Консультируйтесь с юристом онлайн

944 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
944 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как взыскать алименты с родителей неплательщика?

Здравствуйте. Бывший муж уклонялся от уплаты алиментов (3 года), нигде не работал официально, но заработки были (имущества нет). Сейчас, когда судебные приставы им занялись вплотную и начали собирать материалы о привлечении его к уголовной ответственности за уклонение, его мать от его имени отправила нам по почте 500 рублей чтоб спасти его от ареста, и прокуратура в связи с этим отказала в возбуждении уголовного дела, мотивируя тем, что за последние 4 месяца платеж был. Я так понимаю что если раз в четыре месяца от них будет поступать хоть 100 рублей ему ничего не будет? и можно ли взыскать алименты не с него, а с его матери, т.е. с бабушки ребенка и в каком размере (на сегодняшний момент долг по ал составляет 150000 руб)

31 Января 2015, 05:16, вопрос №708748 Елена, г. Чита
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Нет, с бабушки ребенка алименты взыскивать неправомерно и невозможно. 

    Обязанность по уплате алиментов лежит только на вашем бывшем муже.

    Касательно отказа в возбуждении уголовного дела, надо писать жалобы на данное постановление и добиваться возбуждения.

    Однократная уплата в данном случае не может являться основанием для отказа.

    31 Января 2015, 05:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. Но буквально сегодня читала что есть такая статья, предусматривающая взыскать с бабушки. еще раз спасибо

    31 Января 2015, 06:03
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! По смыслу  ст. 94 СК РФ бабушка и дедушка обязаны содержать внуков только, если у внуков нет родителей и внуки находятся на попечении бабушки и дедушки

    31 Января 2015, 06:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.