8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство оспорение завищание

здравствуйте у меня такая ситуация умерла бабушка оставив наследство 2 дома у неё были 2 ребенка тоже уже умерли оставив после себя с одной стороны 2 с другой 3 детей есть завищание оно составлено при памети и заверено у натариуса в нем все делится на 5 в ровной доли можно ли его оспорить чтоб делилось на 2 части одна половина на 2 другая на 3 . зарание спасибо

31 января 2015, 08:55, сергей, г. Омск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

На основании ст. 1119 ГК РФ:

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Оспорить завещание практически невозможно, т.к. это волеизъявление наследодателя.

С Уважением, Надежда.

31 января 2015, 08:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Сергей!

Так как указали Вы наследство было бы распределено по закону, а не по завещанию. То есть при отсутствии завещания. Но на то оно и завещание, чтобы наследодатель мог с его помощью распределять наследство так, как он хочет. И в этом случае порядок наследования по закону не применяется. Только по завещанию. Бабушка могла вообще все только одному завещать. Имела право. А если все внуки для нее были равны, то это справедливо.

У Вас проблема с разделом двух домов между внуками от двух разных детей бабушки? Если уточните подробности (стоимость и площадь каждого дома, участка, есть ли незавещанное имущество и его стоимость и т.д. и т.п.), то можно подумать, как разделить более выгодно для вас. Ведь наследственные доли определяются на основании стоимости имущества.

31 января 2015, 09:11
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как оспорить наследство
В 2018 году наследник первой очереди (сын) потерял своего родителя (завещание не составлено). В срок до 6 месяцев не заявил и не вступил в наследство на одну из долей домовладения с земельным участком (по причине наивности). В 2020 одним из совладельцев долей данного домовладения было подано в суд обращение о признании его права наследования на данную долю с участком. В 2021 доказав в суде родство (племянник) и представив сына в нелицеприятном свете, было признано его право на наследство имущества умершего. Наследник первой очереди (сын) продолжает пользоваться «своей долей», не подозревая о произошедшем, и перспективе нового владельца реализовать «унаследованное» имущество. В связи с этим вопросы: Какие сроки обращения являющихся в родственных отношениях (четвертая степень родства с умершим) на оспорение распределения наследства? Какие судебные перспективы у сына вернуть свое право на наследство в данных обстоятельствах?
05 февраля, 09:04, вопрос №2977849, Серж, г. Москва
4 ответа
Семейное право
Подскажите пожалуйста сын умир раньше родителей имеет ли его дочка (сына) на долю родителей при составленном завищании
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста сын умир раньше родителей имеет ли его дочка (сына) на долю родителей при составленном завищании
27 ноября 2020, 21:29, вопрос №2922358, Ирина, г. Челябинск
1 ответ
Нотариат
Если нет, то можно ли завищание и каким оно должно быть, заверять его у нотариусу?
Можно ли сейчас сделать дарственную на сельхоз пай или же как то переоформить? Если нет, то можно ли завищание и каким оно должно быть, заверять его у нотариусу?
04 июня 2020, 09:20, вопрос №2792218, Катя, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как мне в данном случае поступить с наследством?
Скажите пожалуйста ,человек в ступил в наследство в 2013 году , написал завищания на внука , а когда зашли на сайт росеестра заказать выписку из егрп то там собственник числиться еще прежний , точнее сказать умерший. Такое может быть? Если человек в ступил в наследство да при этом написал еще завищание, но в росеетре данные не изменены???
12 октября 2019, 22:49, вопрос №2547093, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Наследство
Права на наследство
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, в 1999г. я вышла замуж. В 2000 родила сына. В 2001 г. мы развелись. В 2003г. муж умирает, после через пару лет умирает отец мужа, мой сын в наследство не вступает по незнанию. В наследство вступает мама мужа не указывая моего сына как прямого наследника, скрывая этот фокт от натариуса. После через год она пишет завищание на свою родную сестру и вскоре умирает. И меет ли право мой сын опротестовать наследство после смерти дедушки, и получить хоть что то от родных своего отца. он единственный ребенок.?
19 мая 2015, 03:09, вопрос №842109, Наталья, г. Красноярск
2 ответа
Дата обновления страницы 31.01.2015