Здравствуйте!
В соответствии со ст. 2 Федерального Закона РФ от 4 июля1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.
То есть, в Вашей ситуации приватизация жилого помещения может быть осуществлена только при наличии согласия на приватизацию всех совершеннолетних членов семьи. В соответствии с Жилищным Кодексом РФ, членам семьи нанимателя относятся проживающие совместно с ним супруг (супруга), дети и родители, при этом они должны быть вписаны в договор социального найма. Если они перестали быть членами семьи нанимателя, но проживают в жилом помещении, то сохраняют такие же права и обязанности, как и члены семьи. В случае, если бывшие члены семьи нанимателя утратили право пользования жильем, то их согласие на приватизацию не требуется.
Таким образом, сейчас Вы можете приватизировать квартиру толко при наличии согласия Вашей дочери и соответственно она также приобретет право собственности на долю данной квартиры.
Однако, если Вы желаете приватизировать жилье без участия Вашей дочери, то Вам необходимо получить письменный нотариально удостоверенный отказ Вашей дочери от участия в приватизации
или необходимо снять ее с регистрационного учета (выписать) по данному адресу.
В силу того, что Ваша дочерь является совершеннолетней, то соответственно она имеет право самостоятельно сняться с регистрационного учета по Вашей просьбе.
В случае ее несогласия выписаться добровольно, Вы имеете право выписать ее на основании судебного Решения.
Продолжительное отсутствие бывшего члена семьи и неисполнение им указанных обязательств является основанием для вынесения судом решения о признании такого гражданина, утратившим право пользования жилой площадью и подлежащим снятию с регистрационного учета.
Таким образом, если Ваша дочь продолжительное время не проживает по месту регистрации, в содержании квартиры не участвует и не желает выписываться, то вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании ее утратившей право пользования данной жилой площадью и о снятии его с регистрационного учета.
В силу ст. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г., снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства без согласия зарегистрированного лица производится на основании вступившего в законную силу решения суда о выселении или о признании утраты права пользования жилым помещением.
Таким образом, Вам следует попросить Вашу дочь дать Вам нотариально удостоверенный отказ от приватизации или выписаться в добровольном порядке.
В случае отказа Вашей дочери совершить необходимые юридические действия, Вам следует подавать исковое заявление с требованием признать ее утратившей право пользования и на основании решения суда снять ее с регистрациионного учета.
Затем Вы сможете оформить Договор передачи данной квартиры в
Вашу единоличную собственность.
С уважением Ф. Тамара
- то есть впоследствии претендовать на долю в квартире она не сможет, если откажется от участия в приватизации?
Как и любая другая сделка приватизация может быть оспорена, т.е. признана недействительной по основаниям, указанным в ГК РФ.
Поэтому, чтобы подстраховаться, согласие Вашей дочери оформляйте обязательно с нотариальным удостоверением подлинности подписи.