Ответственность за случай. Зарплата при совмещении должности

Здравствуйте!

1. Подскажите, пожалуйста, кто понесет ответственность( воспитатель или заведующий), если с ребенком что -то случится

(травма, выход за территорию ) в том случае, когда количество детей в группе превышает норму.

2. Имеет ли право заведующий детским садом не платить зарплату воспитателю при совмещении должности ( если напарник находится в оплачиваемом отпуске 42 дня), объясняя тем, что не заложили денег.

, Нина Оганисян,
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
1. Ответственность понесет, скорее всего, и воспитатель (т.к. в его обязанности входит присмотр за детьми) и заведующий (т.к. в его компетенции формирование групп).
2. Нет, такого права заведующий не имеет. Оплата за труд, в том числе за сверхурочную работу, должна быть выплачена в установленные трудовым договором сроки.