Какого содержания договор должен быть?

Здравствуйте. ИП осуществляет деятельность по оказанию услуг в сфере информационных технологий. Деятельность основная ведется по созданию интернет-сайтов и их обслуживанию. Гос.учреждение образовательное обратилось с вопросом - могли бы оказать услуги по ведению работы в специализированной программе?. Конечно, да. Но возникает вопрос - что это за договор будет, вернее - какого содержания, чтобы все правильно было. Дело в том, что это не обслуживание программы и к ИТ-обслуживанию не имеет отношения. Вносить информацию в программу согласно предоставленных данных, и формировать отчеты - это может любой сотрудник учреждения, вникнуть и делать, не требуется обязательного знаний ИТ-специалистов. Но времени нет на это и готовы оплатить за эти услуги, эта работа периодическая по запросу - несколько часов в месяц.

Таким же образом у них строится работа по закупкам. То есть некоторые учреждения сами вникают и силами своих сотрудников все это делают, а некоторые - оплачивают эти услуги по договору юристам - ИП или организациям. В принципе все понятно, обычный договор на оказание услуг, но тут никак нельзя написать ИТ-обслуживание. Во-первых, есть ресурсный центр, который такие услуги оказывает, и они должны как гос.предприятие к ним обращаться, и обращаются. Но центр не делает сайты, например. Поэтому они имеют право обратиться к коммерч. структурам. Соответственно мы им сделали сайт и обслуживаем.

В случае с программой, куда нужно вносить постоянно данные по учреждению - центр обслуживает саму программу, но не работает в ней, базу данных за них делать не будут. И понятно, что за несколько часов в месяц учреждение может позволить себе оплатить такие услуги, но что это за услуги? Каким должно быть правильное содержание такого договора?.

Уточнение от клиента

Про создание сайта я написала просто для полного понимания. Но получив первые ответы хотела бы уточнить для себя заодно - правильно ли делали.

Договор подряда мы делаем на создание сайта. Создали и передали все права заказчику. Далее на поддержку сайта (внесение и редактирование новой информации, техническая поддержка) - договор возмездного оказания услуг. Верно?. И кстати еще после создания сайта, перед поддержкой, делаем договор возмездного оказания услуг - в него входит услуга оплаты за хостинг и взаимодействие с хостинг-провайдером и производителем CMS. Так как невозможно быстро получить договора и первые экземпляры счетов от них, а гос.учреждения только так могут оплачивать, а не по электр.счетам, поэтому они нам платят, а мы от имени заказчика оплачиваем хостинг и систему управления сайтом. Это - договор возмездного оказания услуг?. Или вообще не стоит давать названия договору, а просто писать ДОГОВОР №,а в предмете договора - перечень услуг и все на этом?.

И по существу заданного вопроса , Сайт и его обслуживание - это одно. Внесение же данных в программу и формирование отчетов - это уже другая услуга и другой договор. Вот если к этому подойти также - просто Договор № и описать услуги, то что это за услуги? Я так и спрашивала "СОДЕРЖАНИЕ" договора каким должно быть?. То есть в предмете договора мы обязуемся какие услуги оказать?. ИМЕННО ЭТО интересует. ЧТО это за услуги? НЕ ИТ-услуги это точно. ИТ-обслуживание - это обслуживание программ и компьютерной техники, и консультирование в этой области. Если такая услуга нужна была бы - это уже другой вид услуги, помимо обслуживания сайта, на такие услуги отдельный был бы договор, разумеется. Просто под этот вид услуг - не подходят те работы, которые заказчики просят осуществить.

, Марина, г. Петропавловск-Камчатский
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Назовите обычным договором оказания услуг по внесению данных в базу/программу. Либо просто по оказанию услуг.

Тут главное содержание договора, а не так как Вы его назовёте. Так что можно и не конкретизировать. Просто договор оказания услуг, а уже в самом договоре в Предмете прописывать конкретные услуги по договору, то есть внесение в спец. программу (название) данных представленных заказчиком.

договор возмездного оказания услуг. Верно?.

Оксана Петровна

Да, верно

Вот если к этому подойти также — просто Договор № и описать услуги, то что это за услуги?

Оксана Петровна

Можете и так, разницы нет.

То есть в предмете договора мы обязуемся какие услуги оказать?.. ИМЕННО ЭТО интересует. ЧТО это за услуги?

Оксана Петровна

В Предмете договора и прописываете то, что должны сделать.

Если это внесение каких то данных, то так и пишете внесение в программу/базу такую то, данных предоставленных заказчиком. Следующим пунктом «формирование отчётов по заданию заказчика» и расписать что за отчёты, сроки формирования. Это можно сделать отдельным приложением в договоре, либо же прописать в обязанностях исполнителя если объём большой или позиций много.

Вы же не описываете подробно, что за данные и куда точно внести хочет заказчик.

Вносить информацию в программу согласно предоставленных данных, и формировать отчеты

Оксана Петровна

вот всё что хочет от Вас заказчик и нужно прописывать.

Так как невозможно быстро получить договора и первые экземпляры счетов от них, а гос.учреждения только так могут оплачивать, а не по электр.счетам, поэтому они нам платят, а мы от имени заказчика оплачиваем хостинг и систему управления сайтом. Это — договор возмездного оказания услуг?.

Оксана Петровна

Это уже больше агентский договор, а не оказания услуг.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Оксана.

Каким должно быть правильное содержание такого договора?.

Оксана Петровна

Формально не имеет значение форма и название договора. Вы можете назвать договор как угодно. В том числе Вы можете назвать договор другим названием, которого нет в гражданском кодексе.

Самое главное — все правильно прописать в договоре.

Статья 421 ГК РФ Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Поскольку по договору Вы вносите информацию в программу и формирутете отчеты и потом сдаете результата гос. учреждению, то указанный договор по моему мнению, можно квалифицировать как договор подряда (ст. 702 ГК РФ).

В Вашей ситуации можно порекомендовать заключить договор (п. 2 ст. 421 ГК РФ) в котором не указывать его название, а просто расписать права и обязанности сторон. Таким образом, если возникут вопросы к гос. учреждению о правомерности заключения договора, то гос. учр. будет иметь возможность доказывать, что по его мнению, оно вправе было заключить указанный договор потому, что квалифицировало его соответствующим образом и осчитало, что вправе заключить указанный договор.

«Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 702. Договор подряда

1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.

Статья 421. Свобода договора

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Оксана Петровна, здравствуйте, гос. образовательное учреждение в соответствии с ФЗ № 44 «О контрактной системе...» вправе заключить с Вами договор без проведения торгов на сумму до 100 тыс. рублей. И без разницы, подряд это, либо оказание услуг. В Вашем случае, это договор подряда, поскольку имеется материальный результат выполненных работ — наполненная база данных. Назовите просто договор подряда. В предмете договора укажите, например что «Подрядчик обязан выполнить в полном объеме работу в соответствии с тех. заданием, являющимся Приложением № 1 к Договору». А уже в самом ТЗ подробно опишите, что нужно сделать в данной программе. Со стороны образовательного учреждения также не будет никакого нарушения закона, поскольку если у них в штате нет сотрудника, который может выполнять данную работу, и никто деньги за нее не получает, то организация вправе осуществить закупку у другого юр. лица, т.е. у Вас. Если, например, в гос. органе есть, скажем дворник и уборщица в штате и они получают з/п и при этом заключен договор на оказание клининговых услуг, тогда да, это может повлечь наступление ответственности.

Вносить информацию в программу согласно предоставленных данных, и формировать отчеты

Оксана Петровна

С одной стороны — это возмездное оказание услуг, с другой, материальный результат все-таки будет после выполнения работ: появиться новый отчет, новая заполненная база данных, которую можно выгрузить в виде файла определенного расширения, скачать, распечатать, передать. Но в данном случае это не принципиально.

Это — договор возмездного оказания услуг?.. Или вообще не стоит давать названия договору, а просто писать ДОГОВОР №, а в предмете договора — перечень услуг и все на этом?.

Оксана Петровна

Да, все правильно понимаете. По практике большинство компаний в сфере ИТ так делает. Можете просто написать «Договор № ______ от ______». А в предмете пропишите либо отсылочно к ТЗ, как я указал выше. Либо нужно знать Ваши ОКВЭД, чтобы под них прописать.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Оксана Петровна!

По-моему мнению, это будет договор оказания услуг, так как никакого овеществленного результата вы не производите (если я не права поправьте меня).

Согласно ст.779 ГК РФ  По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

То есть, вы указываете в договоре существенные для вас и заказчика условия и работаете по договору. После оказания услуги составляете акт об оказании услуг.

Желаю удачи!

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Гос.учреждение образовательное обратилось с вопросом — могли бы оказать услуги по ведению работы в специализированной программе?

Оксана Петровна

По сути название договора роли никакой не играет, но не могу согласиться с коллегой Хабаровым, что Вам подходит договор подряда в его чистом виде, так как по сути вы результат заказчику не передаете, а исполняете действия по внесению данный в программу заказчика

Статья 703. Работы, выполняемые по договору подряда
1. Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.

2. По договору подряда, заключенному на изготовление вещи, подрядчик передает права на нее заказчику.

3. Если иное не предусмотрено договором, подрядчик самостоятельно определяет способы выполнения задания заказчика.

Но центр не делает сайты, например. Поэтому они имеют право обратиться к коммерч. структурам. Соответственно мы им сделали сайт и обслуживаем.

Оксана Петровна

Поясните вы им только данные вносите или еще и сайт обслуживаете?

В случае с программой, куда нужно вносить постоянно данные по учреждению — центр обслуживает саму программу, но не работает в ней, базу данных за них делать не будут. И понятно, что за несколько часов в месяц учреждение может позволить себе оплатить такие услуги, но что это за услуги? Каким должно быть правильное содержание такого договора?.

Оксана Петровна

Рекомендую заключить договор возмездного оказания услуг, при этом предметом договора определить именно внесение данных предоставляемых Заказчиков в программу Заказчика. Каждый раз, как Заказчик обратится к Вам за данным действием, заканчивать работу необходимо актом выполненных работ.

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

Здесь нужно руководствоваться Вашими ОКВЭДами

Безгодов Александр

разовый договор для ИП может и не охватываться ОКВЭДами

Марина
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Про создание сайта я написала просто для полного понимания. . Но получив первые ответы хотела бы уточнить для себя заодно - правильно ли делали.

Договор подряда мы делаем на создание сайта. Создали и передали все права заказчику. Далее на поддержку сайта (внесение и редактирование новой информации, техническая поддержка) - договор возмездного оказания услуг. Верно?. И кстати еще после создания сайта, перед поддержкой, делаем договор возмездного оказания услуг - в него входит услуга оплаты за хостинг и взаимодействие с хостинг-провайдером и производителем CMS. Так как невозможно быстро получить договора и первые экземпляры счетов от них, а гос.учреждения только так могут оплачивать, а не по электр.счетам, поэтому они нам платят, а мы от имени заказчика оплачиваем хостинг и систему управления сайтом. Это - договор возмездного оказания услуг?. Или вообще не стоит давать названия договору, а просто писать ДОГОВОР №,а в предмете договора - перечень услуг и все на этом?.

И по существу заданного вопроса , Сайт и его обслуживание - это одно. Внесение же данных в программу и формирование отчетов - это уже другая услуга и другой договор. Вот если к этому подойти также - просто Договор № и описать услуги, то что это за услуги? Я так и спрашивала "СОДЕРЖАНИЕ" договора каким должно быть?. То есть в предмете договора мы обязуемся какие услуги оказать?. ИМЕННО ЭТО интересует. ЧТО это за услуги?. НЕ ИТ-услуги это точно. ИТ-обслуживание - это обслуживание программ и компьютерной техники, и консультирование в этой области. Если такая услуга нужна была бы - это уже другой вид услуги, помимо обслуживания сайта, на такие услуги отдельный был бы договор, разумеется. Просто под этот вид услуг - не подходят те работы, которые заказчики просят осуществить.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Оксана Петровна, здравствуйте!

Правоотношения между Вами как ИП и гос. учреждением будут регулироваться договором возмездного оказания услуг.

ГК РФ

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Но Вас смущает больше то, что основная Ваша деятельность ведется по созданию интернет-сайтов и их обслуживанию, а гос.учреждению требуются услуги по ведению работы в специализированной программе, что ИТ-обслуживанием.

Здесь нужно руководствоваться  Вашими ОКВЭДами, которые указаны в ЕГРИП для Вашего ИП. Возможно, у Вас есть один из таких ОКВЭДов:

«ОК 029-2007 (КДЕС Ред. 1.1). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»(утв. Приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 N 329-ст)(ред. от 24.12.2012)

72.6 Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий

72.60 Прочая деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий

 Эта группировка включает:

  — разработку и поддержку информационных систем и сетей органов государственного управления всех уровней, в т.ч. автоматизированных систем управления специального назначения, диагностических и экспертных систем, систем для научных исследований, систем проектирования и управления, разработку технологических процессов обработки данных, информационное обеспечение, консультации в этих областях

  — деятельность, связанную с созданием информационных технологий, системной интеграцией, веб-дизайном, мультимедиа-приложениями, электронной торговлей и маркетингом, офшорным (заказным) программированием, созданием информационных ресурсов

  — деятельность, связанную с производством продукции информатизации и предоставлением услуг информатизации, не учтенную в других группировках

Вполне возможно, что ведение работы в специализированной программе охватывается ОКВЭД 72.60 как информационное обеспечение или предоставление услуг информатизации.

Услуги по внесению информации в программу согласно предоставленных данных и формированию отчетов также могут охватываться ОКВЭД 72.40 «Формирование и ведение баз данных, в том числе сбор данных из одного или более источников, а также ввод, верификацию и актуализацию данных». Думаю, это даже больше Вам подойдет.

Об изменении или введении дополнительного ОКВЭД Вы обязаны в течение трех рабочих дней с момента изменения ОКВЭД сообщить в регистрирующий орган (налоговую) по месту своего соответственно нахождения и жительства (ч. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»). Иначе Вам будет грозить предупреждение или адм. штраф 5 тыс. руб.:
.

КоАП РФ

Статья 14.25. Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 169-ФЗ)
3. Непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, -

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 169-ФЗ, от 29.04.2006 N 57-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

После сообщения в налоговую смело заключайте договор по новому ОКВЭДу.

Опечатка. После слов «что ИТ-обслуживанием» читайте: «не является».

А если не относится, то что это за услуга?.

Оксана Петровна

Формирование и ведение баз данных, в том числе сбор данных из одного или более источников, а также ввод, верификация и актуализация данных.