Покупка комнаты в квартире у соседа

Добрый день! Хочу выкупить комнату в 3-х комнатной квартире у соседки, приватизированную комната-15 кв.м. Прописаны в ней и являются собственниками (имеют доли пополам) она и ее несовершеннолетняя дочь. У меня так же имеется в собственности приватизированная комната в этой квартире - 12 кв. м. И другую комнату занимает одинокая женщина, комната так же у нее в собственности.

Подскажите пожалуйста, как провести законно сделку и какой пакет документов требуется от продавца?

, Александр, с. Иглино
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Александр!

Вам для регистрации сделки потребуется: свидетельство о праве собственности от продавца, договор купли-продажи и согласие второй одинокой соседки на продажу комнаты.

Александр
Клиент, с. Иглино

Получается больше никаких документов не нужно? А согласие от второй соседки обязательно должно быть нотариально заверенное?

Получается больше никаких документов не нужно?

Александр

Нет.

А согласие от второй соседки обязательно должно быть нотариально заверенное?

Александр

Да.

Наталья Берсенева
Юрист

Здравствуйте,  Александр.

А согласие от второй соседки обязательно должно быть нотариально заверенное?

Александр

 В  данной  ситуации   речь  идет  о  реализации  преимущественного   права   покупки  комнаты.  В соответствии   со  ст. 42 ЖК  РФ п. 6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Статья 250  ГК  РФ  Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

 Таким  образом,  если   вы  продаете   комнату   собственнику   соседней   комнаты,  то  согласие    собственников  других  комнат  не требуется.

Мария Иванова
Юрист

Прописаны в ней и являются собственниками (имеют доли пополам) она и ее несовершеннолетняя дочь.

Александр

Необходимо ещё получить решение ООиП (органов опеки и попечительства).