8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне получить свою долю наследства?

Умер отец из наследников 1 очереди я(дочь) и его мать. имеется квартира в др. городе, приобретенная в браке с моей матерью(они потом развелись) и земля. в квартире прописана и проживает мать отца. все документы и на кв. и на землю она забрала, на связь не выходит постоянно отговаривается то некогда то на телефоне денег нету то еще что. как мне получить свою долю наследства?

, катерина, г. Смоленск
Владимир Неткачев
Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. В первую очередь, в течение 6 месяцев после смерти, обратиться к нотариусу, который ведет наследственные дела по фамилии вашего отца, Получить справку, что являетесь наследником и спокойно собирать документы.

0
0
0
0
катерина
катерина
Клиент, г. Смоленск

Проблема еще вот в чем. отец жил в моем городе, в справке с места жительства не указано других наследников только два брата, а его мать живет в другом городе в его квартире. в наследственном деле нотариус пишет что я только 1 наследница. повторяюсь что миром дело не решить - мать отца не выходит на связь. можно ли в таком случае оформить все наследство на меня? она не обращалась для открытия наследственного дела ( у нас один нотариус на район)

Проблема еще вот в чем. отец жил в моем городе, в справке с места жительства не указано других наследников только два брата, а его мать живет в другом городе в его квартире

катерина

Братья ваши или отца? В любом случае, можете сами направить матери уведомление о смерти отца, чтобы было подтверждение, или попросить нотариуса уведомить. После этого спокойно ждать истечения 6 месячного срока.

Консультация юриста бесплатно
Олег Насонов
Олег Насонов
Юрист, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Вам в течение 6 месяцев после смерти отца нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства Вашего умершего отца с заявлением о принятии наследства.

0
0
0
0
катерина
катерина
Клиент, г. Смоленск

Проблема еще вот в чем. отец жил в моем городе, в справке с места жительства не указано других наследников только два брата, а его мать живет в другом городе в его квартире. в наследственном деле нотариус пишет что я только 1 наследница. повторяюсь что миром дело не решить - мать отца не выходит на связь. можно ли в таком случае оформить все наследство на меня? она не обращалась для открытия наследственного дела ( у нас один нотариус на район)

Лариса Хромых
Лариса Хромых
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Катерина. Вы являетесь наследником по закону. Соответственно вам необходимо в 6-ти месячный срок обратиться к нотариусу по месту нахождения наследственного имущества и заявить о своих правах на наследство. В противном случае это придется делать через суд, а это лишнее время, расходы и т.д. А бабушка долго бегать не будет. Вам главное соблюсти процедуру. Удачи!

0
0
0
0
катерина
катерина
Клиент, г. Смоленск

Проблема еще вот в чем. отец жил в моем городе, в справке с места жительства не указано других наследников только два брата, а его мать живет в другом городе в его квартире. в наследственном деле нотариус пишет что я только 1 наследница. повторяюсь что миром дело не решить - мать отца не выходит на связь. можно ли в таком случае оформить все наследство на меня? она не обращалась для открытия наследственного дела ( у нас один нотариус на район)

Обратитесь тогда, как единственный наследник, и пусть бабушка за вами бегает.

Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

Вам первоначально нужно принять наследство в течении 6 месяцев. Согласно ст. 1153 ГК РФ:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Далее будете собирать документы.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как получить свою долю наследства, если после смерти бабушки осталась неприватизированная квартира?
Здравствуйте, мой дядя остался один прописан в неприватизированной квартире умершей бабушки. Как мне получить свою долю наследства по суду?
, вопрос №2716540, Иван, г. Рязань
8 ответов
Наследство
Как законно получить свою долю наследства?
Здравствуйте, нам с сестрой в наследство достался гараж по 1/2 доли, я хотела продать гараж и получить свою долю, сестра пользуется гаражем, я нет, и не хочет продавать. Как я могу получить свою долю наследства?
, вопрос №2449145, Татьяна, г. Саров
1 ответ
Наследство
Как получить свою долю наследства, если был заключен договор дарения?
Здравствуйте, один из наследников узнает (не официально) о договоре дарения второму наследнику после истечения срока на обжалование. Как можно получить свою долю наследства первому наследнику?
, вопрос №1598162, Владимир, г. Москва
1 ответ
Наследство
Можно ли через суд вступить в свою долю наследства, погасив долги по коммуналке?
Здравствуйте. Квартира у родителей была приватизирована на них двоих. Я проживаю со своей семьей отдельно. В марте 2014 года умер мой папа. Спустя шесть месяцев мама вступила в наследство на его половину, т.е. теперь она единоличная владелица квартиры. Я пыталась также получить свою долю наследства, но мама устроила скандал и категорически запретила мне делать это. Не хотела ссориться и к нотариусу не обратилась, отказ я также не подписывала. Теперь опасаюсь за квартиру. У мамы большие долги по коммунальным платежам. Могу ли я через суд вступить в свою долю наследства, погасив долги по коммуналке?
, вопрос №1362114, Елена, г. Волгоград
2 ответа
Наследство
Можно ли получить свою долю наследства спустя 10 лет?
У моего мужа есть родной брат. Их отец отписал свою квартиру на мужа и его брата в равных долях. Брат мужа сразу после смерти отца вступил в наследство, что не сделал мой муж. Может ли мой муж получить свою долю наследства, если со дня смерти отца прошло уже около десяти лет или его доля безвозвратно утеряна?
, вопрос №1044975, Мария, г. Москва
1 ответ