Регистрация тракторного самодельного прицепа

Здравствуйте! Под нужды кфх сделали тракторный прицеп для более удобного сбора урожая на поле. Как его зарегистрировать в гостехнадзоре? Какие нужны документы и порядок действий? Заранее спасибо!

, Андрей, г. Краснодар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

Полный порядок регламентирован следующим документом - «Правила государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации (гостехнадзора)» (утв. Минсельхозпродом России 16.01.1995) (ред. от 26.06.2014). С полным текстом можно ознакомиться здесь.

2.8.7. Машины, изготовленные в порядке индивидуального творчества, или отремонтированные с изменением конструкции, или собранные копии серийно выпускаемых машин, номерных агрегатов регистрируются за владельцами на основании документов, подтверждающих правомерность приобретения (получения) номерных агрегатов в соответствии с п. п. 2.8.1 — 2.8.6.7 настоящих Правил.

Указанные машины подвергаются государственному техническому осмотру с обязательным составлением акта технического осмотра по установленной форме (Приложение 4).

Регистрация изготовленных в порядке индивидуального творчества или отремонтированных с изменением конструкции, или собранных копий серийно выпускаемых машин производится после выдачи паспортов машин, произведенной при условии соответствия параметров их технического состояния требованиям безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды, а также техническим требованиям, утвержденным в установленном порядке.

С Уважением, Надежда.