Консультируйтесь с юристом онлайн

988 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
988 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Договор дарения, можно ли оформить без согласия родственника

Подскажите пожалуйста. У нас есть квартира которая оформленна на отца, мать и старшего брата. Доли приватезированны. Брату 41 год. Отец хочет подарить квартиру маме, т.к. со старшим братом они в ссоре. Но нотариус сказал что оформить договор дарения без уведомления старшего брата нельзя

30 Января 2015, 19:37, вопрос №708504 Алексей, г. Таганрог
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    нотариус… плохой.

    оформленна на отца, мать и старшего брата. Доли приватезированны

    Алексей- т.е. все сособственники.

    Отец хочет подарить квартиру маме,

    Алексей- дарите, это право собственника.

    Но нотариус сказал что оформить договор дарения без уведомления старшего брата нельзя

    Алексей- между сособственниками можно. вот «на сторону» нельзя. а внутри семьи- можно.

    удачи!

    30 Января 2015, 19:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Наталья
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый вечер. Если речь идет о дарении, то правила, касающиеся преимущественного права покупки к договору дарения не применяются, поэтому согласие других сособственников  для заключения договора дарения не требуется. 

    30 Января 2015, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Елена
    Никольская Елена
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    • 334ответа
    • 154отзыва

    В соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса Российской Федерации «При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов».Преимущественное право покупки действует лишь в тех случаях, когда доля продается постороннему лицу. При продаже доли кому-либо из участников общей долевой собственности, остальные участники общей долевой собственности (сособственники), преимущественного права на приобретение отчуждаемой доли не имеют.

    30 Января 2015, 19:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.