Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Передача товара на реализацию

добрый день.

Передал товар на реализацию индивидуальному предпринимателю. Но деньги возвращать он не думает. Товара тоже нет, говорит банкрот и все конфисковали. Из документов только товарный чек с перечислением товара, подпись, печать.

Я из Твери, товар отдавали в Москве.

30 Января 2015, 17:27, вопрос №708352 Антон, г. Тверь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Антон, добрый день.

    Существует два варианта действий. Их порядок зависит от того признан ли ИП банкротом.

    Сведения о том введена ли процедура банкротсва Вы можете узнать по ссылке : http://bankrot.fedresurs.ru/DebtorsSearch.aspx

    В первом случае, если процедура банкротсва не введена:

    1)Обратитесь к ИП с письменной претензией;

    2) В случае неполучения ответа или отказом со стороны должника от удовлетворения Ваших требований, обращайтесь в иском в суд  в порядке общего искового производства.

    Во втором случае, если процедура банкротства введена:

    Требования кредиторов индивидуального предпринимателя в случае признания его банкротом удовлетворяются за счет принадлежащего ему имущества в порядке и в очередности, которые предусмотрены законом о несостоятельности (банкротстве).
    Часть 3 ст. 25 ГК РФ.

    Вам необходимо обратиться с требованием о включении в реестр кредиторов в порядке ст. 71 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности ( банкротстве)»

    30 Января 2015, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Юлия, спасибо большое за ответ. Подскажите пожалуйста по точнее, во втором случае, куда обратиться.

    "Вам необходимо обратиться с требованием о включении в реестр кредиторов в порядке"

    30 Января 2015, 17:56
  • Юрист - Юлия
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Антон,

    Требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер.

    (п. 6 ст. 16, Закона о банкротстве).

    Заявление о включении в реестр Вам необходимо направить должнику, в арбитражный суд, арбитражному управляющему в котором рассматривается дело о банкротстве,

    Зайдите по данной ссылке : http://kad.arbitr.ru/

    Эта база дел, рассматривающихся в арбитражных судах. В графе «участник дела» введите ИНН должника.

    Система выдаст список дел с участием данного ИП.

    Найдите дело о его банкротстве, ознакомьтесь.

    Подготовьте требование кредитора. В законе нет требований к его виду.

    Обратите внимание, что

    Требования вступающих в процедуру кредиторов могут быть обоснованы также любыми документами, подтверждающими наличие задолженности лица, как в исковом производстве (п. 1 ст. 71 Закона о банкротстве).

    Направьте требование в адрес должника, арбитражного управляющего и в суд, приложив к копии для суда доказательство направления копии требования должнику и управляющему. Приложите к требованию имеющиеся у Вас документы в обоснование суммы долга.

    30 Января 2015, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.