Взыскание иска по ДТП

В сентябре 2013 года в результате ДТП, по вине пьяного водителя погиб пассажир, мой племянник 25 лет. Виновного в ДТП осудили, дали 3 года поселения. Отец подал иск на виновника ДТП. Суд присудил виновнику выплатить иск в сумме 800т.р.. Решение вступило в силу с 27.06.2014 года, но ни каких выплат или отчислений до сих пор нет. Судебные приставы говорят что документы отправлены, но видимо нет заработка. А между тем виновный собирается женится. готовится к свадьбе. Что нам делать? И вообще как должен взыскиваться иск по закону?

, Татьяна, г. Тюмень
Алексей Ивойлов
Адвокат, г. Москва

здравствуйте, Татьяна

сразу скажу, что данный вопрос не мой «конек», но вот есть маленький мануал по такому вопросу:

Статья I.Судебное решение и исполнительный лист

После заседания в суде второй инстанции, на котором было вынесено решение в Вашу пользу, необходимо выждать 2-3 недели (время на оформление текста судебного решения; в электронных канцеляриях на сайтах судов обычно публикуют карточку дела).

Напоминайте сотрудникам суда о себе, т.к. даже если водитель первой инстанции забрал дело, он спокойно может его возить неделями и не передавать в суд, сотрудники экспедиции тоже не сильно спешат – поверьте, никто не спешит и не контролирует процесс! Действуйте! Всегда держите руку на пульсе!

Можно звонить и уточнять готово решение или нет, отправлено в суд 1-ой инстанции или нет). Затем можно начать «прозванивать» суд первой инстанции и уточнять:

— вернулось ли дело в суд первой инстанции

— требуется ли написать заявление на выдачу исполнительно листа, где можно посмотреть образец этого заявления, в какой отдел нужно передать заявление (мы передавали через экспедицию)

— уточните у секретаря, который будет готовить исполнительный лист, какие данные об ответчике ему потребуются (к примеру, дата постановки на учет (дата первичной регистрации) ООО «…», ИНН, ОГРН и т.д.)

— не ушел ли в отпуск судья, сможет ли подписать исполнительный лист

Лучше прийти на прием и удостовериться в том, что про Вас не забыли и над исполнительным листом работают. Договоритесь о дне и времени, когда Вы сможете забрать исполнительный лист и заверить текст судебного решения.

Важно! Исполнительный лист и решение должны быть правильно оформлены

Поверьте на слово, секретари судей в 99,9% случаев при оформлении документов допускают ошибки/опечатки, меняют местами истца и ответчика и т.д. и т.п. Переделка займет очень много Ваших сил и времени.

В Ваших интересах очень тщательно проверить документы, прежде чем выйти из кабинета. Попросите время на проверку документа, спокойно и внимательно все прочитайте и сверьте данные. Если будет допущена ошибка, Вам могут вернуть исполнительный лист из банка. А это значит, что придется начинать все заново «секретарь»….«звонки»…..«а не ушел ли судья в отпуск» и так далее!

Вернуть лист могут, если в исполнительном листе не указана:
— дата выдачи листа
— ИНН должника, его полный и правильный юридический адрес
— неправильно указана итоговая сумма взыскания (не совпадает с суммой в решении или определении)

Только после того, как Вы убедитесь, что документы оформлены верно, можно решать кому же поручить взыскание долга.

Статья II.Как получить деньги по решению суда? Кому отдать исполнительный лист?

Скорее всего, Ваш юрист сказал, что получить деньги по решению суда можно двумя способами:

1. Пойти к судебным приставам

Если Вам удалось выиграть судебный процесс, скорее всего Вы уже поняли, что такое гос.органы в нашей стране, как они работают и хотят Вам помочь. Поэтому, отдав дело судебным приставам, не стоит ждать мгновенного исполнения.

Вывод: если Вы не очень спешите получить свои деньги и закончить процесс; если Вы готовы ждать в очереди, чтобы попасть на прием к приставу, затем ждать пока пристав начнет работать по Вашему делу, понимающе относиться к тому, что помимо Вашего дела у пристава куча других дел и у него нет времени срочнее срочного выяснять в каком же банке у ответчика хранятся деньги…то этот вариант Вам подходит.

2. Оставить исполнительный лист у себя и на время стать «судебным приставом»

Правильно оформленный исполнительный лист и судебное решение у Вас на руках, это значит, Вы вправе приступить к взысканию денежных средства с ответчика. Никто, так как Вы не заинтересован в том, чтобы не растягивать взыскание на годы.

Если Вы хотите в максимально короткие сроки получить свои деньги, значит вполне вероятно, что Вам понадобится нижеследующая информация. Итак:

1) Изучите – Федеральный Закон «Об исполнительном производстве», в частности пригодится ст.8:

Ст. 8 Федерального Закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, Положением Центрального Банка Российской Федерации «О порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями» от 10.04.2006 г. № 285-П

Именно по этому закону работают приставы-исполнители, этим же законом можете пользоваться и Вы, только с большим энтузиазмом и заинтересованностью. Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный лист может быть предъявлен в кредитную организацию, то есть в банк, который обязан исполнить этот лист и выслать его обратно в суд с отметкой об исполнении.

Если Вы решили самостоятельно взыскать с ответчика деньги нужно знать алгоритм действий. Итак:
1) У Вас есть исполнительный лист и судебное решение – еще раз проверяем все данные и правильность оформления.

2) Выясняем реквизиты ответчика, названия банков и расчетные счета (более подробно об этом поговорим чуть позже – Статья III. Как узнать банк и расчетный счет ответчика)

3) После того, как Вы выяснили в каком банке у ответчика могут быть открыты счета, составляем для банка «Заявление о предъявлении исполнительного документа в банк». >>Скачать бланк заявления в формате Word. Распечатываем заявление в 2-х экземплярах

4) Берем исполнительный лист (оригинал) + Заявление о предъявлении исполнительного документа в банк (2 экз) и вручаем эти документы сотруднику банка (головной офис банка). На Вашем экземпляре заявления сотрудник банка ставит отметку о получении.

5) Ждем 3 дня. Либо в течение 3-х дней на Ваш счет поступят денежные средства (вся сумма или частично, зависит от того, сколько денег было на счету ответчика в этом банке), либо Банк предоставит документ об отказе исполнения. К примеру, в связи с тем, что ответчик не является клиентом банка. Если банк перевел частичную сумму, поинтересуйтесь у сотрудника, следует ли оставить исполнительный лист в этом банке и ждать или лучше забрать – вполне возможно сотрудник намекнет стоит ждать или нет (то есть даст понять есть в этом банке обороты или счет мизерный и поступления очень редкие)

Статья III.Как узнать банк и расчетный счет ответчика

Если Вы решили самостоятельно взыскивать деньги с ответчика, то просто необходимо узнать в каких же банках у ответчика открыты счета. В идеале лучше знать банк и расчетный счет, но названия банка будет достаточно (так как даже если в банке открыты несколько расчетных счетов и на всех числятся деньги, по Вашему заявлению в соответствии с законом банк будет обязан списать денежные средства со всех счетов ответчика, открытых в этом банке)

В нашем случае ответчиком (должником) является автосалон ООО «Флайт Авто», поэтому расскажу, как действовали мы и какие варианты поиска банка рассматривали.

Как узнать банк ответчика?

1) Еще ДО судебных разбирательств, когда спор с автосалоном только начался – необходимо взять у сотрудников реквизиты компании, если отказываются выдавать – требовать реквизиты. Да, судебный процесс может длиться несколько лет и данные могут устареть. Но это лучше, чем ничего. Так как все-таки вероятность того, что ответчик не менял за время суда банк – есть.

2) Спросить у должника. Но сами понимаете результативность этого вариант. Как говорилось выше, ответчику выгодно максимально затянуть выплаты, тем самым это позволяет ему пользоваться Вашими средствами. После завершения судебного процесса, можно позвонить ответчику. Сообщить о том, что на руках имеется исполнительный лист, и Вы просите сообщить банк и расчетный счет. Либо написать заявление в 2-х экземплярах и вручить ответчику, на Вашем экземпляре ответчик ставит отметку о получении (так же можно отправить заявление заказным письмом с уведомлением).

3) Прикинуться покупателем. Позвоните в салон, представьтесь покупателем, по телефону расспросите про машину, про бонусные программы, про возможность оплатить картой – Вы находитесь на стадии выбора салон и готовы платить деньги. Но Вам не хочется тратить время на салоны, в которых плохие условия по ДОГОВОРУ, попросите скинуть рыбу Договора купли-продажи на электронную почту.

4) Приехать в головной офис автосалона (не в сервис, а именно в тот салон, в котором продают автомобили). Так как покупка автомобиля является крупной, обычно автосалоны не пользуются кассовыми аппаратами, предпочитают непосредственно на территории салона иметь Операционную кассу какого-либо банка. Надо на стойке информации посмотреть название банка, либо прочитать вывеску на самой кассе (название банка). – это наиболее действенный способ

5) Изучить материалы судебного дела. Если в процессе судебного разбирательства проводилась автотехническая экспертиза и оплачивал ее ответчик, в деле наверняка есть платежное поручение; возможно ответчик оплачивал пошлины – внимательно посмотрите материалы дела.

6) Необходимо ознакомиться с п.п.8,9,10 ст.69 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве»и Письмом Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 26 ноября 2008 г. N 03-02-07/2-207.

Затем подать заявление в налоговую. Для этого Вам понадобится:

  • заявление о предоставлении справки о банках и наличии расчетного счета организации (2 экземпляра, на Вашем экземпляре сотрудник налоговой ставит отметку о вручении)
  • нотариально заверенная копия исполнительного листа

Налоговая по закону обязана представить сведения:

  • о наименовании и местонахождении банков и иных кредитных организаций, в которых открыты счета ООО «_____»;
  • о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте ООО «________»;

>>Скачать текст заявления в налоговую в формате Word

Как узнать в какую налоговую нужно отвезти заявление?

Первые 4 цифры КПП укажут на номер налоговой инспекции. Далее в поисковых системах необходимо найти адрес налоговой.

Номер налоговой инспекции можно узнать по ИНН или КПП, например ИНН 7725348190 – говорит, что налоговая в Москве (77…….), и номер ее 25 (..25…….)

Если первые 4 цифры ИНН и КПП разные, то отталкиваться лучше от КПП, т.к. скорее всего менялся юр. адрес. ИНН в таком случае остается исходный, а КПП меняется вслед за переездом в новую налоговую.

*********

Не забывайте, чтоПОИСКОВЫЕ СИСТЕМЫ могут очень помочь, составляйте правильные запросы, ищите данные, включайте логику и все получится! Ответчик не сможет укрываться от выплат.

Хочется заметить, даже если ответчик не предоставил никаких сведений о своей компании,не забывайте о поисковых системах (Яндекс – знает может не все, но многое, Google – отличный помощник). Пробейте поисковые фразы, например: «ООО «Флайт Авто!реквизиты» и наоборот, с кавычками и без, «расчетный счет Флайт Авто» или «генеральный директор ООО «Флайт Авто» если удается узнать ФИО ген. директора пробейте его ФИО. Есть вероятность, что он является генеральным директором нескольких компаний – это значит один хозяин, одни схемы работы – в том числе используются одни и те же банки, может быть на сайте других компаний будут вывешены реквизиты; если у Вас есть предположения, что у ответчика открыт счет в неком банке, но Вы не уверены пробивайте запросы с названием банка и ответчика «ОАО АРКБ «РОСБИЗНЕСБАНК» Г.МОСКВА Флайт Авто»; попробуйте пробить запросы«Договор ООО «Флайт Авто», «платежное поручение Флайт Авто», посмотрите картинки, может быть в сети есть сканы документов.