8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение рабочей недели

Добрый лен. Предложили перейти на сокращенную рабочую неделю. До этого момента руководитель добавил значительное количество обязанностей с целью пересмотра з.п в большую сторону. ( по выходе из декретного отпуска мне не индексировали мою з.п и мы договаривались о изменении). Сейчас же не изменяя трудовых обязанностей предложили 4 дня в неделю с урезанием з.п. Имею ли я право на два месяца ( меня письменно не уведомили еще) работы в старом режиме, а потом на сокращение или изменением труд. деятельности с сокращенной неделей не более чем на 6 мес. Я замужем.ребенок 3,5 года. Светлана

, Светлана, г. Москва
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Да, Светлана, это в любом случае изменение ваших существенных условий труда, поэтому о введении такого режима работы вас должны были уведомить за 2 месяца до этого события.

Имеется ли у вас документация (приказ и пр.) для обозрения?

В целом же, с учётом императивных положений статьи 72 и абзаца 2 статьи 74 ТК РФ, вас должны были уведомить за 2 месяца.

Таким образом, неисполнение со стороны работодателя этой законной обязанности есть повод для обращения в трудинспекцию или суд за восстановлением ваших нарушенных прав.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо. Мне хотелось бы понять, могу ли я не согласится? Что это может повлечь за собой. Могу ли я просить регламентировать, например до 6 мес изменение трудовой деятельности.

Вообще, при изменении трудового договора должен происходить тот же процесс, что и при его заключении. То есть, предложения сторон (оферты), акцепты сторонами таких предложений, и преддоговорные споры. Оформите свои предложения в письменном виде, озаглавьте как Предложения к изменяемым условиям труда, или как-то похоже по смыслу. По итогам рассмотрения такого документа ваш рукоовдитель должен будет мотивированно на него ответить.

Что же касается закона, то есть норма ТК РФ, согласно которой в случае отказа на измененные условия труда работник «дорабатывает» свой срок по старым условиям и затем увольняется

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
По камере установленной на выходе из учреждения было зафиксированное так 2 недели подряд
Здравствуйте! Работодатель случайно обнаружил, что сотрудник систематически уходил с работы на 30 минут раньше рабочего времени. 2 раза зафиксировали сотрудники, служебкой доложили. По камере установленной на выходе из учреждения было зафиксированное так 2 недели подряд. С установкой камер был ознакомлен. но нет расширенного приказа положение, где хранятся файлы записей и т.д. Написал объяснительную, где просит отработать вне рабочего времени . Что делать? не про отработку, она нам не нужна, да и не вправе.
, вопрос №4050223, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Через неделю потребитель вернулся и требует возврат товара
Добрый день. Возникла спорная ситуация. Я менеджер по продаже ламината. В начале марта через наш магазин заказали 7уп ламината. Через неделю товар приехал на склад и в этот же день потребитель забрал свой заказ. Через неделю потребитель вернулся и требует возврат товара. Потребитель вскрыл одну упаковку ламината и порезал 4 доски. Из-за несоблюдения правил укладки напольного покрытия ( ламинат) расщелкивается замок. Наш магазин принимает возврат товара только в том случае, если заводская упаковка не вскрыта и только полной партией. Подскажите пожалуйста как отказать в возврате товара. Спасибо
, вопрос №4049531, Вероника, г. Брянск
Трудовое право
Работодатель заставляет использовать личный номер в рабочих целях
Работодатель заставляет использовать личный номер в рабочих целях
, вопрос №4049354, Анна, Луганск
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, сколько должно быть официально рабочих месяцев, что бы пройти на универсальное пособие?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сколько должно быть официально рабочих месяцев, что бы пройти на универсальное пособие?
, вопрос №4049139, Elena Tyapochkina, г. Заволжье
1000 ₽
Трудовое право
О чем также предупредил работодателя
Доброго времени суток! В 2018 году заключил целевой договор с ОАО "РЖД" (договор прилагаю), по которому должен трудоустроиться и отработать в течение 5 лет. Летом 2023 года окончил университет с красным дипломом. В конце июля трудоустроился, однако предупреждал о намерении поступать в аспирантуру, в том же университете. Договориться об отсрочке по исполнению обязательств по трудоустройству не удалось. По результатам вступительных испытаний с октября был зачислен в аспирантуру на бюджет по очной форме обучения. О чем также предупредил работодателя. Условия работы на станции не позволяли совмещать работу с учебой (сменный график, 6-ти дневная рабочая неделя). Попытки договориться о переводе на другое место и/или сокращенный режим работы не увенчались успехом. В связи с этим стало невозможным дальнейшее обучение. Отработав 8 месяцев, написал заявление об увольнении по собственному желанию, в связи с поступлением в аспирантуру. При этом все равно указал 2-недельный срок, который уже подходит к концу. Возможно ли как-то избежать выплат или хотя-бы штрафа в двойном размере социальных расходов, указанных в договоре? За время учебы выплачивалась дополнительная сиипендия от дороги в размере 2-3 тыс. руб. в месяц. Проводились дополнительные обязательные занятия, указанные в договоре, которые такде были усвоены. Также 2 года получал именные стипендии ОАО "РЖД", но они назначились по конкурсу на факультете и не только целевикам, но и остальным бюджетникам. Счет на текущий момент не предоставили, но по слухам чуть ли не на 1 млн. Даже если и так, то на мой взгляд эта сумма будет искусственно завышена. Оставаться работать и совмещать желания и возможности тоже нет. Заранее спасибо!
, вопрос №4048375, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2015