Консультируйтесь с юристом онлайн

736 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
736 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Прописка в квартире по договору соцнайма

У меня служебное жилье, скоро я получу квартиру В социальный найм. Как мне сказали, что в эту квартиру 56,2 кв.м. должны будут прописаться я, муж и трое наших детей. Муж и дети (они прописаны у мужа) стоят на очереди на улучшение жил.условий. Могу ли я прописаться в квартиру одна, либо с кем то из детей, а мужа с 2 детьми оставить там, где они прописаны?

30 Января 2015, 23:21, вопрос №708673 Екатерина, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Да, конечно можете. Только укажите их с договоре найма, в соотвествии со статьей 69 Жилищного кодекса РФ:

    3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.


    30 Января 2015, 23:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Да, все 5 -ом будем указаны в договоре. Меня не смогут выселить, если я не буду прописывать в квартиру мужа и детей?

    31 Января 2015, 11:53
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Выселяют при определенных условиях. Прописка только вас к таким условиям не относится. Почитайте внимательно договор найма.

    31 Января 2015, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понятно. Просто в договоре не написанно что мы должны прописываться, но на словах, ведущий специалист мне сказал, что должны! будем прописаться все. Вот и мучает вопрос, не могут ли они заставить это сделать. В законе случайно нет статьи, которая бы говорила о том, что я имею право не прописывать всех членов семьи?

    Огромное спасибо за ответы.

    31 Января 2015, 12:47
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Вы и муж стояли на улучшение жилищных условий и в том и в другом случае учитывали одних и тех же членов семьи?

    31 Января 2015, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Стоит только муж, дети, и родители мужа, его брат и сестра

    31 Января 2015, 14:47
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    А вы по какому основанию получили квартиру в найм?

    31 Января 2015, 15:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мне в 2006 году выделили жилплощадь по программе молодой специалист доступное жилье. И что бы получить квартиру в социальный найм, нужно было отработать 10 лет при департаменте здравоохранения. Я работаю с 2003 года. Квартиру на тот момент выдали мне, мужу и дочке. В 2008 родился сын, в 2014 еще один сын. Я прописана отдельно от мужа и детей. И когда я писала заявление на соцнайм, я не просила что бы нам соцнайм дали в счёт очереди по улучшению жил.условий. А они судя по всему дали соцнайм именно в счёт ее. Но тогда нам 5-ым не хватает квадратных метров. И не понятно, снимут мужа и детей с очереди или нет.

    31 Января 2015, 15:43
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Получается вам предоставили квартиру с учетом вас, мужа и дочери?

    Срок подтверждения нуждающегося не наступил еще? Он будет после того как вы заключили договор найма?

    31 Января 2015, 17:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, мне мужу и дочери.

    Срок еще не наступил, прошло всего почти 4 года, как встали на учет по улучшению.

    31 Января 2015, 17:43
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    В случае с регистрацией, думаю не должно возникнуть проблем. А вот с тем, что ваш муж, являясь членом вашей семьи, на которого фактически «получена» квартира, стоит в очереди на улучшение жилищных  условий, могут возникнуть проблемы.

    31 Января 2015, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понятно. Спасибо большое

    31 Января 2015, 18:17
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Вам предоставят квартиру, в соответствии с программой, в которой вы участвовали как молодой специалист. В качестве своей семьи, при подаче заявления, были вписаны ваш муж и ребенок. То есть размер жил площади рассчитывался именно на троих. Жилье будет предоставлено на основе договора социального найма, в котором, в соответствии со статьей 69 Жилищного кодекса РФ, должны быть указаны члены вашей семьи (в том числе и муж). Необходимо посмотреть в договоре основания расторжения договора найма (это по поводу выселения), а так же посмотреть есть ли там обязанность вписывать членов семьи?

    По поводу мужа: Статья 51 Жилищного кодекса РФ:

    2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

    01 Февраля 2015, 02:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.