Сокращение рабочей недели

Добрый лен. Предложили перейти на сокращенную рабочую неделю. До этого момента руководитель добавил значительное количество обязанностей с целью пересмотра з.п в большую сторону. ( по выходе из декретного отпуска мне не индексировали мою з.п и мы договаривались о изменении). Сейчас же не изменяя трудовых обязанностей предложили 4 дня в неделю с урезанием з.п. Имею ли я право на два месяца ( меня письменно не уведомили еще) работы в старом режиме, а потом на сокращение или изменением труд. деятельности с сокращенной неделей не более чем на 6 мес. Я замужем.ребенок 3,5 года. Светлана

, Светлана, г. Москва
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Да, Светлана, это в любом случае изменение ваших существенных условий труда, поэтому о введении такого режима работы вас должны были уведомить за 2 месяца до этого события.

Имеется ли у вас документация (приказ и пр.) для обозрения?

В целом же, с учётом императивных положений статьи 72 и абзаца 2 статьи 74 ТК РФ, вас должны были уведомить за 2 месяца.

Таким образом, неисполнение со стороны работодателя этой законной обязанности есть повод для обращения в трудинспекцию или суд за восстановлением ваших нарушенных прав.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо. Мне хотелось бы понять, могу ли я не согласится? Что это может повлечь за собой. Могу ли я просить регламентировать, например до 6 мес изменение трудовой деятельности.

Вообще, при изменении трудового договора должен происходить тот же процесс, что и при его заключении. То есть, предложения сторон (оферты), акцепты сторонами таких предложений, и преддоговорные споры. Оформите свои предложения в письменном виде, озаглавьте как Предложения к изменяемым условиям труда, или как-то похоже по смыслу. По итогам рассмотрения такого документа ваш рукоовдитель должен будет мотивированно на него ответить.

Что же касается закона, то есть норма ТК РФ, согласно которой в случае отказа на измененные условия труда работник «дорабатывает» свой срок по старым условиям и затем увольняется