Использование жилья в коммерческих целях

Здравствуйте. Можно ли использовать свой дом (земля в собственности) в коммерческих целях. Кафе или цех? заранее спасибо.

, Ольга, г. Белгород
Дмитрий Бочаров
Юрист, г. Москва

Какой у Вас разрешенного использования земельного участка, если ИЖС то нет. Вам необходимо будет уточнять в Админстрации какие еще виды разрешенного использования актуальны для Вашего участка!

 Далее, если предусмотрены иные виды например, позволяющие вести коммерческую деятельность Вам надо будет написать заявление, с просьбой изменений по использованию земельного участка на: коммерческая деятельность, предпринимательство.

  Или, если у Вас есть такой документ как Градостроительный план земельного участка, посмотрите виды разрешенного использования земельного участка в нем, они там приведены. Выбирете вид. Пишите заявление, также, на внесение изменений в град.план. з.у. меняйте условный/дополнительный на основной. Поменяется статус.

 Желаю Вам удачи.