8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право суд. Пристав взламывать дверь, где прописан должник, но проживает одинокая престарелая мать должника?

Добрый день. У нас вот такая проблема. Удолжника нет никакой собственности. (Была машина, но ее уже забрали). Он прописан в квартире матери, где она проживает. А сам живет по другому адресу. Недавно пристав сообщил, что намеревается прийти к матери в квартиру, и все имущество описать. Мать очень старенькая, она никогда никому не открывает, телефоном не пользуется. Сын-должник сам её навещает, приносит лекарства и прочее. Имеют ли право судебные приставы в отсутствие должника взломать дверь (как пообещали), и все вынести? И если матери должника станет плохо с сердцем, несут ли они ответственность за подобные действия?

31 января 2015, 10:21, Лариса, г. Красноярск
Анастасия Медведева
Анастасия Медведева
Юрист,

В этом случае закон запрещает принудительное вскрытие помещения. Думаю, что сложно будет доказать связь между плохим самочувствием матери должника и действиями приставов, но теоретически это, конечно, возможно.

31 января 2015, 10:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса! Да приставы имеют право доступа в помещение. И могут соответственно вскрыть дверь при соблюдении определенной процедуры. Но дело в том, что если в квартире бабушка старенькая, то, наверное и мебель у нее старенькая. А старенькую мебель никто забирать не будет. Кроме того, нужно поискать дома документы, которые могут подтвердить, что все находящееся в доме принадлежит хозяйке, а не должнику. Удачи!

31 января 2015, 10:33
0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Красноярск

все что в квартире покупалось много лет назад (телевизор, диван и шифоньер) и чеки от покупок понятное дело давно выброшены. Что значит "документы, которые могут подтвердить, что все находящееся в доме принадлежит хозяйке"? Кассовый чек с магазина? А кто-нибудь вообще хранит подобные кассовые чеки? Десятилетиями? И в них не указано имя и фамилия покупателя.

31 января 2015, 10:37

Лариса, Если по виду мебель действительно выглядит, что куплена десятилетиями назад, то забирать ее никто не будет. Кроме того, предметы обихода, необходимые человеку для ведения быта, пристав не вправе забирать.

31 января 2015, 10:42
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют ли права суд приставы аристоаывать беременной и безработный карты если долг был выплачено а суд издержки остались и говорят что не закроют дело пока не
Имеют ли права суд приставы аристоаывать беременной и безработный карты если долг был выплачено а суд издержки остались и говорят что не закроют дело пока не. Оплачу суд издержки
01 июля, 06:54, вопрос №3062949, Наталья, г. Иркутск
2 ответа
Исполнительное производство
Имеют ли право суд приставы в данной ситуации применять удержание в размере 70%?
Здравствуйте. У моей супруги судебными приставами с карты было произведено удержание алиментов на сына в размере 70%..У супруги также имеется несовершеннолетняя дочь.О решении суда по назначению алиментов на сына (о размере алиментов) она уведомлена не была, исполнительный лист не получала. Подскажите, имеют ли право суд приставы в данной ситуации применять удержание в размере 70%и что необходимо сделать для снижения размера удержания.
04 февраля 2020, 09:11, вопрос №2672080, Олег Валентинович, г. Ярославль
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеет ли право судебный пристав проникать в квартиру, где должник только прописан?
Имеет ли право судебный пристав проникать квартиру, где прописан должник, но собственник 100% другой человек?
12 января 2017, 13:21, вопрос №1497971, Сергей, г. Пермь
3 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Имеют ли право судебные приставы, взламывать дверь под замком
Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос! Я должник по кредитам двум банкам, не плачу после примерно 8 месяце оплаты! Сумма довольно таки приличная, в одном банке 1600000, в другом 1000000. Кредитор выиграл дело , соответственно на правив по месту моей прописки и проживания судебных приставов! Они пришли для описи моего имущества в квартиру, которая на данный момент муниципальная, но скоро будет приватизирована на маму! С мамой отношения не очень, по этому она определила свое место в квартире в большом зале с балконом! Т.е. все, что там находится является ее собственностью! Имеют ли право судебные приставы потребовать открыть зал для осмотра и описи имущества или вообще ВЗЛОМАТЬ дверь, без нашего согласия и отсутствия матери! И второй вопрос: Должна ли мать присутствовать при описи моего имущества? Заранее спасибо за ответ! PS. Дверь под замком со стеклом по середине, в зале находится компьютер, плазменная панель, два принтера, сканер, дорогой пылесос и самое главное сейф оружейный с двумя ружьями и травматическим пистолетом, ну и соответственно патронами ко всему этому! Вобщем вы понимаете почему зал под замком! В квартире со мной проживает Жена и 7 летний ребенок.
27 августа 2015, 19:19, вопрос №956081, Юрий, г. Москва
18 ответов
Взыскание задолженности
Имеет ли право судебный пристав взламывать дверь жилья задолжника по кредиту банку с МЧС
Весной 2012 года я оформила кредитную карту Банка Авангард 15000 руб., пользовалась ей год, весной текущего года возникли финансовые трудности, ( несколько кредитов, сложности с заработком), не пополняла карту 4 месяца, поступил звонок из банка Авангард г. Москва, стал угрожать, что если в течении 3-х дней не поступит 15000 руб. на карту - придут судебные приставы )сказал что суд уже прошел в Москве) и если не открою дверь с МЧС выломят дверь, и конфискуют имущество. Затем позвонил по второму контактному телефону моей подруге, в грубой угрожающей форме повторил намерения Банка по отношению ко мне. Имеют ли право судебные приставы совершать такие действия? Могут ли проходить таким образом суды? с уважением ,Светлана.
26 августа 2013, 17:48, вопрос №191670, Светлана, г. Иваново
2 ответа
Дата обновления страницы 31.01.2015