Возврат денег за лечение из США

Здравствуйте! Мы оплатили лечение ребенка в США, оплата производилась тетей ребенка (как физ.лицом) из Москвы с личного р/сч.

На данный момент лечение ребенка закончено и мы хотим вернуть оставшиеся деньги в клинике. НО! Столкнулись с тем, что клиника под разными предлогами отказывается это сделать. На наши письма по эл.почте они не отвечают. По телефону просят уточнить источник финансирования (хотя, какое их дело, если оплата произведена физ.лицом, а не юр.), проще говоря, расспрашивают, где мы взяли 280.000 долл.США на лечение и пр. Все диалоги происходят исключительно в устной форме и безрезультативно. В клинику отправлялось заявление на возврат средств плательщиком (тетей ребенка). По эл.почте нам подтвердили, что заявление на возврат ими было получено, и тишина… Помогите, пожалуйста советом, что можно сделать в данной ситуации? Лететь в Техас для того, что бы с «глазу на глаз» обсуждать с ними этот вопрос - считаем бредовой идеей. Заранее спасибо за ответ! Елена, г.Москва.

, Елена, г. Москва
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Елена, Вам просто не хотят отдавать остаток суммы. если я правильно понял, Вами был в американскую клинику внесен депозит на сумму 280000 баксов. Из этой суммы что-то у Вас осталось, то есть, стоимость лечения оказалась меньше, чем ожидалось. Я правильно Вас понял?

Если так, то в порядке частной переписки, любого общения, деньги добровольно Вам не вернут. Можно рассчитывать, конечно, на вменяемость американской Фемиды, но я не рекомендую гражданам РФ сильно в этом плане обольщаться.

Можно обратиться к юристам в США, и чтобы там попытались разобраться на месте. Тогда достаточно высок шанс на успех, но где взять в США юриста, которому Вы бы доверяли, тут Вам что-то посоветовать сложно. Да и советовать что-то не видя конкретных документов, нет смысла.

Елена
Клиент, г. Москва

Юрий, добрый день. Спасибо за оперативный ответ!

Да, Вы все верно поняли. Клиника отказывается нам вернуть остаток средств после пройденного лечения. Спасибо за совет, будем искать юриста в США. Дарить им остаток оставшейся суммы точно не намерены. Еще раз, спасибо!