Соседка подаёт на меня в суд ни за что

Здравствуйте! на днях соседка по коммунальной квартире подала на меня заявление в милицию, якобы я украла у нее 6 каких-то стаканов! понятия не имею о чём идёт речь, однако пришел участковый, посмотрел все, осмотрел мою комнату, велел соседке поискать её стаканы, но она сказала что "в этом го*не рыться не будет".сказала участковому,что мы с моим мч ей всё врем говорим "мы тебя со свету сживём"(хот мы с ней уже больше полугода не разговариваем и стараемся не пересекаться), всё время оскорбляла меня при участковом, но он даже слова не сказал, а посоветовал ей обратиться в суд. шкафчик в котором стояли стаканы я в тот день двигала, чтобы достать моего кота который спрятался за ним. услышав что что-то блямкнуло внутри, я открыла его и поставила то что там упало на место, но видимо не всё, так как она заметила это, но я ничего не брала! я была в таком шоке что не сказала про это участковому,просто из головы вылетело. стоит ли это вообще упоминать теперь? и вообще, что мне делать? соседка ненормальная, ей примерно 50, и у неё что-то с головой. Она постоянно безосновательно обвиняет меня во всём,раковина протекла,бачок в туалете сломался,труба на кухне протекает - всё я сломала,по её словам!однажды что-то мне подсыпала в еду,я весь день в туалете просидела! всех предыдущих жильцов выжила, а я хозяйка комнаты в которой живу. что мне с ней делать,так дальше жить с ней невозможно! во вторник меня вызвали в милицию! есть ли у неё шансы подать на меня в суд изза этих стаканов? чем мне это всё грозит? можно ли как-то отправить её в психбольницу,я её начинаю бояться?

, Маргарита Насибулина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Елисеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для признания соседки недееспособной, необходимо обратиться в суд, но не вам, а её родственникам. Если она одинока и у неё совсем не родственников, то признать её социально опасной и изолировать очень сложно, но можно. Заявления в полицию, в органы опеки и попечительства, в прокуратуру...