184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как мне получить свою долю наследства?

Умер отец из наследников 1 очереди я(дочь) и его мать. имеется квартира в др. городе, приобретенная в браке с моей матерью(они потом развелись) и земля. в квартире прописана и проживает мать отца. все документы и на кв. и на землю она забрала, на связь не выходит постоянно отговаривается то некогда то на телефоне денег нету то еще что. как мне получить свою долю наследства?

31 Января 2015, 13:03, вопрос №708943
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Владимир
212
ответов
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. В первую очередь, в течение 6 месяцев после смерти, обратиться к нотариусу, который ведет наследственные дела по фамилии вашего отца, Получить справку, что являетесь наследником и спокойно собирать документы.

31 Января 2015, 13:07
q Отблагодарить
0 0
катерина
клиент, г. Смоленск

Проблема еще вот в чем. отец жил в моем городе, в справке с места жительства не указано других наследников только два брата, а его мать живет в другом городе в его квартире. в наследственном деле нотариус пишет что я только 1 наследница. повторяюсь что миром дело не решить - мать отца не выходит на связь. можно ли в таком случае оформить все наследство на меня? она не обращалась для открытия наследственного дела ( у нас один нотариус на район)

31 Января 2015, 13:11
212
ответов
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Проблема еще вот в чем. отец жил в моем городе, в справке с места жительства не указано других наследников только два брата, а его мать живет в другом городе в его квартире

катерина

Братья ваши или отца? В любом случае, можете сами направить матери уведомление о смерти отца, чтобы было подтверждение,  или попросить нотариуса уведомить. После этого спокойно ждать истечения 6 месячного срока.

31 Января 2015, 13:18
катерина
клиент, г. Смоленск

она прекрасно знает о его смерти и живет в квартире которая подлежит наследованию. еще раз говорю - звонила ей несколько раз, он не отвечает. спрашиваю когда приедет чтобы оформить наследство-молчит. ни на смс ни на звонки тишина. звонит только когда ей что то нужно, например памятник заказать на его могилу и т.д.

31 Января 2015, 13:23
212
ответов
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Дело в том, что она уже проживает в квартире являющейся частью наследственного имущества, соответственно уже фактически вступила в наследство.

31 Января 2015, 13:25
212
ответов
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Имейте ввиду, что вы имеете право на половину наследства, в том числе и на квартиру в которой бабушка проживает. Кстати, не совсем ясен вопрос с разделом совместного имущества, если квартира приобреталась отцом в период брака.

31 Января 2015, 13:42
катерина
клиент, г. Смоленск

квартиру выдали отцу от совхоза в 92 он ее приватизировал в 93 родители развелись и они как и сейчас зажали документы на квартиру.... мама обратилась к адвокату а он сказал что отсудить эту квартиру практически нереально и будет стоить больше чем сама квартира. вот такая ситуация

31 Января 2015, 15:01
212
ответов
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

квартиру выдали отцу от совхоза в 92 он ее приватизировал в 93 родители развелись и они как и сейчас зажали документы на квартиру

катерина

Возможно вам следует восстановить в памяти причины, по которым мама не стала собственником доли в квартире в момент приватизации. Либо писала отказ, либо уже использовала свое право. Хотя, если вы уже консультировались с адвокатом, то вопрос выяснялся.

Остается лишь вступать в наследство как есть. 

31 Января 2015, 15:59
катерина
клиент, г. Смоленск

квартира была приватизированна на троих. меня, маму и отца, мама никаких отказов не писала, как вышло так, что квартира оформлена на него одного - не понятно. он ответственный квартиросъемщик был и все. а потом уже после развода он как то ее переоформил на себя

31 Января 2015, 16:10
212
ответов
87
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

квартира была приватизированна на троих. меня, маму и отца, мама никаких отказов не писала

катерина

Тем более необходимо выяснять куда и каким образом делась, в том числе и Ваша собственность. Запросите справку из ЕГРП. Закажите справку о проживавших на момент приватизации. Закажите дубликат договора. И т.д.

31 Января 2015, 16:21
катерина
клиент, г. Смоленск

копия договора(найма жилого помещения) у меня есть на нем помечено передано в собственность такому то и членам его семьи, сверху пометка прописано 3 человека дата документа 31.07.91 г - через месяц после моего рождения. и следом документ называется договор на бесплатную передачу квартиры в собственность - от 30.06.93 г - в графе собственник только мой отец, а развелись они в феврале 94. Единственное что приходит мне на ум так это то что он оформил квартиру когда мы переезжали и меняли прописку... других законных путей я не вижу

31 Января 2015, 16:26
Адвокат - Олег
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Вам в течение 6 месяцев после смерти отца нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства Вашего умершего отца с заявлением о принятии наследства.

31 Января 2015, 13:07
q Отблагодарить
0 0
катерина
клиент, г. Смоленск

Проблема еще вот в чем. отец жил в моем городе, в справке с места жительства не указано других наследников только два брата, а его мать живет в другом городе в его квартире. в наследственном деле нотариус пишет что я только 1 наследница. повторяюсь что миром дело не решить - мать отца не выходит на связь. можно ли в таком случае оформить все наследство на меня? она не обращалась для открытия наследственного дела ( у нас один нотариус на район)

31 Января 2015, 13:12
Адвокат - Лариса
3288
ответов
995
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Катерина. Вы являетесь наследником по закону. Соответственно вам необходимо в 6-ти месячный срок обратиться к нотариусу по месту нахождения наследственного имущества и заявить о своих правах на наследство. В противном случае это придется делать через суд, а это лишнее время, расходы и т.д. А бабушка долго бегать не будет. Вам главное соблюсти процедуру. Удачи!

31 Января 2015, 13:09
q Отблагодарить
0 0
катерина
клиент, г. Смоленск

Проблема еще вот в чем. отец жил в моем городе, в справке с места жительства не указано других наследников только два брата, а его мать живет в другом городе в его квартире. в наследственном деле нотариус пишет что я только 1 наследница. повторяюсь что миром дело не решить - мать отца не выходит на связь. можно ли в таком случае оформить все наследство на меня? она не обращалась для открытия наследственного дела ( у нас один нотариус на район)

31 Января 2015, 13:13
3288
ответов
995
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курск
Общаться в чате

Обратитесь тогда, как единственный наследник, и пусть бабушка за вами бегает.

31 Января 2015, 13:15
3288
ответов
995
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курск
Общаться в чате

Так она не прячется, почему вы не делаете действий, которые вам необходимо делать. Обращайтесь потом в суд о выделе вашей доли, когда получите свидетельство о праве на наследство.

31 Января 2015, 13:28
катерина
клиент, г. Смоленск

а можно ли в суде потребовать к примеру ей отдать квартиру а мне землю и денежную выплату? или именно половину квартиры и половина участка будут мои, а половина и того и другого ее? и можно ли как второй вариант оформить на себя в наследство только землю а ей просто оставить квартиру в которой она живет - не будет ли то нарушением законодательства и не сможет ли она потом через суд признать меня недостойным наследником?

31 Января 2015, 13:32
3288
ответов
995
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курск
Общаться в чате

Вот когда оформите на себя право на наследство, тогда и будете торговаться. Априори бабушка может отказаться в вашу пользу от земли, а вы от квартиры в ее пользу, но вы сами говорите, что бабушка на контакт не идет.

31 Января 2015, 13:35
катерина
клиент, г. Смоленск

Да, не идет, но фактически она живет в квартире и получается фактически приняла наследство. кв. однокомнатная, жить я туда все равно не поеду, а писать отказ от претензий ( в случае что она оставит мне землю) она не напишет. соответственно только нервотрепка и ничего более. а если я оформлю на себя только землю получается при подаче в суд она только проиграет, ведь даже в суде можно сказать что у нас была такая устная договоренность разделит наследство подобным образом. как мне без потерь выйти из ситуации?

31 Января 2015, 13:39
3288
ответов
995
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курск
Общаться в чате

У вас сложная ситуация. То что вы предлагаете, вообще неприемлемо. У вас выход один — сделать все по закону. В продолжение ранее высказанной мысли. После выдела доли внатуре, если бабушка не захочет ни о чем свами договариваться, то вы вправе продать свои доли и квартиры, и земли. Но сначала вы должны в официальной письменной форме предложить это сделать бабушке. Если бабушка откажется, то продаете на техже условиях любому другому человеку. Надеюсь мысль улавливаете? Когда бабушка получит от вас официальное уведомление с предложением продажи квартиры, ей можно шепнуть, что если не хочеи договариваться, продадите свои доли цыганам.

31 Января 2015, 13:47
Юрист - Надежда
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Екатерина!

Вам первоначально нужно принять наследство в течении 6 месяцев. Согласно ст. 1153 ГК РФ:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Далее будете собирать документы.

С Уважением, Надежда.

31 Января 2015, 13:12
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут