8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить наследство

Добрый день! Хотелось бы уточнить один вопрос, двор в котором мы живем принадлежит по закону моему покойному дедушке( отец моего папы). Он умер давно, лет 23 назад, тут жила после него его жена и 6 детей. Бабушки нестало. 6 детей не могут разделить мирно, завещания на дом нету. Как я понимаю наследники первой очереди по закону супруг, родители и дети. В данном случае дети. Мой отец вступил в наследство, две его сестры написали отказ от наследства получается у моего отца 3/6 от земли, другие три части других трех сыновей, там у нас и вся каша, претендуют они на свои доли, НО! Нотариальных никаких действий нету, на контакт не идут! Можно ли оформили 3/6 земли которые законно принадлежат отцу, оставив остальное без разбирательства?

Я знаю что можно разделить через суд, но при том что есть натериальные наследники помимо одного лица... Но из-за расстояния не все могут вовремя участвовать в суде

Что можно сделать за короткие сроки?

31 января 2015, 11:22, Юлия, г. Кизилюрт
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист,

Добрый день! Согласно ст. 1154 ГК у Вас есть шесть месяцев, чтобы отнять наследство, идти к нотариусу и оформляйте свою долю, то есть 3/6.

Оформление вашей доли не зависит от оформления доли других наследников.

Если остальные наследники между собой не разберутся, то согласно ст.1161 ГК Если наследник не примет наследство, то на следственная доля, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.

Удачи!

31 января 2015, 11:31
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Аверина Юлия
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Печальная ситуация, но многие наследственные споры так и происходят. Нотариус будет действовать в соответствии с Методическим рекомендациями по оформлению наследственных прав. Если вы со своей стороны обратились к нотариусу, а ваши родственники — нет, то порядок действий будет следующим.

При обращении вы обязаны сообщить сведения об имеющихся других наследниках. Вы сообщили? Если сообщили, то нотариус направит вашим родственникам уведомление об открытии наследственного имущества. Даже если они не явятся, по истечении 6 месяцев вам выдадут свидетельство на вашу долю. На основании этих свидетельств вам нужно получить свидетельство о праве собственности на вашу долю. Нигде не написано, что наследники должны оформлять свои права на все имущество сразу — если выделены доли в праве на имущество, то каждый из собственников может оформлять свои права независимо от других собственников. Если в течение нескольких лет ваши родственник не проявят себя никак — не изъявят желания получить свидетельство, оформить свои права в Росреестре, заплатить налог на имущество и прочее — вы сможете обратиться в суд с требованием о признании за вами права собственности на все имущество.

Ссылка на расстояние обычно судом не принимается в качестве уважительной причины пропуска срока для принятия наследства. Почему? Потому что для такого принятия законом предусмотрено не два дня, а целых 6 месяцев. За это время можно оформить доверенность на того, кто живет близко, выехать самостоятельно, отправить нотариусу заявление по почте. Способов масса, стоит только заняться. Фактического принятия так же не будет, поэтому, оформляйте свою долю, выжидайте два-три года, потом обращайтесь в суд и оформляйте все имущество на себя.

01 февраля 2015, 09:21
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли у нотариуса оформить наследство на маму только на карточку банка и возврат налога?
Добрый день, папа умер 24 ноября 2019 года. Ему должны были вот вот вернуть излишне уплаченный транспортный налог, но узнав, что он умер, отказали в этом. Я как дочь, подала исковое заявление в суд. Мне сказали, что нужно получить справку у нотариуса об открытии дела наследства. Это все понятно. Но мы с сестрой хотим отказаться от наследства, чтобы только мама на себя оформила и все. Тем более наследства то нет, кроме остатка на банковской карте. Дак вот вопрос первый, можно ли мне открыть на себя дело о наследстве, а когда суд удовлетворит иск, то перечислит возврат налога маме. И второй вопрос можно ли у нотариуса не оформлять наследство маме на квартиру, чтоб не платить ничего за это. Она собственник один, квартира выдавалась на заводе, да, приобретена в браке. Но зачем ей оформлять на нее наследство, присем мы откажемся от этого, если и так это каартира ее, и никто не сможет на нее оформить права. После ухода мамы, она все равно останется нам с сестрой. Можно ли у нотариуса оформить наследство на маму только на карточку банка и возврат налога?
21 января 2020, 15:12, вопрос №2654934, Евгения, г. Екатеринбург
1 ответ
Наследство
Как правильно оформить наследство после кончины одного из родителей?
Здравствуйте! Меня зовут Игорь. Вопрос связан с наследством после кончины родителей? Предисловие: К сожалению, я не могу Вас слышать и не располагаю возможностью с Вами поговорить в порядке телефонного разговора! Поэтому Вам пишу! У меня есть брат по плоти (по своим ценностям в жизни, мы абсолютно другие с ним), который отбывал наказание в колонии строгого режима в Рязанской области за вымогательство в особо крупных размерах, мошенничество и за незаконное лишение человека свободы! После кончины нашей родной Мамы (из прямых наследников, с Мамой в одной квартире до ее кончины проживали, только я и наша с моим братом по плоти родная бабушка, которая, также скончалась), брат по плоти, используя в корыстных целях, наше родственное положение, путем обмана (мошенничества), осуществил проникновение в нашу с Мамой квартиру (сразу после похорон Мамы), пользуясь тяжелым состоянием моего здоровья, завладел Сберегательной книжкой Мамы, на которой, как выяснилось только в ходе судебного разбирательства, находится крупная денежная сумма! Но Мама до своей кончины, вообще не сообщала никому о том, что у нее находится какая - то денежная сумма на Сберкнижке! Даже помниться о том, что в мое отсутствие по состоянию своего здоровья, Мама в последние дни до своей кончины, ввиду того, что в основном жила, только на одну свою пенсию, а также, ввиду судебных тяжб, даже не могла своевременно оплачивать коммунальные услуги за квартиру (денег не доставало)! Вдруг, и при этом, только в ходе судебного разбирательства, мой брат по плоти, сообщает о том, что у Мамы на Сберкнижке оставалась крупная денежная сумма, а также, о том, что, якобы я, могу данную денежную сумму получить! У меня сразу в уме возник вопрос? Что это за деньги у Мамы и откуда? Поэтому вопросу, я был в Сбербанке,чтобы по паспортным данным Мамы, хотябы (так как Сберкнижку путем мошенничества забрал мой по плоти брат), уточнить номер ее счета в Сбербанке, и выяснить также о том, какая оставалась у Мамы денежная сумма на Сберкнижке после ее кончины, и оставалось ли там, вообще что-нибудь на ее счете? Но даже, по паспортным данным Мамы в Сбербанке, не смогли найти ее номер счета! А поэтому, в Сбербанке, мне пояснили, что в таком случае, Вам нужно будет обратиться в Нотариальную контору, чтобы Нотариус сделал запрос в Банк для получения сведений о номере счета моей Мамы в Банке! Но в том случае, если даже выясниться вдруг о том, что у Мамы, что-либо оставалось на Сберкнижке, то Вам нужно будет оформлять наследство! Вопрос? С Мамой до ее кончины, из прямых наследников моей Мамы, проживали в одной квартире (на одной жилой площади), только я и моя родная бабушка (она также, скончалась)! Мой брат по плоти, проживал совершенно на другой жилой площади в городе Москве, а к Матери приходил в основном, только в нетрезвом состоянии и со спиртными напитками (для их распития в нашей с Мамой квартире, так как, он страдает алкогольной зависимостью и проходил в этой связи, неоднократные курсы лечения по выходу из состояния алкоголизма)! Кто в данном случае, если такое право предусмотрено законодательством, имеет право на фактическое принятие наследства (проживал с Мамой до ее кончины, только я, а также, наша с братом по плоти, родная бабушка), если вдруг будет выяснено о том, что у Мамы на Сберкнижке, оставалась какая-либо денежная сумма? И что нужно будет оформить у нотариуса, чтобы подтвердить право фактического принятия наследства одного из двух сыновей (если такое право наследства, предусмотрено законодательством, и в данном случае, распространяется, только, на кого-то одного из сыновей)? Или наследство в любом случае, должно оформляться на двоих сыновей в данном случае? Сберкнижки моей Мамы, в данный момент времени на руках у меня нет, так как ее, как я Вам сообщал выше по тексту своего сообщения, забрал путем обмана (мошенничества) мой брат по плоти, после кончины нашей Мамы (фактически, сразу после похорон нашей Мамы)! Напишите, пожалуйста, какой должен быть правильный порядок моих правовых и юридических действий в данном непростом случае, чтобы оформить наследство? Благодарю Вас!
27 декабря 2017, 11:51, вопрос №1857989, ИГОРЬ, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как оформить наследство и нужно ли платить пошлину/налог?
Моя мама владелец приватизированной квартиры умерла когда мне было 11 лет, в наследство должен был вступить отец(они не были в официальном браке), но он так и не вступил, мы прожили в этой квартире 20 лет без оформленного наследства, сейчас мы попали в программу расселения аварийного жилья и нам дали квартиру, но я не могу стать владельцем без оформленного наследства на прежнею квартиру, скажите пожалуйста как мне в него вступить и нужно ли будет платить какуюлибо пошлину или налог на наследство?
19 июня 2017, 12:35, вопрос №1671771, Мария, г. Петрозаводск
3 ответа
Наследство
Как лучше оформить наследство после смерти отца?
Добрый день. Мне нужно оформить наследство отца. Ситуация такая: квартира в Москве, нас 5 человек прописано в квартире, папа умер, на каждого оформлена доля в квартире поровну. Сейчас встал вопрос о наследстве отца доля в квартире и машина. У меня сестра-инвалид с детства, мама ее опекун. Как лучше оформить наследство, учитывая, что я проживаю в спб.
27 апреля 2016, 08:38, вопрос №1234963, Марина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Наследство
Возможно ли сейчас оформить наследство, если наследодатель умер в 2002 году?
Здравствуйте. Бабушка мужа (по отцу) умерла в 2002 году. У нее было 3 детей. в том числе отец мужа, но он умер до бабушки. На момент смерти бабушки муж был несовершеннолетний. Наследство никто не принял. Мать мужа начала собирать документы на оформление наследства, но видимо не хватило терпения и она забросила это дело. Сейчас только сказала нам, что вообще хотела оформить наследство. Возможно ли оформить наследство сейчас, если по закону в наследство не вступили и фактически тоже. Наследство - земля и старый дом в деревне.
22 апреля 2016, 19:55, вопрос №1230506, Екатерина Николаева, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Дата обновления страницы 31.01.2015