Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение при национализации

Добрый день, подскажите, что делать в такой ситуации. Наше предприятие находится в Крыму его национализировали и от сотрудников требуют написать заявления по собственному желанию, параллельно, предлагают написать заявление и на прием, но никто не знает подпишут ли заявление на прием. Насколько это законно, и что делать, как себя защитить

СПАСИБО

31 Января 2015, 16:44, вопрос №709150 Светлана, г. Краснодар
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    В определенной  ситуации процедура по переоформлению трудовых отношений с работниками осуществляется через перевод от прежнего работодателя к новому — это как минимум.

    Но в Вашей ситуации должно быть заключено доп.соглашение к существующим ТД.

    Подайте жалобу в прокуратуру.

    Но это относится только не к руководителю и гл.бухгалтеру.

    31 Января 2015, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я просто специалист и трудовой договор у меня есть с последним собственником, тут ситуация усложняется возможно тем, что предприятие было у украинского собственника, и как нам объясняли это украинская компания на территории РФ (Крым)

    31 Января 2015, 16:57
  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Потребуйте вначале подписания заявлений на прием и заключения трудовых договоров, и только после подавайте заявления на увольнение.

    Если не согласятся, значит и не собирались повторно принимать на работу.

    Тогда, в  случае каких либо притязаний со стороны работодателя — пишите коллективно в Трудовую инспекцию, прокуратуру

    31 Января 2015, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! В силу ст. 75 ТК РФ  Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации (ч. 2)

    Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения (ч. 5)

    Таким образом, никого увольнять в данной ситуации не нужно, поскольку тот факт, что предприятие национализировали не влияет на трудовые права работников (только получится, что трудовой договор у Вас уже как бы будет не с тем предприятием, а с новым).

    31 Января 2015, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если у меня двое детей 3 и 5 лет, это не делает мое положение прочнее? Я знаю, что защищены многодетные семьи, но у меня двое маленьких детей, есть ли защита?

    31 Января 2015, 17:28

    Уточнение клиента

    ситуация усложняется тем, что национализация происходит путем слияния двух схожих компаний по роду деятельности, т.е. в компании которая нас поглощает есть юристы, бухгалтера и т.п.

    01 Февраля 2015, 10:31
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Если у меня двое детей 3 и 5 лет, это не делает мое положение прочнее? Я знаю, что защищены многодетные семьи, но у меня двое маленьких детей, есть ли защита?

    Светлана

    Если Вы мать-одиночка, то это защищает Вас, но защищает от увольнений по инициативе работодателя. Если Вы сами напишите заявление об увольнении по собственному, то никакой защиты не будет, т.к. будет считаться, что Вы сами решили уволиться, а это — Ваше право.

    Как вариант — скажите, что подпишите заявление по собственному только с одновременным подписанием трудового договора о приеме на новое место работы

    31 Января 2015, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    нет я не мать одиночка

    ситуация усложняется тем, что национализация происходит путем слияния двух схожих компаний по роду деятельности, т.е. в компании которая нас поглощает есть юристы, бухгалтера и т.п.

    01 Февраля 2015, 10:33
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    ситуация усложняется тем, что национализация происходит путем слияния двух схожих компаний по роду деятельности, т.е. в компании которая нас поглощает есть юристы, бухгалтера и т.п.

    Светлана

    Да, это действительно сложнее. К сожалению, поскольку Вашему ребенку уже есьт 3 года, Вас теоретически могут сократить (но уже после реорганизации, и послет того, к ак Вас предупредят о сокращении не позднее чем за 2 месяца. Т.е., если в феврале предупредили, то сократить могут только в апреле). Каких то законных механизмов заставить работодателя не сокращать работников, е сли он решил их сократить — увы, нет (если работники — не беременные женщины и не лица, воспитывающие детей до 3- х лет или детей-инвалидов до 18-ти)

    Слабым утешением будет тот факт, что в случае сокращения Вам должны будут выплатить выходное пособие в размере средней з/п (помимо выплаты за фактичеки отработанное время), а аткже за Вами в итечении 2-х месяцев после увольнения сохранится заработок. Т.е. опять же, если предупредят о сокращении в феврале, уволят в в апреле, до июня Вы сможете получать з/п 

    01 Февраля 2015, 12:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.