Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Право собственности на долю в кооперативной квартире

Добрый день!

Известно следующее:

3-х комнатная кооперативная квартира приобреталась родителями ребенка. Впоследствии, когда ребенку было около 4-х лет, его мать умерла.

В настоящее время в квартире прописаны двое - отец и сын, которому уже 23 года. Дата прописки у обоих май 1991 года, т.е. сыну тогда было 2 года. Имеет ли сын право собственности на эту кооперативную квартиру?

  • приватизационная книжка.jpg
19 Апреля 2013, 14:18, вопрос №70914 Ирина, г. Казань
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (15)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго дня, чтоб не гадать начать необходимо с заказа выписки в росреестре по данной квартире (200 р. ) в ней будет значиться информация о собственниках.

    От того кто собственник квартиры будут и ответы на Ваш заданный вопрос.

    19 Апреля 2013, 14:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! Уточните, плз, о какой конкретно выписке идет речь? И может ли заказать её сын, т.к. исходя из счета на оплату от ЖСК собственником значится его отец.

    19 Апреля 2013, 14:24
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Это можно узнать только получив выписку из ЕГРП по квартире.

    Если сын не имеет долю в праве на квартиру, то имеет право только проживать в квартире в соответствии с ЖК РФ как член семьи собственника.

    19 Апреля 2013, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    — Уточните, плз, о какой конкретно выписке идет речь?

    Выписку из ЕГРП можно заказать в Росреестре. Заказать её может любое лицо.

    Можно заказать её даже через интернет на сайте Росреестра: rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_state_services/cc_ib_data_on_real_estate/cc_ib_electronic_state_services_GRP/cc_egrp_form_new

    В выписке указываются, в том числе, собственники недвижимого имущества.

    — И может ли заказать
    её сын, т.к. исходя из счета на оплату от ЖСК собственником значится его
    отец.

    В счете всегда указывается одно лицо и это ничего не значит.

    19 Апреля 2013, 14:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уточните плз, что здесь указывать? http://floomby.ru/s1/EaP8KW

    19 Апреля 2013, 14:39
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Выписка о правах из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество именно на данную квартиру пошлина 200 р. в течение 5 дней Вам изготовят.

    Сделать Вы можете это лично с паспортом и квитанцией, даже если не имеете отношения к данной квартире никакого.

    19 Апреля 2013, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте!

    Если родители приобретали, то раньше на детей доли в праве не регистрировались. Кроме того, состав собственников мог поменяться. Действительно, выписка из Росреестра (там, где регистрируют сделки с недвижимостью) Вам поможет на все сто. Выдается любому обратившемуся, при себе иметь паспорт, оплаченную квитанцию и копию с нее (на нее ставят штамп о приеме оплаты). Заявка оформляется устно в присутствии специалиста. Нужно будет просто назвать адрес. Срок получения — через 5 рабочих дней.

    19 Апреля 2013, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо, предположим - заказали.. Какие могут быть варианты и пути их решения, хотя бы вкратце. Ведь фактически ранее, сын в силу своего возраста, не мог физически вступить в права на долю этой квартиры. Если, предположим, отец всеми правдами и неправдами остался в правах собственника один, что в этом случае можно предпринять?

    19 Апреля 2013, 14:36
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если вариант такой то ничего, права на долю возникнут только при наследовании.

    Если же бы сособственники мать и отец то вопрос наследования доли в размере 1/2 от доли матери (1/2 доли отцу 1/2 доли сыну как наследникам первой очереди) можно будет обдумать.

    19 Апреля 2013, 14:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Если отец в собственниках числится один, то ничего уже не сделать.

    Сына могли либо сразу регистрировать как сособственника, либо после смерти матери часть доли могла перейти по наследству.

    Заказывайте выписку, сразу будет всё понятно.


    19 Апреля 2013, 14:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

     это кооперативная квартира, вряд ли  доли были, а если были,

    то вот мама умерла, тогда сын должен быть наследником… доли в квартире, да нужна выписка из ЕГРП

    19 Апреля 2013, 14:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Собственно эта мысль и движет мной, задавая этот вопрос..

    19 Апреля 2013, 14:43
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    — Ведь фактически ранее, сын в силу своего возраста, не мог физически
    вступить в права на долю этой квартиры.

    Это, как вы указали, кооперативная квартира. Это значит, что право собственности на неё возникло у лиц, вступивших в кооператив и выплативших пай.

    Ребенок мог и не быть изначально включен в число собственников.

    Если бы это приватизированная квартира, то тут другое дело. Тогда должны были включить несовершеннолетнего.

    После смерти матери, скорее всего, ребенок должен был получить часть её доли (если она сама была в числе собственников квартиры, конечно).

    — Если, предположим, отец всеми
    правдами и неправдами остался в правах собственника один, что в этом
    случае можно предпринять? 

    Всё зависит от обстоятельств этих «правды и неправды». Но, скорее всего, даже если и было нарушение, то истекли сроки исковой давности.

    19 Апреля 2013, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    цитата: .... "После смерти матери, скорее всего, ребенок должен был получить часть её доли (если она сама была в числе собственников квартиры, конечно)."....

    Поясните, плз, что это означает? Т.е. другими словами, сын автоматически наследует часть доли матери? Если так, то в каком порядке это оформляется, где и кем?

    И ещё.. Имеется приватизационная книжка с тех времен, выданная сбербанком, где вкладчиком указан отец, а членами семьи вкладчика - мать и сын. Что это за документ - понять не могу - имеет ли она отношение к приватизации этой квартиры и играет ли эта информация какую-то роль в этом вопросе. Я впервые вижу такой документ, название которого сбивает с толку ( была бы "сберегательная" - не было бы и вопросов).

    • приватизационная книжка.jpg
    19 Апреля 2013, 15:27
  • Юрист - Фролов Андрей

    Хорошо, предположим — заказали… Какие могут быть варианты и пути их решения, хотя бы вкратце. Ведь фактически ранее, сын в силу своего возраста, не мог физически вступить в права на долю этой квартиры. 

    В соответствие со ст. 60 СК РФ, дети не имеют права собственности на имущество родителей, а родители — на имущество детей. Это не приватизация, а купля-продажа.

    Если, предположим, отец всеми правдами и неправдами остался в правах собственника один, что в этом случае можно предпринять?

    Ничего, к сожалению. Останется только наследование, в том числе наследование доли матери, если она была сособственником. 

    Восстанавливать через суд срок на принятие наследства, но это сложно. Нужно доказывать: что не знал об открытии наследства или не мог прибыть.
    19 Апреля 2013, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Кадастровый/условный номер можете узнать здесь: rosreestr.ru/wps/portal/cc_information_online

    19 Апреля 2013, 14:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В любом случае какие то варианты можно обсуждать и обдумывать только после получения выписки и ЕГРП.

    19 Апреля 2013, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    >>Собственно эта мысль и движет мной, задавая этот вопрос…

    если свидетельство о праве на наследство на долю квартиру оформили надлежащим образом, т.е. зарегистрировали право, а то иногда лежит дома и такое бывает 

    19 Апреля 2013, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    — Поясните, плз, что это означает? Т.е. другими словами, сын автоматически
    наследует часть доли матери? Если так, то в каком порядке это
    оформляется, где и кем?

    Всё носит предположительный характер, но мама теоретически могла быть одним из собственников квартиры. Тогда после её смерти её доля должна была перейти к наследникам, в том числе, сыну.

    — И ещё…

    Вам стоит всё таки выяснить, как была приобретена в собственность квартира.

    Но даже если она была приобретена в собственность в результате приватизации и при этом несовершеннолетнего не включили в неё, то срок исковой давности для признания недействительным такого договора уже вышел.

    19 Апреля 2013, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В вашем случае необходимо обатиться к нотариусу, у которого было открыто наследственное дело или к его преемнику, либо, если наследственное дело не было открыто, то открыть, для этого необходимо свидетельство о смерти, выписка из домовой книги о последнем месте жительства  матери, ваш паспорт и документы о родстве (свидетельство о рождении), написать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство. К заявлению приложить выписку из домовой книги на вас, в которой указано, что вы проживали  в данной квартире на момент смерти матери и в последующем. Это необходимо не для того, чтобы подтвердить права на наследство, для того, чтобы подвтердить фактическое принятие наследства.  

    Нотариус в выдаче свидетельства скорее всего откажет.

    С этим отказом идете в суд с иском об установлении факта принятия наследства в размере 1/2 доли от наследственного имущества.

    К заявлению приложите документы на квартиру (справку ЖСК о полной выплате доли или выписку из ЕГРП, если права на квартиру  были зарегистрированы), отказ. Если выписку в ЖСК Не дают, можно ходатайствовать в суд об ее истребовании.

    В вашем случае основанием будет являться  статья 546 Гражданского кодекса РСФСР 1961 года, поскольку наследство было открыто в период его действия.

    Статья 546. Принятие наследства
    Для приобретения наследства наследник должен его принять. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.Лица, для которых право наследования возникает лишь в случае непринятия наследства другими наследниками, могут заявить о своем согласии принять наследство в течение оставшейся части срока для принятия наследства, а если эта часть менее трех месяцев, то она удлиняется до трех месяцев.Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со времени открытия наследства.

    1/2 от наследственного имущества — это в вашем случае 1/4 в праве на квартиру, если вы единственный ребенок своих родителей. 1/2 составляет супружеская доля отца, 1/2 — супружеская доля матери, которая наследуется поровну между наследниками первой очереди, живыми на момент смерти матери. Наследники первой очереди — это супруг на момент смерти, дети, родители. Если родители мамы уже к тому времени умерли, то ваша доля — половина от 1/2, если были живы, делите 1/2 на соответствующее число долей. Заявить  можете даже на 1/2 доли в праве собственности, но  суд  скорее всего уменьшит ваши требования.

    Приблизительная форма заявления во вложении.

    Отсутствие информации в ЕГРП не означает, что квартира не в собственности. Внесение информации  в ЕГРП об объектах недвижимого имущества, права на которые возникли до 1998 года — личное дело собственника, и если сделки с ним после 1998 года не проводились, информация в ЕГРП может отсутствовать. 

    Ни в коем случае не пишите ходатайство о восстановлении срока принятия наследства, а именно  доказывайте, что вы фактически приняли наследство своими действиями.  То есть что в течение полугода после смерти матери вы пользовались ее имуществом, и от вашего имени наследство принял ваш отец (ваш законный представитель), а также что в течение полугода после наступления вашего 18-летия вы пользовались имуществом и заботились о нем, и ваши действия также были направлены на принятие наследства.

    Статья 1153 Гражданского кодекса РФ. Способы принятия наследства
    1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

     Методические рекомендации по оформлению наследственных прав

    36. Кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).Фактическое принятие наследства свидетельствуется такими действиями наследника, из которых усматривается, что наследник не отказывается от наследства, а выражает волю приобрести его.Действия по фактическому принятию наследства могут быть совершены как самим наследником, так и иными лицами по его поручению, при этом из характера таких действий должно вытекать, что именно наследник намерен принять наследство.Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства. Однако следует иметь в виду, что действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, фактически принявшим наследство, как и наследником, принявшим наследство по заявлению, законом не ограничен.



    Шансы не 100%, но значительно выше среднего. 

    • форма заявления.docx
    19 Апреля 2013, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats