8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Машину принудительно списывают как утиль. Имеют ли на это право ГИБДД?

Здравтвуйте. На прошлой неделе мой дедушкапопарил мне автомобиль ваз 21099, 1998 года выпуска. Мы на него сделали страховку на мое имя. И сегодня поехали в МРЭО ее оформлять. При проверке автомобиля сотрудник полиции сказал, что затруднено прочтение номера кузова, который к тому же когда ремонтировался "кустарным способом". По этой причине автомобиль не регистрируют, кроме того изъяли на него документы и отправили на экспертизу. Сотрудник полиции говорит, что автомобиль признают утильным и отберут на него документы. Имею ли они на это право? в 2007 году автомобиль был практически в том же состоянии, но прошел регистрацию. Что делать?

31 января 2015, 15:40, Ирина, г. Борисоглебск
Александр Зубовский
Александр Зубовский
Юрист, г. Москва

Сотрудники ГИБДД не имеют права принудительно отправить автомобиль в утиль. Отправить документы на экспертизу могут.

В связи с нечитаемым номером кузова могут запретить регистрационные действия и автомобиль навсегда останется на Вашем дедушке.

31 января 2015, 15:43
1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Борисоглебск

Спасибо большое. А в таком случае можно ли будет вернуть деньги за страховку?

31 января 2015, 15:49

Да можно. Нужно расторгнуть договор страхования и Вам вернут денежные средства за оставшийся период страховки.

Попозже зайдите в ветку, я найду ссылку на правила регистрации транспортных средств, касательно вашего вопроса.

31 января 2015, 15:51
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли это право супруга если будет у меня договор купли-продажи с тетей?
Здравствуйте, меня зовут Данил. в 2019 г, я продал квартиру и деньги от продажи отдал тете на приобретение для нас новой квартиры. В агентстве недвижимости мы составили расписку на эти деньги где было указано, что тетя оформляет через год на меня дарственную. Время расписки прошло и теперь я хочу чтобы мы не оформляли дарственную, а заключили договор купли-продажи. Мы состоим в хороших отношениях и все эти "махинации" делались только для того чтобы не было раздела имущества при разводе с супругой. На данный момент мы разведены с супругой, но после развода не прошло еще три года. Вопрос №1 тетя не владеет квартирой более 5 лет. Если она мне продаст квартиру за ту сумму которую занимала, должна ли она заплатить налог с продажи квартиры? (тетя пенсионер, ветеран труда, не работающая, 66 лет) Вопрос №2 так как после развода супругов в течении трех лет есть возможность подать в суд на раздел имущества. Имеет ли это право супруга если будет у меня договор купли-продажи с тетей? проданная квартира была мне подарена моими родителями. А вот после ее продажи мы и оформили новую квартиру на тетю, опять только для того чтобы не было раздела имущества. Большое спасибо за ваше уделенное мне время и труд. С ув. Бурьба Д.А.
12 января, 19:14, вопрос №2958771, Данил, г. Москва
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Имеем ли мы право установить законный официальный шлагбаум?
Добрый день! Соседка специально ставит свою машину на выезде с нашего участка (у нас это единственный въезд/выезд к нашему участку), соответственно в любое время суток по нашей надобности, мы не можем попасть на машине в свой дом. Машины у нас нет, НО к нам постоянно приезжает такси, гости, родственники, доставка. Гибдд приезжало два раза- она убирает машину, как только гибдд уезжает - она возвращает ее на место. Штраф ей не выписывали, так как нет знака. Вызвали гибдд третий раз - они даже не приехали. Получается гибдд - никаких мер принять не может, если мне перегорождают проезд к дому. Для наглядности прилагаю фото - наш дом слева внизу, и стоит машина, которая загораживает проезд к нашему въезду. Вопрос - имеем ли мы право установить там шлагбаум, без согласования с соседкой (так как у нее въезд совсем с другой стороны и к этому въезду не имеет отношения), и согласует ли нам это администрация и все службы с которыми это нужно согласовывать?
10 мая 2018, 10:28, вопрос №1991291, Ксения, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Имею ли я право оформить ученический отпуск с сохранением оплаты?
Я в 1996 году получил высшее педогическое образование, с 2015го года учусь в магистратуре по направлению " машины и оборудования нефтегазопереработки". Имею ли я право оформить мученический отпуск с сохранением оплаты?
25 декабря 2017, 18:12, вопрос №1856466, Рамиль, г. Нижнекамск
1 ответ
Защита прав потребителей
Имею ли я право вернуть неподходящее машинное масло продавцу?
Здравствуйте! Купила машинное масло, оказалось, что моей машине оно не подходит. Имею ли я право вернуть его продавцу? Спасибо!
03 апреля 2017, 18:05, вопрос №1595662, Наталья, г. Пермь
2 ответа
Все
Имею ли я право на часть имущества после развода,если при разводе претензий не предъявляла?
Жили с молодым человеком 6 лет,зарегистрировали брак,развелись. До развода я претензий не предъявляла. Есть дом,купленный во время совместного проживания,есть машина,купленная в браке. Имею ли я право подать в суд на раздел имущества, и какое имущество в этом случае будет считаться общим? Если имею право,то каким образом поступить?
15 июля 2014, 11:52, вопрос №502310, Елена, г. Кострома
3 ответа
Дата обновления страницы 31.01.2015