Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
184 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Перевод ип в другой регион

здравствуйте,Ип оформлено в одном регионе по месту регистрации,а предпринимательскую деятельность хочу вести в другом регионе,как переоформить ип на другой регион или это не нужно? Спасибо

30 Января 2015, 21:24, вопрос №708598 Наталья, г. Нижний Новгород
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Лилия
    Юрист, г. Тюмень
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Вам необходимо уточнить на какой системе налогообложения вы находитесь. Будет ли приобретаться недвижимость в другом регионе.

    30 Января 2015, 22:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лилия
    Юрист, г. Тюмень
    Общаться в чате

    Согласно действующему законодательству индивидуальный предприниматель встает на налоговый учет по месту своего жительства. Это касается и случая, когда ИП нанимает работников: на учет в ПФР и ФСС он должен встать также по месту своего жительства. 

    Естественно, что налоги и взносы предприниматель уплачивает здесь же.Если же его бизнес выходит за пределы одного региона, в зависимости от применяемой системы налогообложения может возникнуть необходимость встать на учет и по месту ведения деятельности.

    Индивидуальный предприниматель, выбравший в качестве режима налогообложения УСН, встает на учет в налоговой инспекции по месту жительства. Не исключено, что и в других регионах он решит работать в рамках привычной системы налогообложения.

    Действующее законодательство в такой ситуации не обязывает предпринимателя повторно становиться на налоговый учет в другом регионе по отношению к месту его жительства. 

    Однако из этого правила есть одно важное исключение. 

    Если индивидуальный предприниматель приобретет в другом регионе в собственность нежилое помещение, ему придется встать на учет и по месту нахождения данного имущества. Такой порядок предусмотрен в п. 1 ст. 83 Налогового кодекса РФ.

    Согласно п. 6 ст. 346.21 Налогового кодекса РФ предприниматели-упрощенцы уплачивают единый налог и авансовые платежи по месту своего жительства. Тот факт, что доходы в данном случае предприниматель получает в разных регионах, роли не играет. 

    Это означает, что, определяя налоговую базу по единому налогу на УСН, ему следует учитывать совокупный доход, полученный за определенный период по всем видам деятельности, независимо от географии их осуществления.для тех, кто применяет УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», предусмотрена общая налоговая ставка в размере 15%. 

    Однако п. 2 ст. 346.20 Налогового кодекса РФ дает субъектам РФ право понижать ее вплоть до 5%. К сожалению, даже если во втором регионе будет действовать пониженная ставка, предприниматель не сможет ею воспользоваться в рассматриваемой ситуации.

    Место постановки на учет влияет и на порядок представления отчетности. Независимо от того, насколько обширна география деятельности индивидуального предпринимателя, налоговую декларацию по УСН он сдает в налоговую инспекцию по месту жительства. То есть отчитаться ему надо перед той инспекцией, где он состоит на учете. 

    Данное правило зафиксировано в п. 2 ст. 346.23 Налогового кодекса РФ.Что касается книги учета доходов и расходов, которую должны вести «упрощенцы», предпринимателю не придется заполнять два документа. 

    Это объясняется следующим образом. Данный налоговый регистр нужно заполнять по налогоплательщику. И количество регионов, в которых ИП осуществляет свою деятельность, на это правило никак не влияет. 

    Впрочем, как и число видов деятельности, которые он ведет. Данные же о полученных и выплаченных им суммах в документе предпринимателю нужно отражать в порядке хронологии.

    Если на деятельность предпринимателя в новом регионе распространяется действие ЕНВД, он может перейти на этот режим налогообложения. 

    Предприниматель, осуществляющий деятельность на ЕНВД в другом регионе, должен встать на учет в налоговой инспекции по месту ведения деятельности в качестве плательщика ЕНВД. 

    Для этого ему достаточно подать в инспекцию заявление о постановке на учет, составленное по форме N ЕНВД-2, которая утверждена Приказом ФНС России от 12.01.2011 N ММВ-7-6/1@. Только сделать это нужно в установленные сроки: не позднее пяти рабочих дней с даты, когда предприниматель начал работать в новом регионе.

    Необходимо обратить внимание на одно исключение. Вставать на учет в налоговой инспекции по месту ведения «вмененной» деятельности не придется тем предпринимателям, которые осуществляют развозную и разносную розничную торговлю, оказывают услуги по перевозке пассажиров и грузов, а также размещают рекламу на транспортных средствах. 

    Хотя встать на учет в качестве плательщика ЕНВД предпринимателю, который ведет указанные виды деятельности, все-таки придется, но по месту жительства. Такая обязанность предусмотрена п. 2 ст. 346.28 Налогового кодекса. 

    Причем в данном случае не важно, что ИП уже стоит там на учете как плательщик единого налога по УСН. Минфин России указывает на это в своем Письме от 27.09.2010 N 03-02-08/58.Единый налог на вмененный доход предприниматель должен уплачивать по месту ведения «вмененной» деятельности, то есть по реквизитам налоговой инспекции того региона, в котором он состоит на учете как плательщик ЕНВД. 

    Единый налог по УСН уплачивается также по месту постановки на учет, точнее — по месту жительства предпринимателя. При этом важно обеспечить раздельный учет доходов по видам деятельности, подпадающим под разные режимы налогообложения.

    Для определения размера единого налога по «вмененной» деятельности доходы не учитываются, поскольку расчет ведется исходя из физических показателей. 

    Однако рекомендуем учет доходов все-таки вести. Это позволит не допустить превышения установленного лимита доходов при ЕНВД.

    Налоговую декларацию по ЕНВД предприниматель должен сдавать в ту налоговую инспекцию, в которой он состоит на учете в качестве плательщика данного налога. На это прямо указывают нормы ст. 80 Налогового кодекса РФ. Конечно, данное правило не действует в отношении предпринимателей, деятельность которых связана с развозной и разносной розничной торговлей, оказанием услуг по перевозке пассажиров и грузов, а также размещением рекламы на транспортных средствах. Они отчитываются перед налоговой инспекцией по месту жительства. Ведь именно здесь они и должны вставать на учет в качестве плательщика ЕНВД.

    Теперь что касается налоговой декларации по УСН. Сдавать ее нужно в налоговую инспекцию по месту жительства. При этом важно обратить внимание на то, что представлять такую декларацию придется и в том случае, если упрощенная деятельность предпринимателем не велась. 

    Тот факт, что по итогам налогового периода не возникла обязанность по уплате налога, не освобождает от необходимости отчитаться. Просто в данном случае декларация будет нулевой.

    Если индивидуальный предприниматель применяет УСН, то он может в другом регионе вести свой бизнес на основе патента. 

    Правда, прежде нужно свериться с перечнем видов деятельности для применения патентной системы налогообложения: патент ИП выдадут лишь в случае, если его деятельность упоминается в этом списке. С 2013 г. патентную систему регулируют нормы гл. 26.5 Налогового кодекса РФ.

    Индивидуальный предприниматель на общей системе налогообложения не может перевести деятельность на патентную систему, поскольку ее могут применять только ИП, работающие на УСН.

    Поскольку предприниматель уже работает и применяет упрощенную систему налогообложения, он состоит на учете в налоговой инспекции по месту своего жительства. 

    Но чтобы получить патент в другом регионе страны, предпринимателю надо встать на налоговый учет и там. Для этого ему следует подать в налоговую инспекцию по месту предполагаемой деятельности два заявления:- о постановке на учет;- о получении патента (можно воспользоваться рекомендованной формой N 26.5-1, которая утверждена Приказом ФНС России от 14.12.2012 N ММВ-7-3/957@).

    В данном случае стоимость патента будет перечислена в бюджет того субъекта РФ, в котором его выдали. Если патент получен в нескольких субъектах, то оплата за каждый из них переводится по реквизитам налоговой инспекции, выдавшей документ. Больше никаких оплат в рамках данного режима не производится.

    А вот единый налог с деятельности, которая ведется в первом регионе и облагается налогом при УСН, уплачивается по месту жительства предпринимателя.Налоговую декларацию по УСН индивидуальному предпринимателю следует сдавать в налоговую инспекцию по месту своего жительства. 

    Причем сделать это нужно и в том случае, если деятельность, подпадающая под «упрощенку», в отчетном периоде не велась. Естественно, что отчетность в этой ситуации будет нулевой. 

    В рамках же патентной деятельности обязанность по представлению налоговых деклараций не предусмотрена.При этом как УСН, так и патентная система предполагают ведение книги учета доходов и расходов. Но необходимо иметь в виду, что по каждой системе налогообложения придется заполнять свой экземпляр. Это означает, что в случае совмещения двух указанных режимов налогообложения предпринимателю придется вести налоговый учет в двух различных книгах. В рамках УСН нужно отражать доходы (если объектом налогообложения являются доходы) или доходы и расходы (если объектом являются доходы за вычетом расходов). В книге по патентной системе следует учитывать только полученные в рамках этого режима доходы.Фиксированный взнос за себя индивидуальный предприниматель всегда уплачивает по месту жительства. Отчеты в Пенсионный фонд РФ при этом сдавать не надо. 

    Если же ИП привлекает наемных работников, ему нужно встать на учет в качестве работодателя в отделениях ПФР и ФСС РФ по месту своего жительства. В эти органы следует сдавать и отчетность по работникам. Страховые взносы, начисленные на выплаты в пользу работников, и НДФЛ, удержанный с этих сумм, предпринимателю следует уплатить также по месту жительства. Этот порядок действует и в том случае, если работники фактически работают и живут в другом регионе.

    30 Января 2015, 22:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.