Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Могу ли выписать совершеннолетнего ребенка из квартиры для приватизации?

Добрый день. Я уже семь лет назад как развелся с женой. У нас двое дочерей. Так у нас получилось, что одна из дочерей прописана в моей квартире. Квартира муниципальная. Сейчас я подумал и решил ее все-таки приватизировать. Поэтому меня очень волнует такой вот вопрос. Правда ли, что если я буду приватизировать квартиру, дочь, прописанная вместе со мной, тоже автоматически станет участницей приватизации? Или только я один буду, ведь ордер был выписан только на меня? Дочь уже совсем взрослая, ей 22 года. Не замужем. Живет у матери, но прописана ведь у меня. Могу ли я тогда ее взять и выписать, а потом уже приватизировать квартиру? А если да, то что тогда нужно, чтобы выписать ребенка из квартиры, если он совершеннолетний?

10 Мая 2012, 13:27, вопрос №7086 Галина, г. Омск
170 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Можно приватизировать квартиру только на себя.

    В соответствии со ст. 1 Закона "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде.

    В соответствии со ст. 2 данного законом граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность.
    Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

    Поскольку Ваша дочь совершеннолетняя, то она в обязательном порядке не будет включена в число собственников данного жилого помещения.
    Но она должна будет дать согласие на приватизацию Вами квартиры (он же "отказ от приватизации").

    Без такого согласия приватизировать квартиру только на себя невозможно.

    ---------------------------------

    Соответственно если Ваша дочь давать согласие на приватизацию квартиры только на Вас откажется, останется второй вариант. Выписывать её из квартиры, а потом приватизировать.

    В соответствии с п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
    а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа)
    б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;
    в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда;
    г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;
    д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;
    е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;
    ж) обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации - на основании вступившего в законную силу решения суда.

    Если Ваша дочь добровольно откажется сниматься с регистрационного учета (выписываться), то это будет возможно только на основании вступившего в законную силу решения суда (пп. е).

    10 Мая 2012, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Ваша дочь имеет право не приватизировать данную квартиру, при этом право на проживание в ней она не теряет, и соответственно выписывать ее не надо. От вашей дочери необходимо будет получить письменный отказ от участия в приватизации.

    В данном случае гражданин, проживающий в жилом помещении и имеющий право на его приватизацию, отказывается от своего права в пользу других граждан, проживающих в жилом помещении. В результате этого он из нанимателя или члена семьи нанимателя становится членом семьи собственника жилого помещения.

    • отказ.doc
    10 Мая 2012, 13:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    то есть впоследствии претендовать на долю в квартире она не сможет, если откажется от участия в приватизации?

    10 Мая 2012, 15:15
  • Юрист - Спирина Римма

    Добрый день!

    Вы можете приватизировать квартиру только на себя, но для этого Ваша совершеннолетняя дочь должна написать письменный отказ от участия в приватизации. Если она откажется подписывать такой документ, то в таком случае Вам прийдется ее снимать с регистрационного учета.

    Снятие с регистрационного учета возможно только по личному заявлению гражданина или по решению суда.

    Т.е., или дочь должна сама написать заявление о снятии ее с регистрационного учета или Вы должны будете обратиться в суд, например, для признания ее утратившей права пользования этой квартирой.

    10 Мая 2012, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 2 Федерального Закона РФ от 4 июля1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

    То есть, в Вашей ситуации приватизация жилого помещения может быть осуществлена только при наличии согласия на приватизацию всех совершеннолетних членов семьи. В соответствии с Жилищным Кодексом РФ, членам семьи нанимателя относятся проживающие совместно с ним супруг (супруга), дети и родители, при этом они должны быть вписаны в договор социального найма. Если они перестали быть членами семьи нанимателя, но проживают в жилом помещении, то сохраняют такие же права и обязанности, как и члены семьи. В случае, если бывшие члены семьи нанимателя утратили право пользования жильем, то их согласие на приватизацию не требуется.

    Таким образом, сейчас Вы можете приватизировать квартиру толко при наличии согласия Вашей дочери и соответственно она также приобретет право собственности на долю данной квартиры.

    Однако, если Вы желаете приватизировать жилье без участия Вашей дочери, то Вам необходимо получить письменный нотариально удостоверенный отказ Вашей дочери от участия в приватизации

    или необходимо снять ее с регистрационного учета (выписать) по данному адресу.

    В силу того, что Ваша дочерь является совершеннолетней, то соответственно она имеет право самостоятельно сняться с регистрационного учета по Вашей просьбе.

    В случае ее несогласия выписаться добровольно, Вы имеете право выписать ее на основании судебного Решения.

    Продолжительное отсутствие бывшего члена семьи и неисполнение им указанных обязательств является основанием для вынесения судом решения о признании такого гражданина, утратившим право пользования жилой площадью и подлежащим снятию с регистрационного учета.

    Таким образом, если Ваша дочь продолжительное время не проживает по месту регистрации, в содержании квартиры не участвует и не желает выписываться, то вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании ее утратившей право пользования данной жилой площадью и о снятии его с регистрационного учета.

    В силу ст. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г., снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства без согласия зарегистрированного лица производится на основании вступившего в законную силу решения суда о выселении или о признании утраты права пользования жилым помещением.

    Таким образом, Вам следует попросить Вашу дочь дать Вам нотариально удостоверенный отказ от приватизации или выписаться в добровольном порядке.

    В случае отказа Вашей дочери совершить необходимые юридические действия, Вам следует подавать исковое заявление с требованием признать ее утратившей право пользования и на основании решения суда снять ее с регистрациионного учета.

    Затем Вы сможете оформить Договор передачи данной квартиры в

    Вашу единоличную собственность.

    С уважением Ф. Тамара

    10 Мая 2012, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    - то есть впоследствии претендовать на долю в квартире она не сможет, если откажется от участия в приватизации?

    Как и любая другая сделка приватизация может быть оспорена, т.е. признана недействительной по основаниям, указанным в ГК РФ.

    Поэтому, чтобы подстраховаться, согласие Вашей дочери оформляйте обязательно с нотариальным удостоверением подлинности подписи.

    10 Мая 2012, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats