Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Погиб при ДТП

Какое наказание влечёт? Выезд на встречную полосу движения, с лобовым столкновением. В последствие унёсшая жизнь водителя.

30 Января 2015, 22:02, вопрос №708626 Степан, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Часть 2 статьи ст. 264 Уголовного кодекса РФ за нарушение Правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекших по неосторожности смерть человека, наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

    30 Января 2015, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо

    30 Января 2015, 22:42
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день. А почему выезд произошел?

    30 Января 2015, 22:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Мой брат, погибший ехал по своей полосе. Ему на встречу выехал Урал. Хотелось бы знать. Причина выезда как то влияет на наказание? Заранее спасибо

    30 Января 2015, 22:52
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! Если виновник был трезв, то такие действия образуют состав преступления, предусмотернный ч. 3 ст. 264 УК РФ 

    Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

    Если виновник был пьян, то будет ч. 4 ст. 264 УК РФ -  лишение свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

    30 Января 2015, 22:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если будет установленно что дтп произошло по причине нарушения пдд, то будут привлекать к ответственности по ч3 ст 264 ук рф

    Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств(в ред. Федерального закона от 13.02.2009 N 20-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вредаздоровью человека, - наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 4. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, - наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет. 5. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, - наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) 6. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, - наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) Примечание. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье понимаются троллейбусы, а также трактора и иные самоходные машины, мотоциклы и иные механические транспортные средства.

    А погиб водитель выехвшей машину на встречную полосу или другой который ехал по своей полосе и в которого врезалась машина?

    30 Января 2015, 22:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да и важен вопрос трезвый или пьяный? Выше коллега указал ответственности по статьям.

    30 Января 2015, 22:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Мой брат, погибший ехал по своей полосе. Ему на встречу выехал Урал. Хотелось бы знать. Причина выезда как то влияет на наказание? Заранее спасибо

    Степан

    Да/. влияет. В чем она?

    30 Января 2015, 22:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Водитель Урала поясняет что газель виляла. Якобы до последнего газель ехала на урал и в последний момент вернулась в свою полосу, а урал решил уйти от удара по встречной полосе. А по факту (Есть фото и видео): У урала разбита правая сторона и тормозной путь указывают на вину урала.

    30 Января 2015, 23:14
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Ну тогда надо видеть видео

    30 Января 2015, 23:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У вас есть почта? Файл много весит. Не отправляется тут

    30 Января 2015, 23:27
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Кидайте на обменник и даватйе ссылку

    30 Января 2015, 23:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    http://file.sampo.ru/4s8qz9/

    30 Января 2015, 23:31
  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Тут ничего не ясно к сожалению. Но видео сохраниите

    30 Января 2015, 23:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хорошо. Спасибо.

    30 Января 2015, 23:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.