Договор дарения, можно ли оформить без согласия родственника

Подскажите пожалуйста. У нас есть квартира которая оформленна на отца, мать и старшего брата. Доли приватезированны. Брату 41 год. Отец хочет подарить квартиру маме, т.к. со старшим братом они в ссоре. Но нотариус сказал что оформить договор дарения без уведомления старшего брата нельзя

, Алексей, г. Таганрог
Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

нотариус… плохой.

оформленна на отца, мать и старшего брата. Доли приватезированны

Алексей- т.е. все сособственники.

Отец хочет подарить квартиру маме,

Алексей- дарите, это право собственника.

Но нотариус сказал что оформить договор дарения без уведомления старшего брата нельзя

Алексей- между сособственниками можно. вот «на сторону» нельзя. а внутри семьи- можно.

удачи!

В соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса Российской Федерации «При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов».Преимущественное право покупки действует лишь в тех случаях, когда доля продается постороннему лицу. При продаже доли кому-либо из участников общей долевой собственности, остальные участники общей долевой собственности (сособственники), преимущественного права на приобретение отчуждаемой доли не имеют.

Наталья Берсенева
Юрист

Добрый вечер. Если речь идет о дарении, то правила, касающиеся преимущественного права покупки к договору дарения не применяются, поэтому согласие других сособственников  для заключения договора дарения не требуется.