Займ денег под расписку
Добрый день! Подскажите, как быть. Я дала в долг деньги под расписку, но мне так и не возвращают, должны были вернуть всю сумму до июля 2014г, и до сих пор мне не дали ни копейки. Имеет ли силу данная расписка?
Здравствуйте!
Согласно ч.2 ст.808 ГК РФ
www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_38.html#p3816В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Таким образом, ваша расписка имеет силу договора и вы на ее основании имеете право взыскать задолженность с заемщика. Подавать в суд можете сразу же без претензии если займ был беспроцентным
С уважением Александр
Марина, добрый день!
Конечно имеет. Вы вправе подать на этого человека в суд о взыскании долга. Очень важно, чтобы в расписке содержались данные должника, по которым можно его идентифицировать и желательно как можно больше данных. Также в ней обязательно указание от кого данный гражданин получил денежные средства, сумма, дата, к которой он обязуется их вернуть и обязательно подпись. Так же Вы вправе направиь в адрес должника претензионное письмо, надеясь на его благоразумие, но данная процедура не является обязательной.
Расписка имеет силу. Вам необходимо обратиться в суд за выдачей судебного приказа как основной суммы, так и процентов за их использование, стоимости услуг юристов и взыскании судебных издержек с должника. Проценты рассчитайте по правилам ст. 395 Гражданского кодекса РФ. Также можете заявить о компенсации морального вреда
Здравствуйте, Марина. Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании долга по договору займа (подтверждением заключения которого и является расписка). Если сумма займа значительна, то одновременно с подачей иска можно письменно заявить ходатайство о наложении ареста на имущество ответчика (должника), соразмерное по стоимости сумме займа, в качестве меры по обеспечению иска.
Сергей, спасибо за ответ! Сколько % может быть неустойка?
Применяется ставка ЦБ на момент взыскания. ст. 395 ГК