Наказание по 158 ч.3

Здравствуйте! Ситуация такая: меня признали виновным по ст.158 ч.3 прокурор просит 1 год лишения свободы, вину признал, раскаялся, дело проходило в особом порядке, есть ребенок 6 лет, ранее не судим, привлекаюсь первый раз, положительные характеристики с работ и по месту жительства, в данный момент не работаю , т.к. работал в другом городе и пришлось оставить работу из-за следственных разберательств по делу. Какое решение может вынести судья? Могу ли рассчитывать на условный срок или штраф? С уважением, Сергей.

, Сергей, г. Краснодар
Лия Белозерова
Юрист, г. Уфа

Большая вероятность назначения условного наказания. Основания, которые Вы привели, убедительны, но в конечном итоге они будут оцениваться судом по его усмотрению.

Роман Васильев
Юрист

Судя по ситуации, вполне можно рассчитывать на условный срок.

Статья 73. Условное осуждение[Уголовный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 73]

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. Условное осуждение не назначается:

а) осужденным за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста;

а.1) осужденным за преступления, предусмотренные частью первой статьи 205, частями первой и второй статьи 205.1, статьей 205.2, частью второй статьи 205.4, частью второй статьи 205.5, частями первой — третьей статьи 206, статьей 360 настоящего Кодекса;

б) при совершении тяжкого или особо тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления, либо в течение неотбытой части наказания, назначенного за совершение умышленного преступления, при условно-досрочном освобождении;

в) при опасном или особо опасном рецидиве.

2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Наказание по ст. 158 ч.3 предусматривает

 штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

При наличии указанных вами положительных характеристик, то что суд прошел в особом порядке, что предусматривает льготное наказание, суд не станет выносить решение связанное с лишением свободы.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Невозможно заранее спрогнозировать со 100%-ной вероятностью, какое решение (приговор) будет вынесено судом. В описанной ситуации есть предпосылки к назначению условного осуждения (применения ст. 73 УК РФ при назначении наказания), но и полностью исключать вероятность наказания в виде реального лишения свободы, к сожалению, также нельзя.