Консультируйтесь с юристом онлайн

892 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
892 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Займ денег под расписку

Добрый день! Подскажите, как быть. Я дала в долг деньги под расписку, но мне так и не возвращают, должны были вернуть всю сумму до июля 2014г, и до сих пор мне не дали ни копейки. Имеет ли силу данная расписка?

30 Января 2015, 16:26, вопрос №708277 Марина
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (12)

  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Саранск
    Общаться в чате

    Да, вы вправе взыскать деньги через суд. Также можете взыскать неустойку.

    30 Января 2015, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сергей, спасибо за ответ! Сколько % может быть неустойка?

    30 Января 2015, 16:33
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Согласно ч.2 ст.808 ГК РФ

    В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_38.html#p3816
    Таким образом, ваша расписка имеет силу договора и вы на ее основании имеете право взыскать задолженность с заемщика. Подавать в суд можете сразу же без претензии если займ был беспроцентным

    С уважением Александр

    30 Января 2015, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгения
    Юрист, г. Подольск
    Общаться в чате

    Марина, добрый день! 

    Конечно имеет. Вы вправе подать на этого человека в суд о взыскании долга. Очень важно, чтобы в расписке содержались данные должника, по которым можно его идентифицировать и желательно как можно больше данных. Также в ней обязательно указание от кого данный гражданин получил денежные средства, сумма, дата, к  которой он обязуется их вернуть и обязательно подпись. Так же Вы вправе направиь в адрес должника претензионное письмо, надеясь на его благоразумие, но данная процедура не является обязательной.

    30 Января 2015, 16:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Сергей, спасибо за ответ! Сколько % может быть неустойка?

    Марина

    Проценты рассчитываются на основании ст.395 ГК РФ и зависят от количества дней просрочки

    30 Января 2015, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Марат
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Расписка имеет силу. Вам необходимо обратиться в суд за выдачей судебного приказа как основной суммы, так и процентов за их использование, стоимости услуг юристов и взыскании судебных издержек с должника. Проценты рассчитайте по правилам ст. 395 Гражданского кодекса РФ. Также можете заявить о компенсации морального вреда

    30 Января 2015, 16:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Егор
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Если в расписке не указан размер %, то 8,25% годовых

    30 Января 2015, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Саранск
    Общаться в чате

    Применяется ставка ЦБ на момент взыскания. ст. 395 ГК

    30 Января 2015, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Егор
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    И взыскать расходы на юридические услуги.

    30 Января 2015, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    примерно в какую сумму могут быть расходы ?

    30 Января 2015, 16:39
  • Юрист - Александр
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    примерно в какую сумму могут быть расходы ?

    Марина

    в разумную сумму на основании ст.100 ГПК РФ. смотря какая практика складывается в вашем городе

    30 Января 2015, 16:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Егор
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    Ваши расходы: госпошлина, юридические услуги(если будете обращаться за ними): написание искового, консультация, представительство в суде.

    30 Января 2015, 16:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Марина. Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании долга по договору займа (подтверждением заключения которого и является расписка). Если сумма займа значительна, то одновременно с подачей иска можно письменно заявить ходатайство о наложении ареста на имущество ответчика (должника), соразмерное по стоимости сумме займа, в качестве меры по обеспечению иска.

    30 Января 2015, 16:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Егор
    Юрист, г. Кемерово
    Общаться в чате

    размер возмещенного морального вреда и юруслуг зависит от благосклонности судьи и, как сказал мой коллега, от сложившейся практики в вашем городе.

    30 Января 2015, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.