Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
ОСАГО дтп
В августе совершил ДТП не пропустил ладу в итоге отлетел бампер в приору (царапина) владелец лады получил 38 тыс ремонта вышло на 50 сейчас требует разницу с меня. Страховка ОСАГО 120 тыс. Имеет ли он права с меня деньги отсудить? Если лимит не весь исчерпан.
Добрый день! Имеют право и к вам непосредственно обратится, но в таком случае добровольно ничего не выплачивайте. Пусть подают в суд. На суде заявите о замене ответчика (страховую компанию).
Добрый день! Если Вы общаетесь с владельцем «Лады», то скажиет ему, что ему намного выгодней требовать возмещение со страховой, поскольку в этом случае он:
а) будет освобожден от уплаты госпошлины
б) получит или доплату уже в ходе суда или 50% сверх недоплаченной суммы
в) получит компенсацию морального вреда
Если же ему просто хочется «наказать», то в суд предоставьте страховой полис и заявите ходатайство о замене ответчика
В суд приносите оригинал и копию, чтобы судья мог сверить копию с оригиналом. Копию приобщат к делу, оригинал оставят у Вас.
Как составить ходатайство?
Сергей
(Наименование суда)Ваши ФИО
Адрес тел.
ХОДАТАЙСТВО О ЗАМЕНЕ ОТВЕТЧИКА
В (НАИМЕНОВАНИЕ СУДА) находится гражданское дело по иску ФИО Истца к ФИО Отвечика о взыскании ущерба, причиненного в результате ДТП.
Статьей 1064 ГК РФ предусмотрено, что законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
В силу ст. 4 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств. Риск моей ответственности и мой автомобиль ХХХХ регистрационный номер ХХХ затрахованы в ХХХ.
Таким образом, поскольку сумма страховой выплаты составила менее 120 тысяч рублей, полагаю, что НАИМЕНОВАНИЕ СТРАХОВОЙ должно являться надлежащим ответчиком по делу.
Согласно ст.41 ГПК РФ, суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим.
На соснваонии изложенного
ПРОШУ:
1. Заменить ненадлежащего ответчика ВАШИ ФИО на надлежащего ответчика НАИМЕНОВАНИЕ СТРАХОВОЙ
Здравствуйте, такая ситуация. 20.01.2025г гулял у малознакомых ребят дома, познакомили общие знакомые. Днем проснулся у ребят и понял что нет их и нет моей машины. Они взяли ее без спроса, ключи достали из куртки. Позже узнал что они совершили легкое дтп, узнал это в ГИБДД когда хотел поставить машину на учёт. Поехали вместе с этим угонщиком давать объяснения. Дали объяснение, потом уже получил притензию от потерпевшего что он хочет взыскать в свою пользу. 150 тысяч рублей. Как мне выйти из данной ситуации, если я не совершал дтп и взыскивали с реального виновника дтп?
, вопрос №4871363, Николай, г. Екатеринбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер. Мне пришло смс о том,чн необходимо явиться в ГАИ для рассмотрения материалов ДТП от и дата. В случае не явки, машину объявят в розыск.Я приехала в назначеннный день, оказалось,что машина в розыске.Я живу около ГАИ . Просят написать объяснительную,что я совершила наезд на транспортное средство марка просто написано Фольксваген ,номер не указан. И скрылась с места ДТП. Место уеадн это мой дом. Время в которое я выезжаю со двора на работу. При выезде никаких посторонних звуков, ударов, или иных звуков не было.На моей машине нет совершенно никаких повреждений. Протокола дтп нет, видеозг сказали,что позже должны придти. Где стояла машина, как стояла и что именно за машина не понятно. Я написащ,что не знаю о дтп, выезжала на работу и машина без повреждений. Вообщем никаких бумаг не показали,назначили ещё день, чтобы я приехала на осмотр машины. Если каким -то образом окажется на видео что я реально задела, но я не видела.Меня лишат прав? и протокол дтп должен быть обязательно?
, вопрос №4871268, Ирина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Произошло дтп я зацепил автомобиль на парковке с хозяином соседом договорились на ремонт вмятины отдал за ремонт 10 000рублей на из за неопытности не взял с него расписки на следующий день пришел возмущённый сосед со словами там ремонт больше стоит давай еще денег предложил ему сделать европротокол по страховой ОСАГО сказав соседу что бы отдал 10000 обратно на что он ответил что как оформят страховой случай он все отдаст, как поступать дальше?
, вопрос №4870695, Дмитрий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте , продал авто на следующей день покупатель попал в ДТП
Через полгода вызвали в суд в качестве третьего лица а потом перевели в ответчики .
Почему?
, вопрос №4870147, Куанай, г. Элиста
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
попал в дтп незнаю что будет сдавал назад на аварийках водитель повернул на перекрестке и стал рядом почти в притирку я его задел составили европротокол но я там не писал что я виноват т.к незнаю кто реально виноват в этом но мы подписали его без разногласий то есть я и не писал что виноват и согласен с дтп и не имею претензий к водителю
, вопрос №4869955, Илья, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нет такой обязанности. Это дело ответчика — привлекать или нет страховую
Как составить документ что бы ее привлечь ?