минимальный размер оплаты труда). Он влияет на размер среднедневного заработка. В 2014 году МРОТ увеличился до 5554 рублей, по прогнозам в 2015 году показатель составит 5965 рублей.
  • Ограничение на максимальную выплату. В 2014 году женщина может претендовать на сумму, не превышающую 207 123 рубля, в 2015 году – 228 603,20 рублей. Темп роста по прогнозам составляет 10%.

Для женщин, имеющих трудовой стаж 2 и более года, основным показателем при расчете декретных является среднедневной заработок.

Для расчета можно см здесь  ipipip.ru/kz/dekretnie.php

Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст.14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

На размер исчисленного пособия влияет не только размер заработной платы, но и тот период за который данная заработная плата была начислена.  Т.е. отпуск по БиР наступивший в 2014 году исчисляют из среднего заработка за 2014 и 2013 годы, если  расчетные годы отработаны не полностью, то это приводит к уменьшению среднедневного заработка, и как следствие уменьшению суммы пособия .

С Уважением, Иван.