Обманули с трудоустройством и ЗП

Устроился на работу мерчендайзером. Обещали устроить по ткРФ после 3 месяцев испытательного срока. В итоге отработал 1 год и меня сократили с задолжностью ЗП за 2 месяца. И выплачивать не собираются. Отпуск не предоставили и БЛ за свой счёт, но я не болел =)

, Александр, г. Сергиев Посад
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр!

Сократить вас могли только в том случае если у вас были бы трудовые отношения с работодателем.

Вам нужно обращаться в трудовую инспекцию с жалобой на действия работодателя. Также желательно обратиться в суд с иском о взыскании зарплаты, процентов за пользование чужими денежными средствам и установлением фактических трудовых отношений.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ).

Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.