Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Размер неустойки за просрочку поставки товара

Здравствуйте!

У меня такой вопрос. В договоре поставки предусмотрена неустойка в размере 0,05% за каждый день просрочки. Могу ли я согласно закону о защите прав потребителей требовать неустойку в размере 0,5%?

31 января 2015, 09:21, Александр, г. Челябинск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Да, можете так как

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленнымизаконами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными

31 января 2015, 09:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Елена Рассказова
Елена Рассказова
Юрист,

Здравствуйте. Закон о защите прав потребителей предусматривает, что Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Скажите, у вас договор о приобретении товаров, оказание услуг, выполнении работ? Просто закон о защите прав потребителей и большую неустойку предусматривает в размер 1 или трех процентов, в зависимости от того какой договор и какие требования.

31 января 2015, 09:30
0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Челябинск

Добрый день, Елена!

Договор о приобретении товаров.

31 января 2015, 09:36

Согласно ст. 23 закон о защите прав потребителей В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.Продавец должен удовлетворить ваши требования в течение 10 дней с момента их предъявления.Удачи!
31 января 2015, 09:42
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Юрист, г. Санкт-Петербург

В договоре поставки предусмотрена неустойка в размере 0,05% за каждый день просрочки. Могу ли я согласно закону о защите прав потребителей требовать неустойку в размере 0,5%?

Александр

Можете, если Вы физическое лицо и приобретаете товар для собственных нужд, но тогда это договор купли-продажи.

Успехов.

31 января 2015, 10:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Нужно ли компенсировать неустойку по просрочке поставки товара, если контракт уже оплачен?
Здравствуйте! Поставляли товар по 44 фЗ - запрос котировок. Опоздали со сроками поставки на 10 дней. Тем не менее товар был оплачен заказчиком в день поставки. Спустя неделю, заказчик присылает претензию и просит заплатить нас неустойку по просрочке поставки товара.1) Обязаны ли мы платить её, если оплату по контракту мы уже получили? 2 ) В просрочке товара была виновата фабрика-изготовитель товара - которое мы указали как третье лицо в ответе на претензию (сдвинула сроки производства). Но заказчик отвечает что третьим лицом она не является. Это так?
14 декабря 2016, 06:02, вопрос №1473210, Татьяна, г. Челябинск
2 ответа
Защита прав потребителей
Что еще, кроме неустойки за просрочку поставки товара, можно взыскать с ответчика?
Был заключен договор купли-продажи дивана,доставили с большой задержкой. Сумма неустойки известна. согласована с магазином, но до сих пор (прошло около 2 месяцев с момента поставки) не выплачена. Претензия проигнорирована. Если все-таки придется обращаться в суд, то что, помимо неустойки за просрочку поставки товара, я имею право потребовать?
23 апреля 2016, 14:50, вопрос №1231140, Оксана, г. Новомосковск
1 ответ
Защита прав потребителей
Просрочка поставки товара по договору купли продажи
Добрый день! Ситуация: 9 апреля 2015 года был составлен договор купли продажи беговой дорожки на сумму 79000, была внесена предоплата 7900 рублей, в договоре продавец указал сроки поставки товара 1 месяц, по факту товар был доставлен 13.04.2015. Оплата производилась по факту получения. Из документов мы получили гарантийный талон и накладную с суммой и датой, приходники с печатью и подписью продавца с суммами 7900 и 71100 рублей. Беговая дорожка была б/у и битая. Товар у нас забрали на замену 17.04.2015 12 мая 2015 нам привезли другое изделие на этот раз новое, при этом продавец забрал старые документы: гарантийный талон, товарную накладную с датой 13.04.2015(честно говоря как то я сам не уследил, но и не думал что ситуация будет ещё хуже) Мы получили новую товарную накладную, новый гарантийный талон и новый приходник с суммой 79000 с печатью и подписью продавца(видимо для продавца ПКО это не бухгалтерский документ и деньги у населения продавец принимает просто так))) Даты во всех документах стояли 12.05.2015. После подключения дорожки к сети обнаружилось что консоль с кнопками не работает! На следующий день(13.05.2015) у нас забрали не исправную деталь на замену, никаких документов, расписок продавец нам не оставил. Сегодня 08.06.2015 мы до сих пор не получили, продавец утверждает что со дня на день мы все получим. Мы целый месяц хотели решить вопрос по хорошему, без судов и скандалов, но ждём уже 2 месяца. Никаких претензий и требований в письменном виде я продавцу не предъявлял. Но ситуация совсем запущенна. Вопрос: Можем ли мы потребовать у продавца неустойку за просрочки поставки товара по договору купли продажи? И если да, то не понятно с какой даты начинать считать неустойку, потому что дат много и не все документы на руках( у меня нет накладной и ПКО от 13.04.2015) Ну и второе, у меня на руках два приходника с подписями и печатями продавца у меня получается две суммы 7900 и 79000 тыс. руб по договору купли продажи я должен был оплатить продавцу всего 79000 - получается у меня переплата 7900 рублей (понятно что ничего я не переплачивал и приходники печатались просто так и проводились по документам потом, просто люди так следят за правильностью своих документов) Конечно нужно бы получить по человечески, но ведь наверняка я не смогу потребовать неустойки с 13.04.2015 так как выше писал что продавец у меня по спешил забрать документы с первыми датами поставки. На сколько я понимаю неустойка расчитывается по 0,5% за день просрочки поставки и какой закон ЗПП мне нужно будет указывать для расчёта? Надеюсь Вы сможете мне помочь в моём длинном и наверное запутанном вопросе. Спасибо.
08 июня 2015, 08:15, вопрос №864458, Александр, г. Екатеринбург
4 ответа
Все
Расчет пени по Постановлению №1063 к поставщику за просрочку поставки товара
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, при расчете пени по Постановлению №1063 по отношению к поставщику за просрочку поставки товара, которая поставляется отдельными этапами, что берется за цену контракта - вся стоимость товара или стоимость товара подлежащая поставке на данном этапе? Например: общая стоимость контракта 3000 руб, первая поставка товара на 1000 руб, пени за просрочку партии товара рассчитывается по формуле: П=(Ц-В)хС Я должна как посчитать П= (3000-0)х размер ставки или П= (1000-0)х размер ставки
06 июня 2015, 12:57, вопрос №863145, Ирина, г. Краснодар
2 ответа
Все
Какая неустойка за просрочку поставки товара?
Здравствуйте, вопрос про расчет неустойки за просрочку поставки товара. Купили по договору купли-продажи корпусную мебель, оплатили 100%. Передать товар по договору обязаны 22.01 по 27.01. По договору неустойка прописана 0,1% за каждый день. Вопрос с какого дня считать неустойку с 22 или с 27, и можно ли требовать больший процент.
11 февраля 2014, 12:16, вопрос №367046, Ирина, г. Нижний Новгород
3 ответа
Дата обновления страницы 31.01.2015