8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оскорбление личности

Добрый вечер, моего отца оскорбляет человек в интернете, а точнее в соц. сетях без каких либо обоснований, причем достаточно некорректными словами, сначала он заходит на все страницы моей семья и на фотографиях выражается оскорбительными словами, а затем заносит в черный список. Причем когда-то они общались, но конфликтов между ними ни когда не было. Подскажите, что лучше сделать.

30 января 2015, 21:18, Алёна, г. Краснодар
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. А личность того кто оскорбляет известна?

30 января 2015, 21:23
0
0
0
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Краснодар

Да конечно, даже известно где работал и где сейчас живет.

30 января 2015, 21:28

кто А доказательства есть?

30 января 2015, 22:23
Консультация юриста бесплатно
Виктория Игнатенко
Виктория Игнатенко
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте.Вы можете обратиться в полицию с заявлением.Должны возбудить дело согласно статье 5.61 КоАП. Действующие редакции процессуальных кодексов признают возможность признания электронного сообщения письменным доказательством, поэтому, думаю, к заявлению можно приложить скриншоты с оскорблением, также можно обратиться в суд для взыскания морального ущерба

30 января 2015, 22:08
1
0
1
0
Алёна
Алёна
Клиент, г. Краснодар

А какое наказание? Стоит ли оно того?

30 января 2015, 22:13

Как точно подметил предыдущий оратор, нужны доказательства (потому как можно сделать скриншот, но автор может удалить свои опусы)

А доказательства есть?

Белоус Олег

ч.1 ст.5.61 КоАП предполагает штраф от 1 до 3 тыс

(Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей)
Но, так как Интернет считают СМИ, согласно, ч.2 1 ст.5.61 КоАП, то штраф от 3 до 5 тыс (Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.)

30 января 2015, 22:34
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Какое наказание может получить человек если он переходит на оскорбление личности, нагоняет клевету и выкладывает посты в социальных сетях к призыву оскорблений и унижений?
Какое наказание может получить человек если он переходит на оскорбление личности, нагоняет клевету и выкладывает посты в социальных сетях к призыву оскорблений и унижений?
24 ноября 2020, 18:18, вопрос №2919445, юлия, г. Орел
1 ответ
Семейное право
Куда жаловаться на оскорбления личности?
Здравствуйте. Куда жаловаться на оскорбления личности? Меня оскорбляет по ватс ап бывший муж. Разными плохими словами. Проклинает. Попрекает алиментами на ребёнка. При этом к ребёнку он не приезжает и не интересуется. Ранее уже были оскорбления от него. Год назад был суд по моему иску о лишении его родительских прав. Но суд решил только сделать ему замечание и предупредить, что так себя нельзя вести. Тогда же год назад под влиянием суда и органов опеки он впервые приехал к ребёнку. Дочке был годик с небольшим. Развелись мы ещё во время беременности. После суда к ребёнку он больше не приезжал. Но оскорблять перестал. А сейчас вот опять начались оскорбления. Куда писать заявление? В полицию или прокуратуру? Алименты приходят мне с его работы, что его очень злит. Есть ещё долг по алиментам, порядка 120 тыс руб.
16 октября 2020, 09:33, вопрос №2887612, Анна, г. Москва
2 ответа
Административное право
Какая статья РФ предусмотрена за оскорбление личности на сегодняшний день?
До января 2012-го года за оскорбление личности была предусмотрена статья 130-ая в Уголовном Кодексе РФ. Она относилась к разряду преступлений небольшой тяжести. А после января 2012 года в какую статью перевоплотилась статья 130-ая в Уголовном Кодексе РФ? И какая статья РФ предусмотрена за оскорбление личности на сегодняшний день?
27 ноября 2019, 11:46, вопрос №2602147, ВИТАЛИЙ, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Можно ли подать в суд за оскорбление личности?
Добрый день! Три дня назад случилась следующая ситуация: В частном секторе у хозяев постоянно отвязывается овчарка. Это происходило длительное время. Хозяевам звонили с просьбой привязять, но ситуация повторялась ежедневно..Собака прыгает, облаивает людей, пугает. Мужчина собирается везти детей на машине в больницу, подъезжает к дому, собака прыгает на машину, находится без привязи, на дороге. А утром хозяевам звонили, по традиции просили привязать.... Мужчина возвращается домой за ружьем, подъезжает снова. Мама и дети выходят, собака кидается в сторону 5-летнего ребенка. Кричит ребенок, кричит мама. Мужчина выстрелил резиновым патроном. Собака убегает. Вечером мужчина идет и сообщает хозяинам собаки как и почему он выстрелил. С собакой все нормально. Со стороны хозяев неадекватное поведение. Создана группа в ватс апе в основном из друзей и родственников и части соседей, где началось оскорбление личности стрелявшего, сопоставлении его с больным человеком, который намеренно ходит пристреливать оружие по животным. и завтра это можете быть вы и ваши дети...Выложены фото со свежими ранами у собаки, были застрявшие дробинки в мягких тканях. Но переписка приобрела тип словесной помойки, где людей захлестнули эмоции и они даже не понимают что пишут. В полицию они не заявляли, тк скорее всего понимают свою неправоту. Можем ли мы подать на них в суд за оскорбление личности и подрывание авторитета? У нас 4 свидетеля случившегося и частичная видеозапись с камер наблюдения. Мужчина законопослушен, отец двоих детей, разрешительная документация на оружие имеется. Спасибо! Копия переписки из ватсапа тоже есть. Хозяева собаки случившегося не видели и их версия строится лишь на доводах.
31 октября 2016, 06:03, вопрос №1425568, Анна, г. Новосибирск
1 ответ
Конституционное право
Оскорбление личности
Здравствуйте , подскажите пожалуйста куда можно обратиться с иском о оскорбления личности . Моя дочь занимается спортивными танцами , после каждого турнира , когда выходит очередная статья про ее успехи , анонимы пишут оскорбительные коментарии, переходя на личность , так же оскорбляют наших тренеров. Долго молчали , но настал пик молчания, хотим как то узнать и наказать анонимов . Куда нам обратиться , чтобы узнать кто пишет ? И как то привлечь к ответственности этих людей. Заранее благодарна
20 ноября 2014, 10:37, вопрос №623729, Ирина Викторовна, г. Пенза
2 ответа
Дата обновления страницы 31.01.2015