Консультируйтесь с юристом онлайн

580 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
580 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Выезд ребенка заграницу

Развелась с мужем, выхожу замуж за германца. Муж не дает согласия на выезд из РФ на ПМЖ. Как обратиться с суд? Какие аргументы привести? Ведь это в интересах детей тоже, школа, образование. Детям 4 и 2 года. Муж с другой уже живет, и принципиально не дает согласие. Можно ли ехать в германию хотя бы на месяц , два, требуется ли разрешение мужа? Основной конечно вопрос можно ли на постоянное место жительства по суду

31 Января 2015, 15:00, вопрос №709062 Алла, г. Северодвинск

Уточнение клиента

Либо нужно сначала расписаться с германцем затем идти в суд. Мы обещаем привозить 2 раза в год ,или на каникулы, тут он ими не интересуется почти, и отпускать не хочет. В общем ситуация сложная.

31 Января 2015, 15:04
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Ирина
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Алла!

    Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами, в том числе за пределам РФ.

    Укажите, что действия вашего супруга можно расценить как злоупотребление правами. нужно предоставить документы, которые бы подтверждали, что ребенку там будет. Например, можно попросить органы опеки сделать обследование жилищно бытовых условий в РФ и сделать фото помещения, где вы будете проживать в Германии или если есть там возможность сделать обследование бытовых условий, то сделать это.

    Согласно ст. 20 ФЗ" О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

    Согласно ст.21 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

    То есть, если отец не заявил о несогласии на выезд в установленном порядке, то вы можете выехать с ребенком за пределы РФ. Но советую все-таки обратиться в суд с иском об установлении места жительства ребенка с вами.

    Желаю удачи!


    31 Января 2015, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 4 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Павел
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Добрый день

    Бывший супруг должен написать заявление о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации и подать его в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение.

    Если такого заявления от бывшего мужа не последовало, то и согласия его не требуется. Это следует из закона, на что обратила внимание Федеральная служба безопасности Российской Федерации, Пограничная служба в письме от 27.06.2007 года №21/7/1/3: «Информируем, что в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 „Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации“.

    Ссылка: http://mospravda.ru/yourright/article/nyjno_li_razreshenie_bivshego_sypryga_dlya_viezda_rebenka_za_granicy/


    31 Января 2015, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Мурашко Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    • 14512ответов
    • 5968отзывов

    Здравствуйте, Алла!

    Верно, Вам нужно обратиться в суд об определении места проживания детей. Получив такое решение, препятствий со стороны отца детей быть не может.

    «Либо нужно сначала расписаться с германцем затем идти в суд. Мы обещаем привозить 2 раза в год, или на каникулы, тут он ими не интересуется почти, и отпускать не хочет. В общем ситуация сложная».

    Зарегистрировать брак, безусловно, лучше, но не обязательно. Если органы опеки и попечительства, которые принимают участия в суде при рассмотрении таких дел, поддержат Вас, то решение будет в Вашу пользу. 

    А вообще_то если от него нет заявления в таможенных органах, Вы можете выехать беспрепятственно.

    31 Января 2015, 15:12
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергей
    г. Краснодар
    Общаться в чате

    Если муж на основании ст. 21 ФЗ №114-ФЗ, ПП РФ от 12.05.2003 №273 подал заявление о несогласии на выезд детей, то Вы на основании ст. 131, 132 ГПК РФ, ст. 21 вправе подать иск о снятии запрета отца на выезд несовершеннолетним  за пределы Российской Федерации и о разрешении детям выезжать за пределы РФ. В качестве основания (аргументов) иска укаать, что запрет отца нарушет права детей в т.ч. права на отдых, всесторонее развитие и уважение личности детей.

    Если муж не подал письменный запрет (ст. 21 Фз №114-ФЗ), то имеете право выезжать с детьми за пределы РФ.

    Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

    «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

    Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

    Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

     

    Постановление Правительства РФ от 12.05.2003 N 273

    «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации»

    1. Настоящие Правила определяют в соответствии со статьей 21 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется — заявление).

    2. Заявление подается лично одним из родителей территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания).

     

    Апелляционное определение Московского городского суда от 18.06.2014 по делу N 33-21741/2014
    Исковые требования о разрешении выезда ребенка из Российской Федерации в сопровождении матери удовлетворены правомерно, так как ограничение отца на выезд за пределы Российской Федерации несовершеннолетнего лица нарушает его право на отдых, всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства ребенка.

    Апелляционное определение Московского городского суда от 26.11.2013 по делу N 11-38116
    Исковые требованияо снятии запрета на выезд несовершеннолетнего ребенка за пределы Российской Федерации и о разрешении на выезд удовлетворены правомерно, поскольку ответчиком не представлено доказательств, что истец намерен вывезти ребенка на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации и сменить ребенку гражданство.

     

    Апелляционное определение Московского городского суда от 26.11.2013 по делу N 11-38116

    Разрешая спор, суд первой инстанции исходил из того, что ответчиком не представлено доказательств, что истец намерена вывезти ребенка на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации и сменить ребенку гражданство.

    Удовлетворяя исковые требования, суд также исходил из того, что запрет на выезд малолетней П.С., *** года рождения, нарушает ее права и не является объективно необходимым, поскольку у суда не имеется оснований полагать, что предполагаемые поездки за пределы Российской Федерации малолетнего ребенка запланированы не в ее интересах.

     

    31 Января 2015, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добавлю к ответам коллег, что всё таки лучше заручится согласием или определить место жительства с Вами, так как кроме законов РФ есть еще Конвенция о гражданско-правовых аспектах
    международного похищения детей от 25 октября 1980 г. (далее – Конвенция) по которой Ваш муж может подать запрос в Германию о возвращении детей на родину в связи с тем, что не давал согласие на их выезд и т.д. И если не будет согласия или решения суда об определении места жительства детей с Вами, то в суде Германии уже будете доказывать, что детям там лучше. А с решением суда или согласием отца, это будет сделать проще.

    31 Января 2015, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снежана
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Здравствуйте, если возникла такая ситуация и мирно договориться не получается, то приходиться действовать только через суд. Ответчиком у вас в иске будет являться бывший супруг. К исковому заявлению прикладывается копия письма, написанного второму родителю, с целью подтверждения письменной просьбы о разрешении на выезд.

    В иске необходимо просить суд разрешить выезд ребенка без разрешения второго родителя.

    Согласно ч. 1 ст. 61 СК РФ родители имеют равные права (родительские) и несут равные обязанности в отношении своих детей. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей (ч.1 ст. 65 СК РФ). Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей решаются родителями по их взаимному согласию, исходя из интересов и с учётом мнения детей.

    Родители имеют равные права в воспитании детей, поэтому суд может обязать второго родителя не препятствовать истцу в поездке с ребенком и удовлетворить иск, разрешив выезд ребенка за границу.

    Суд учитывает необходимость в поездке, желание ребенка, наличие купленных билетов, продолжительность выезда, время года. Учитывается периодичность и продолжительность общения родителя с ребенком.


    31 Января 2015, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    25%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Либо нужно сначала расписаться с германцем затем идти в суд. Мы обещаем привозить 2 раза в год, или на каникулы, тут он ими не интересуется почти, и отпускать не хочет. В общем ситуация сложная.

    Алла

    для суда, чтобы более полно аргументировать необходимость выезда, желательно брак зарегистрировать. 

    31 Января 2015, 15:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Алла, здравствуйте!

    Согласно статьям 20 и 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»  несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

    В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

    Таким образом, если дети поедут не одни и Вы будете их сопровождать, то нотариального согласия от отца детей не нужно. Здесь действует правило: молчание — знак согласия. 

    Если же отец не согласен с выездом детей за рубеж, он должен заявить об этом, подав заявление в УФМС либо в орган пограничного контроля, как это предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 12.05.2003 N 273 (ред. от 28.03.2008)«Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

    31 Января 2015, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снежана
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Место жительство ребенка с Вами еще юридически не определено, необходимо учитывать, момент  -  нормы которой регулируются сроки вывоза ребенка за границу не существует. Поэтому при таких спорах суд выносит решение, в первую очередь исходя из интересов несовершеннолетнего ребенка, а также из законных интересов второго родителя, а именно.

    Согласно ст. 55 семейного кодекса — Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками.Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.

    Согласно ст. 61 семейного кодекса — Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

    Согласно ст. 66 семейного кодекса — Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

    Так как у Вас с бывшим мужем отцом ребенка не достигнуто соглашение о периоде выезда за границу, а если Вы просите суд дать разрешение например сроком три года,  суд может не удовлетворить исковые требования, т.к.нарушатся права отца на общение с ребенком и воспитание.

    Поэтому в предмете иска укажите :«устранить препятствия в осуществлении интересов ребенка и его прав на отдых за границей путем обязании ответчика выдать разрешение на выезд за границу на срок поездки (путевки)».

    31 Января 2015, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Поэтому в предмете иска укажите :"устранить препятствия в осуществлении интересов ребенка и его прав на отдых за границей путем обязании ответчика выдать разрешение на выезд за границу на срок поездки (путевки)".

    Путевки нет:) Есть ПМЖ. Я должна прописать что буду привозить ребенка столько то раз в год?

    31 Января 2015, 15:40
  • Юрист - Владимир
    Мурашко Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    • 14512ответов
    • 5968отзывов

    «Я должна прописать что буду привозить ребенка столько то раз в год?»

    В исковом заявлении этого писать не нужно. Вы ведь не препятствуете в общении отца с детьми? Ваша фраза относится именно к такого рода требованиям отца. А он этого пока не требует.

    31 Января 2015, 15:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снежана
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    предоставьте в с удобратный билет.

    31 Января 2015, 15:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Курганинск
    Общаться в чате

    Я должна прописать что буду привозить ребенка столько то раз в год?

    Алла

    Вам придется каждый раз оспаривать в суде несогласие отца по каждой поездке ребенка. 

    Либо определите в судебном порядке место жительства детей с Вами, если Ваше место жительства за рубежом. Тогда и место жительства ребенка тоже станет за рубежом. Как разъяснено в п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам(п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

    При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

    Также имейте в виду, что в случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах (ч. 1 ст. 55 СК РФ).

    31 Января 2015, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и
    пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским и семейным законодательством Российской Федерации, в
    соответствии с которым если ребёнок передвигается по РФ или за границей с одним из родителей — то разрешение второго не требуется. Разрешение будет требоваться в случае если родитель проживающий отдельно от ребёнка ограничит выезд ребёнка путем подачи в пограничные органы и ФМС РФ заявления — в котором сообщит данные ребёнка и попросит запретить выезд ребёнка за пределы РФ без его письменного разрешения. Данный запрет придётся оспаривать в судебном порядке через подачу соответствующего заявления. Если запрета письменного нет — то вообще ничего не говорите отцу и езжайте спокойно. В данном случае в первую очередь — рекомендую подать исковое заявление на взыскание алиментов и определения места жительства с Вами — т.е. по Вашему месту жительства и регистрации. С Уважением...


    31 Января 2015, 21:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марина
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Прошу прощения у коллег, хотела закрыть вопрос, но решила добавить.

    Алла, если муж еще не наложил запрет на выезд детей за пределы РФ, то солидарна с Владимиром Олеговичем, не медлите, выезжайте. Сообщать мужу не стоит о том, что собираетесь уезжать на ПМЖ в Германию с детьми. Не знаю, на что способен ваш муж и какие у него отношения с детьми и с Вами, но если он наложит запрет на выезд детей, то для Вас это может превратиться в один долгий судебный процесс, объясню. Муж может начать злоупотреблять своими родительскими правами в суде, затягивая процесс, «очерняя» Вас как мать (иногда к такому прибегают) и т.п., в итоге суд может принять его сторону как «хорошего» отца, которого лишают права на общение с детьми. 

    Все остальные вопросы возможно решить после выезда, путем соглашений и т.п. И не факт, что муж примет серьезные меры к тому, чтобы детей вернуть в РФ, за то вы уже будете устраивать заново свою жизнь и жизнь детей.

    Если запрет уже наложен, то ситуация уже иная и тут придется обращаться в суд с иском о снятии запрета на выезд детей за пределы РФ. Решение суда в данной ситуации будет зависеть во многом от поведения и намерений отца детей. 

    Т.е. если отец «нормальный», то тогда стоит поступить честно, предупредив о смене места жительства и решив все остальные вопросы по соглашению. 

    Решать, Алла, Вам.

    Уточнение, консультация дана без учета всех обстоятельств дела. 

    11 Февраля 2015, 20:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.