8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить в собственность ничейный дом?

Здравствуйте.нам нужно жилье.был знакомый который строил себе дом.но он умер.наследник сын тоже умер.больше нет никого.дом стоит гниет.можем ли мы как то оформить и купить его себе?к кому обращаться или у нас нет возможности?

, эля, г. Павловский Посад
Иван Поспехов
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Эля!

Согласно п. 1 ст. 1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

В соответствие с п. 2 ст. 1151 ГК РФ в порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

— жилое помещение;

— земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;

— доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.

Конечно, есть ст. 234 ГК РФ, согласно которой лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Таким образом, Вы можете просто въехать туда, но велика опасность, что 15 лет не успеет пройти и либо администрация муниципального образования заберёт этот дом себе, либо объявятся какие-либо наследники его умерших собственников. Поэтому лично я не советовал бы Вам просто в этот дом въезжать.

Конечно, Вы можете обратиться в администрацию Муниципального образования «Городское поселение Павловский Посад», но это, скорее всего, закончится тем, что они просто оформят муниципальную собственность на этот дом.

А продажа муниципального имущества в соответствие со ст. 18 Федерального закона от 21.12.01 №178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» осуществляется на аукционе...

Таким образом, с радостью бы Вам помог, но по действующему законодательству получить Вам этот дом в собственность крайне сложно. 

1
0
1
0
эля
эля
Клиент, г. Павловский Посад

Спасибо.то есть вариантов нет?и купить у администрации тоже не возможно?

эля
эля
Клиент, г. Павловский Посад

А можно ли на участке сельскох.назначения построить дом?

Похожие вопросы
Все
У нас с мужем дом куплен в ипотеку с использованием материнского
У нас с мужем дом куплен в ипотеку с использованием материнского капитала. Ипотеку выплатили, но обременение ещё не сняли и не выделили доли детям.Пока дом оформлен на нас с ним в равных долях. У меня это единственное жильё. Так же у мужа в собственности есть 1/3 часть родительского дома. Хочу развестись и подать заявление на раздел имущества. Кому в таком случае достанется дом?
, вопрос №4084855, Екатерина,
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
Планируем покупать дачу в СНТ. в собственности находится только участок. дом не оформлен. Можно ли купить участок, а после покупки оформить дом по дачной амнистии? Каким требованиям должен соответствовать дом для такого оформления? После оформления дома можно ли будет оформить налоговый вычет на покупку участка?
, вопрос №4083903, Мария, г. Москва
Семейное право
Как мне его оформить в свою собственность
Добрый день. Развожусь с мужем. Мы покупали гараж еще в браке. Но гараж в собственность не оформлен. Как мне его оформить в свою собственность. Или забрать половину стоимости гаража с бывшего супруга. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4083699, Елена, г. Москва
Право собственности
Как правильно оформить покупку дома, если собственник дома умер, а родственники не оформили как наследство
Как правильно оформить покупку дома, если собственник дома умер, а родственники не оформили как наследство.
, вопрос №4082613, Андрей, г. Владивосток
900 ₽
Земельное право
Возможно ли без разделения земельных участков построить дом и корректно его оформить на одного человека?
Земля имеет 3 собственника. 1 собственник имеет долю 1/2 земельного участка, два других по 1/4. Хотим построить дом на земельном участке, но чтобы собственником дома был 1 человек у которого доля 1/4 участка. Возможно ли без разделения земельных участков построить дом и корректно его оформить на одного человека? Как это возможно сделать? На данный момент будем только подавать уведомление о строительстве.
, вопрос №4082231, Василий, г. Москва
Дата обновления страницы 22.09.2015