8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая минимальная сумма алиментов?

Добрый день. У меня такой вопрос.Бывший муж не платит алименты 14 лет.Задолженность более 500 тысяч.Ему присудили 8 месяцев исправительных работ.Через 3 месяца мне перечислили из уголовной инспекции 1.051 рубль.Разве может быть такая сумма алиментов у должника ?Смогу ли я теперь лишить его родительских прав?

31 января 2015, 08:51, Татьяна, г. Тольятти
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

Да, можно подать исковое заявление в суд. Согласно ст. 70 СК РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей. Лишить родительских прав суд может по основаниям ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Однако, лишение родительских прав — это крайняя мера, и суды не так часто лишают родительских прав. Для лишения нужно представить доказательства. Возьмите справку от судебных приставов.

С Уважением, Надежда.

31 января 2015, 09:05
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Юлия Разыграева
Юлия Разыграева
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов..

Вы можете обратиться в суд с иском о лишении отца ребенка родительских прав, однако, необходимо учитывать, что лишение прав по вышеуказанному обстоятельству согласно Постановлению ВС РФ от 27.05.1998 № 10 возможно только если:

11. Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае ихвиновного поведения.

13. Судам следует учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав
и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к
воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за
выполнением им родительских обязанностей.

По поводу минимального размера алиментов: согласно Постановлению Пленума ВС РФ от
25.10.1996 № 9

12. При
взыскании алиментов в твердой денежной сумме судам необходимо учитывать
,
чторазмер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей с
родителей (ст. 83 СК РФ), а также с бывших усыновителей при отмене усыновления
(п. 4 ст. 143 СК РФ),должен быть определен исходя из максимально возможного
сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и
семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Размер
твердой денежной суммы алиментов, взыскиваемых в случаях, предусмотренных п. 2
ст. 85, п. 3 ст. 87, ст. ст. 89, 90, 93 — 97 СК РФ, устанавливается судом
исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя
алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон (ст. 91, п. 2 ст. 98
СК РФ). При определении материального положения сторон по делам данной
категории суд учитывает все источники, образующие их доход.
В указанных
выше случаях размер алиментов устанавливается в сумме, соответствующей
определенному числу минимальных размеров оплаты труда, и подлежит индексации
пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты
труда, о чем должно быть указано в резолютивной части решения (ст. 117 СК РФ).


Таким образом, размер алиментов не может быть ниже 1 МРОТ или 1/4 заработка или иного дохода (согласно СК РФ). Удачи.



31 января 2015, 09:28
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Какая минимальная сумма алиментов должна перечисляться ежемесячно, если алиментоплательщик находится на больничном листе?
Добрый день. Какая минимальная сумма алиментов должна перечисляться ежемесячно, если алиментоплательщик находится на больничном листе?
12 июля, 14:34, вопрос №3067893, Виктория, г. Москва
3 ответа
Нотариат
Подскажите, какая должна быть минимальная сумма алиментов, чтобы соглашение имело законную силу?
Добрый день! Мы с бывшим супругом хотим заключить алиментное соглашение на двоих совместных детей. Бывший муж не трудоустроен, соглашение хотим оформить на минимальную сумму. Подскажите, какая должна быть минимальная сумма алиментов, чтобы соглашение имело законную силу?
19 февраля, 19:08, вопрос №2990602, Виктория, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста если должник по алиментам устроен в ИП знакомого на полставки, какая минимальная сумма может быть по алиментам?
Здравствуйте ,подскажите пожалуйста если должник по алиментам устроен в ИП знакомого на полставки ,какая минимальная сумма может быть по алиментам ?может ли она быть 350 р?
05 октября 2020, 21:32, вопрос №2878540, Александра Лебедь, г. Саратов
1 ответ
Семейное право
Какая минимальная сумма алиментов?
Как подать на алименты?с чего нужно начать?как написать иск в суд?какие документы нужны?какая минимальная сумма алиментов?
30 мая 2020, 08:03, вопрос №2787389, Иришка Савина, г. Челябинск
3 ответа
Алименты
"Какая минимальная сумма алиментов?"
Здравствуйте! Я живу в городе Ульяновске. Мне 29 лет, ребёнку почти что 2 года. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком с 1,5 до 3 лет. С мужем решили развестись. Ребёнок будет проживать со мной. Скажите пожалуйста, какова будет сумма алиментов на ребёнка и на меня (до исполнения им 3 лет): - если он безработный; -если у него официальная заработная плата в районе МРОТа по региону? Привязывается ли сумма алиментов к минимальному прожиточному минимуму в регионе или к другим каким-то минимальным фиксированным выплатам? Муж мне ещё сказал, что по закону вроде он мне и ребёнку должен будет платить около 33 % от своей заработной платы, прав ли он? Заранее спасибо за ответ!!!
29 апреля 2016, 17:43, вопрос №1238190, Юлия, г. Ульяновск
1 ответ
Дата обновления страницы 31.01.2015