2 оклада дс при увольнении

При увольнении по собственному желанию с предприятия обязан ли работодатель выплатить 2 оклада денежного содержания ?

, Илья, г. Москва
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Нет, при увольнении по собственному желанию работодатель обязан оплатить только фактическое время работы и неиспользованный отпуск

Илья
Клиент, г. Москва

А если работник допустим сотрудник МВД то положена ли 2 оклада ?

Илья

Если он — сотрудник органов внутренних дел, то на него распространяется закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ, ч. 7 ст. 3 которого устанавливает, что сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, а сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания. При этом оклад денежного содержания определяется исходя из должностного оклада и оклада по специальному званию, установленных сотруднику на день увольнения со службы.

Тким образом, если он сотрудник ОВД, то он может получить 2 оклада денежного содержания при увольнении по собственному желанию

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья!

Нет, это Вы путаете с выходным пособием. которое положено при сокращении штатов и ликвидации, на основании ст. 178 ТК РФ. При увольнении по собственному желанию, выплачивается заработная плата и положенные доплаты, в соответствии с трудовым договором. В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

С Уважением, Надежда.