8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить наследство

Добрый день! Хотелось бы уточнить один вопрос, двор в котором мы живем принадлежит по закону моему покойному дедушке( отец моего папы). Он умер давно, лет 23 назад, тут жила после него его жена и 6 детей. Бабушки нестало. 6 детей не могут разделить мирно, завещания на дом нету. Как я понимаю наследники первой очереди по закону супруг, родители и дети. В данном случае дети. Мой отец вступил в наследство, две его сестры написали отказ от наследства получается у моего отца 3/6 от земли, другие три части других трех сыновей, там у нас и вся каша, претендуют они на свои доли, НО! Нотариальных никаких действий нету, на контакт не идут! Можно ли оформили 3/6 земли которые законно принадлежат отцу, оставив остальное без разбирательства?

Я знаю что можно разделить через суд, но при том что есть натериальные наследники помимо одного лица... Но из-за расстояния не все могут вовремя участвовать в суде

Что можно сделать за короткие сроки?

Показать полностью
, Юлия, г. Кизилюрт
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист

Добрый день! Согласно ст. 1154 ГК у Вас есть шесть месяцев, чтобы отнять наследство, идти к нотариусу и оформляйте свою долю, то есть 3/6. 

Оформление вашей доли не зависит от оформления доли других наследников.

Если остальные наследники между собой не разберутся, то согласно ст.1161 ГК Если наследник не примет наследство, то на следственная доля, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Удачи!

0
0
0
0
Аверина Юлия
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Печальная ситуация, но многие наследственные споры так и происходят. Нотариус будет действовать в соответствии с Методическим рекомендациями по оформлению наследственных прав. Если вы со своей стороны обратились к нотариусу, а ваши родственники — нет, то порядок действий будет следующим. 

При обращении вы обязаны сообщить сведения об имеющихся других наследниках. Вы сообщили? Если сообщили, то нотариус направит вашим родственникам уведомление об открытии наследственного имущества. Даже если они не явятся, по истечении 6 месяцев вам выдадут свидетельство на вашу долю. На основании этих свидетельств вам нужно получить свидетельство о праве собственности на вашу долю. Нигде не написано, что наследники должны оформлять свои права на все имущество сразу — если выделены доли в праве на имущество, то каждый из собственников может оформлять свои права независимо от других собственников. Если в течение нескольких лет ваши родственник не проявят себя никак — не изъявят желания получить свидетельство, оформить свои права в Росреестре, заплатить налог на имущество и прочее — вы сможете обратиться в суд с требованием о признании за вами права собственности на все имущество.

Ссылка на расстояние обычно судом не принимается в качестве уважительной причины пропуска срока для принятия наследства. Почему? Потому что для такого принятия законом предусмотрено не два дня, а целых 6 месяцев. За это время можно оформить доверенность на того, кто живет близко, выехать самостоятельно, отправить нотариусу заявление по почте. Способов  масса, стоит только заняться. Фактического принятия так же не будет, поэтому, оформляйте свою долю, выжидайте два-три года, потом обращайтесь в суд и оформляйте все имущество на себя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, умер дедушка, есть наследство, не знаем ещё есть ли завещание, хотела сделать наследство на
Здравствуйте, умер дедушка, есть наследство, не знаем ещё есть ли завещание, хотела сделать наследство на себя, но объявилась дочь деда, она с ним никогда не общалась, живет очень далеко и хочет наследство на себя, что делать в таком случае?
, вопрос №4057625, Валерия, г. Новосибирск
Наследство
Могу ли я купить и оформить его на себя?
Здравствуйте, владелец автомобиля умер, а родственники не вступают в наследство, но продают этот автомобиль. Могу ли я купить и оформить его на себя?
, вопрос №4056778, Филипп, г. Москва
Наследство
Сможет ли она на себя оформить наследство?
Бабушка написала завещание на меня внучку в 2013 году (единственный сын, мой папа умер) , но после смерти бабушкина племянница забрала все документы на квартиру и завещание. Сможет ли она на себя оформить наследство?
, вопрос №4056803, Олеся, г. Москва
Наследство
В наследство спустя 6 месяцев будет вступать брат( дача)
Добрый вечер. Папа умер 1,5 года назад, мама вступила в наследство после смерти папы( дача), сейчас умерла мама. В наследство спустя 6 месяцев будет вступать брат( дача). Но у папы имелся гараж ( документ на него только членская книжка). Мама не оформляла на себя его. На кого переписывается гараж? И возможно ли его продать раньше 6 месяцев, т.е до вступления в наследство?
, вопрос №4056742, Екатерина, г. Москва
Наследство
Как вступить в наследство и чем мои долги могут мне помешать в ходе наследства?
здравствуйте!у меня долги по кредитам-жильё своё -осталась квартира от мамы по завещанию 50на50 со своей родной сестрой!как вступить в наследство и чем мои долги могут мне помешать в ходе наследства?
, вопрос №4056134, Алексей, г. Балаково
Дата обновления страницы 31.01.2015