Консультируйтесь с юристом онлайн

224 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
224 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Не оплата заказа в кафе

Здравствуйте! Мне очень нужен Ваш совет. Вчера с подругой мы пошли в кафе, с ее приятелями. Они сделали заказ на 9000. А когда, мы отошли с подругой в туалет, они ушли. Такой суммы денег, для оплаты по чеку, у нас не оказалось В итоге, администратор кафе вызвала полицию, после чего, мы уехали в отдел, где администратор, написала на нас заявление.

Если мы не оплатим сумму в течении трех дней, на нас подают в суд.

Посоветуйте, что делать в этой ситуации. И можно ли обойтись без информирования, об этом инциденте, родителей, если возможности предоставить сумму в указанный срок нет?

30 Января 2015, 20:49, вопрос №708573 Наталья, г. Энгельс
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! Вам нужно упирать на то, что Вы заказ не делали. Следовательно у Вас обязаетльств по оплате этого заказа не возникло. 

    Кстати, если Вы несовершеннолетние, а Вашим знакомым  там продали алкоголь, то советую напомнить руководству кафе об административной ответственности за продажу спиртного подросткам. Думаю, после этого, они сами вспомнят, что Вы ничего не заказывали, а просто сидели рядом 

    30 Января 2015, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но, ведь, мы находились вместе с ними. Потому, деньги и требуют с нас

    30 Января 2015, 20:58
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Но, ведь, мы находились вместе с ними

    Наталья

    Из этого не следует ровным счетом ничего.  В силу ч. 2 ст. 307 ГК РФ обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

    Обязательства заплатить «потому что сидели рядом» в законе нет. Таким образом, по закону каждый должен оплатить тот заказ, который сделал (если Ваши знакомые сделали заказ на 9 тысяч, то именно они должны его оплачивать).

    Кроме того, в силу  ч.1 ст. 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

    Вы услуги не заказывали, значит, платить за них не должны

    30 Января 2015, 21:02
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А родители будут информированы в случае подачи в суд?

    30 Января 2015, 21:27
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    А родители будут информированы в случае подачи в суд?

    Наталья

    Если в полиции и в кафе нет их данных, то это будет неосуществимо технически. Однако, если Вы несовершеннолетние, то Ваши родители должны присутствовать в суде.

    При этом, если будет суд, Вам нужно будет явиться и сказать, что Вы не делали заказ, т.к. иначе суд вынесет решение в пользу Кафе (кроме того, Вы можете дать полицейским контакты Ваших знакомых, пусть полицейские общаются с ними)

    30 Января 2015, 21:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В полиции есть данные о месте проживания и обучения. Надеюсь, что дело не дойдет до суда. Спасибо большое за помощь!

    30 Января 2015, 21:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.