8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужен ли обеденный перерыв при 4 часовом рабочем дне?

Здравствуйте! Работаю учителем-дефектологом. Продолжительность рабочего времени 4 часа в день(20 часов в неделю). В учреждении где работаю вводятся новые правила. Всем сотрудникам навязывают обеденный перерыв на 30 минут и еще 12 минут в день. Т.е. Рабочий день у меня увеличивается на 42 минуты. Можно ли отказаться от обеденного перерыва при 4 часовом рабочем дне? При какой продолжительности рабочего времени обеденный перерыв обязателен? И что за 12 минут каждый день добавили всем сотрудникам?

31 января 2015, 09:51, Наталья Владимировна, г. Воркута
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист,

Здравствуйте Наталья Владимировна!

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается ( ст. 108 ТК РФ).

Время предоставления обеденного перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

То есть если Вас не устраивает время обеда, обратитесь к работодателю об установлении Вам обеда сразу после Вашего 4-х часового рабочего дня.

31 января 2015, 13:22
1
0
1
0
Наталья Владимировна
Наталья Владимировна
Клиент, г. Воркута

Спасибо за ответ. Еще один вопрос. У логопеда и учителя-дефектолога продолжительность рабочего времени 20 часов в неделю(4 часа в день). Что за 12 минут нам добавляют в день? За неделю это 1 час рабочего времени.

31 января 2015, 19:17
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Может ли организация устанавливать 12-часовой рабочий день, при пятидневной рабочей неделе в гос.учреждении?
Может ли организация устанавливать 12-часовой рабочий день, при пятидневной рабочей неделе в гос.учреждении? Работаю водителем директора музея.
01 июля, 02:35, вопрос №3062856, сергей, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Работодатель просит подписать о сокращение рабочего дня с 8 на 4 часовой рабоч.день
Здравствуйте, в связи с пандемией или по своим убеждениям работодатель просит подписать о сокращение рабочего дня с 8 на 4 часовой рабоч.день.(в регионе самоизоляция работаем удаленно) Что будет если я не подпишу ,есть какие то варианты подстраховать себя итд???
21 апреля 2020, 05:58, вопрос №2750046, Kирилл, г. Нижний Новгород
1 ответ
Трудовое право
Влияет ли обеденный перерыв на длительность рабочего времени?
Я работаю гардеробщицей в сельской школе.У нас сделали пятидневку.А рабочие время осталось как и раньше 40часов.Теперь администрация заставляет дежурить и в субботу, так как я не вырабатывают своё время.Мой рабочий день с 8.00до14.00Правомерно ли это?Если нет то на какие правовые статьи я могу сослаться при обсуждении этого вопроса с начальством.И влияет ли обеденный перерыв на длительность рабочего времени?
22 марта 2019, 22:57, вопрос №2300724, Наталья, г. Самара
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я требовать не 8-часовой, а 4-часовой рабочий день?
Работаю в организации на двух должностях за 0,5 ставки за каждую. Могу ли я требовать не 8 часовой, а 4 часовой рабочий день?
04 марта 2019, 09:02, вопрос №2280070, Денис, пгт. Фирово
1 ответ
Защита прав работников
Должна ли я отрабатывать 36 часовой рабочий день в должности соц педагога по совместительству?
Добрый день! Я принята на работу учителем технологии с нагрузкой 17 часов в неделю. Свою работу учителя совмещаю с деятельностью в должности социальный педагог (0,5 ставки). Оставшиеся 0,5 ставки официально выставлены как вакантная должность,но фактически всю работу социального педагога выполняю я с уловием доплаты. Вопрос: должна ли я отрабатывать 36 часовой рабочий день в должности социального педагога при условии, что это должность по совместительству? спасибо.
28 октября 2017, 10:42, вопрос №1794479, Надежда,
2 ответа
Дата обновления страницы 31.01.2015