Консультируйтесь с юристом онлайн

836 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
836 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Переход жены на пенсию мужа

Здравствуйте, помогите разобраться, жена пенсионерка 70 лет хочет перейти на пенсию мужа который умер в возрасте 77 лет. Ее пенсия составляет 5400, его 12000. В случае перехода на его пенсию какова будет итоговая сумма ее пенсии? Имеет ли смысл?

30 Января 2015, 15:06, вопрос №708189 Аида, г. Белореченск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Наина
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Аида!

    Именно получать пенсию умершего мужа, она не сможет, так как право передачи пенсии другому лицу не предусмотрено.

    Законом допускается переход с собственной трудовой или социальной пенсии на пенсию по случаю потери кормильца (СПК), но только если это выгодно.Так что сперва проконсультируйтесь у сотрудников пенсионного отдела, стоит ли затевать этот переход.

    Пенсионерке будет необходимо письменно отказаться  от своей пенсии, и в этот же день подать заявление о назначении трудовой пенсии по случаю потери кормильца. Заявление подается в Пенсионный фонд РФ.

    Пенсия будет назначена с даты подачи заявления. Либо с более ранней даты в зависимости от времени смерти кормильца.

    31 Января 2015, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.