Консультируйтесь с юристом онлайн

1240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1240 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Приватизация

Как оформить в собственность ничейный дом?

Здравствуйте.нам нужно жилье.был знакомый который строил себе дом.но он умер.наследник сын тоже умер.больше нет никого.дом стоит гниет.можем ли мы как то оформить и купить его себе?к кому обращаться или у нас нет возможности?

30 Января 2015, 20:04, вопрос №708532 эля, г. Павловский Посад
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Иван
    Юрист, г. Йошкар-Ола
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Эля!

    Согласно п. 1 ст. 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

    В соответствие с п. 2 ст. 1151 ГК РФ в порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

    — жилое помещение;

    — земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

    — доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

    Конечно, есть ст. 234 ГК РФ, согласно которой лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

    Таким образом, Вы можете просто въехать туда, но велика опасность, что 15 лет не успеет пройти и либо администрация муниципального образования заберёт этот дом себе, либо объявятся какие-либо наследники его умерших собственников. Поэтому лично я не советовал бы Вам просто в этот дом въезжать.

    Конечно, Вы можете обратиться в администрацию Муниципального образования «Городское поселение Павловский Посад», но это, скорее всего, закончится тем, что они просто оформят муниципальную собственность на этот дом.

    А продажа муниципального имущества в соответствие со ст. 18 Федерального закона от 21.12.01 №178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» осуществляется на аукционе...

    Таким образом, с радостью бы Вам помог, но по действующему законодательству получить Вам этот дом в собственность крайне сложно. 

    31 Января 2015, 01:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо.то есть вариантов нет?и купить у администрации тоже не возможно?

    31 Января 2015, 01:58

    Уточнение клиента

    А можно ли на участке сельскох.назначения построить дом?

    31 Января 2015, 02:15
  • Юрист - Иван
    Юрист, г. Йошкар-Ола
    Общаться в чате

    Можно, если он предоставлен для для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного и дачного хозяйства, садоводства.

    В иных случаях надо изменять разрешённое использование данного участка.

    31 Января 2015, 02:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Значит лучше ижс?а если на снт или вроде днт,сложней?и я слышала на снт вроде как прописатбся сложно?или сложно везде?

    31 Января 2015, 02:40
  • Юрист - Иван
    Юрист, г. Йошкар-Ола
    Общаться в чате

    Купить у администрации теоретически можно… Теоретически. Но в Московской области если будет объявлен аукцион на покупку дома, я боюсь, что найдутся желающие, которые предложат очень немаленькую сумму...

    31 Января 2015, 02:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    Юрист, г. Йошкар-Ола
    Общаться в чате

    Согласно Постановлению Конституционного суда РФ от 30.06.11 №13-П Вы можете зарегистрироваться по месту жительства в СНТ. Но ФМС это делает долго (по крайней мере, в Республике Марий Эл).

    Оптимальный вариант в Вашем случае — ИЖС или личное подсобное хозяйство.

    31 Января 2015, 02:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.