8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевод в другой город в связи со сменной места жительства

Я беременна, на 12 неделе, через месяц намечается смена жительства, переезд в другой город. У нашей компании есть филиал в этом городе, могу ли я попросить перевода, чтобы доработать до декретного отпуска? И будет ли это законно, если мне откажут, в связи со сложившимися обстоятельствами, муж нашел в этом городе работу, но мы не состоим в законных отношениях. Помогите пожалуйста.

31 января 2015, 08:15, Кристина, г. Великий Новгород
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Кристина!

Если Вам откажут именно в связи со сложившимися обстоятельствами, то надо будет сначала узнать поточнее мотивировку отказа, а потом проверять его на соответствие закону. Пока проверять нечего.

Если Вы работаете по трудовому договору, то надо смотреть, какие условия в нем указаны. Вряд ли там указана обязанность работодателя учитывать Ваши пожелания по месту жительства и обязательно переводить Вас в филиал, если Вы захотите переехать. Скорее всего, трудовой договор предусматривает работу по конкретному адресу или в конкретном населенном пункте.

Тогда Вам можно только предложить работодателю перевести Вас в филиал, а если откажет в связи с отсутствием там необходимости в таком специалисте (нет такой должности или все заняты), то это законно.

А как работодатель отнесется к информации о Вашей беременности неизвестно. Может и постараться уволить, но прямо об этом не скажет, будет искать повод. Некоторые (не все), так делают. Тем более, в кризис.

31 января 2015, 08:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
По прежнему месту жительства ребенок посещал детский сад
Добрый день. Мы переехали в другой город. По прежнему месту жительства ребенок посещал детский сад. На новом месте жительства в комитете по образованию нам сказали занового вставать в очередь. Это получается ближайшие 2 года можно забыть про детский сад. Правильно ли это? Можно ли оформить перевод ? Ребенку уже 4 года. Подскажите как быть и какими документами можно руководствоваться. Спасибо.
27 марта, 20:01, вопрос №3016832, Алексей, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Как перевести ребенка в детский сад при переезде в другой город?
Добрый день. Мы переехали в другой город. По прежнему месту жительства ребенок посещал детский сад. На новом месте жительства в комитете по образованию нам сказали занового вставать в очередь. Правильно ли это? Знакомые мне сказали, что если мы посещали детский сад в другом городе, то нам должны предоставить место по новому месту жительства в течении двух недель. Ребенку уже 4 года. Подскажите как быть и какими документами можно руководствоваться. Спасибо.
16 октября 2019, 08:46, вопрос №2551586, Ольга, г. Барнаул
1 ответ
Защита прав работников
Могут ли отказать в переводе на работу в другой город и уволить за прогулы?
Здравствуйте. Отправил заказное письмо с уведомлением о вручении работодателю, в нем было заявление на увольнение, прошение выслать трудовую книжку по почте заказным письмом, произвести окончательный расчет на зарплатную карту. Работал в городе N,проживал в городе N по договору аренды жилья, решил вернуться обратно в родной город M, написал заявление о переводе в город M в филиал этой организации,через два дня переехал на постоянное место жительство в город M, я вился на работу в филиал в этом городе, мне сказали свободных мест нет иди домой, приходи в конце месяца, может и будут места мне так сказал руководитель данного филиала, потом позвонили из главного отделения города N и стали угрожать что уволим за прогулы по статье, так как я не выхожу на работу в городе N, я им сказал что заявление о переводе я написал, указал причину переезда в другой город на постоянное место жительства, передал заявление лично в руки в отдел кадров, сказал что я в городе N не проживаю, далее мне она отвечает что я у вас заявление не принимала, поняв что бессмысленно вести переговоры сказал если собираетесь уволить по статье, то будем разбираться в суде и она бросила трубку. Написал заказное письмо с уведомлением о вручении, написал в заявлении так как мне было отказано в переводе от 7 числа прошу уволить 8 числа в связи с переездом на постоянное место жительства в другой город, Это заказное письмо отправил 17 числа этого же месяца, указал адрес работодателя из трудового договора, но в строке кому не указал название организации, а написал только ФИО директора, в итоге, так как адрес без квартиры, то оно лежит на почте в отделении. Могли ли они отказать мне в переводе, далее сказали что вакансий нет, считаю они соврали так как текучка там есть всегда, могут ли они уволить по статье за прогул, так как не появляюсь в городе N, что делать с моим заказным письмом- идти на почту писать заявление о переадресации или написать другое письмо заказное и в нем написать, чтобы директор этой конторы явился в отделение почты и забрал письмо с заявлением, или что то еще можно сделать?
23 мая 2017, 11:22, вопрос №1644880, Евгений, г. Пермь
2 ответа
Защита прав работников
Не увольняют с работы по собственному желанию, в связи с переездом в другой город
не увольняют с работы по собственному желанию, в связи с переездом в другой город на постоянное место жительство.
15 марта 2016, 14:46, вопрос №1181343, олег, г. Нижний Новгород
2 ответа
Гражданское право
Увольнение во время отпуска переводом из другого города
здравствуйте, с сегодняшнего дня ухожу в очередной отпуск и уезжаю в другой город на постоянное место жительства, там мне уже нашли работу, как мне поступить:написать заявление об увольнении с сегодняшнего числа или отправить оттуда заявление о переводе?
20 августа 2014, 00:41, вопрос №534741, Ирина, г. Улан-Удэ
1 ответ
Дата обновления страницы 31.01.2015