Нужен ли обеденный перерыв при 4 часовом рабочем дне?

Здравствуйте! Работаю учителем-дефектологом. Продолжительность рабочего времени 4 часа в день(20 часов в неделю). В учреждении где работаю вводятся новые правила. Всем сотрудникам навязывают обеденный перерыв на 30 минут и еще 12 минут в день. Т.е. Рабочий день у меня увеличивается на 42 минуты. Можно ли отказаться от обеденного перерыва при 4 часовом рабочем дне? При какой продолжительности рабочего времени обеденный перерыв обязателен? И что за 12 минут каждый день добавили всем сотрудникам?

, Наталья Владимировна, г. Воркута
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Наталья Владимировна!

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается ( ст. 108 ТК РФ).

Время предоставления обеденного  перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

То есть если Вас не устраивает время обеда, обратитесь к работодателю об установлении Вам обеда сразу после Вашего 4-х часового рабочего дня.

Наталья Владимировна
Клиент, г. Воркута

Спасибо за ответ. Еще один вопрос. У логопеда и учителя-дефектолога продолжительность рабочего времени 20 часов в неделю(4 часа в день). Что за 12 минут нам добавляют в день? За неделю это 1 час рабочего времени.