Право на заключение жилищного найма

Здравствуйте. 19 декабря 2007 года мы с отцом вселились в новую квартиру на основании договора служебного найма с муниципальной организацией. В 2012 году это муниципальная организация было реорганизована в ОАО. А квартира осталась в муниципальной собственности. Теперь администрация города в лице "управления ЖКХ" требует рассторгнуть договор служебного найма и заключить договор коммерческого найма, по которому мы будет обязаны каждый месяц выплачивать 19 тысяч рублей. Управление ЖКХ мотивирует это тем что в новой организации увеличились зарплаты, хотя это не так. Недавно пришло письмо из ЖКХ о том что если в течении 5 дней отец не заключит договор коммерческого найма, то по суду нас выселят из квартиры. Отец продолжает работать на этом предприятии и работает уже 19 лет.

Скажите пожалуйста, есть ли закон по которому у нас есть право продлить договор служебного найма и могут ли нас выселить из квартиры.

Заранее благодарим.

, Лодяков Дмитрий, г. Муравленко
Антон Ловкачев
Юрист, г. Чита

С момента передачи дома в муниципальную собственность, жилье перестало быть служебным. Жилое помещение является служебным, только в том случае, если оно включено в специальный жилищный фонд. Скорее всего ваша квартира просто включена в реестр муниципального имущества. Проверить это вы можете обратившись в комитет по управлению имуществом вашего муниципального образования.

Советую Вам обратиться в муниципальный орган с заявлением на заключение договора социального найма. В случае отказа в суд, с требованием заключить такой договор.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 60]
1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.
3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

С вами должны заключить договор соц найма, обратитесь в администрацию города для заключения догвоора соц найма (статья 60 ЖК РФ) В случае отказа, Вы имеете право обратится в суд с иском об обязании заключить договор соц найма или обжаловать отказ адм-ции ( ст 254-255 ГПК РФ)

Так же статья 104. Предоставление служебных жилых помещений
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 104]
1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры.
2. Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, устанавливаются:
1) органом государственной власти Российской Федерации — в жилищном фонде Российской Федерации;
2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации — в жилищном фонде субъекта Российской Федерации;
3) органом местного самоуправления — в муниципальном жилищном фонде.
3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Скажите пожалуйста, есть ли закон по которому у нас есть право продлить договор служебного найма и могут ли нас выселить из квартиры.

Лодяков Дмитрий

Скорее всего адм-ия имеет право выселить вас с отцом, и вот почему. Служебные жилые помещения предоставляются собственником жилья и на период трудовых отношений. Раньше предприятие было муниципальным и отец работал именно на муниципальном предприятии которое и предоставило ему квартиру. Теперь же предприятие коммерческое, а жильё у муниципалитета, то есть фактически с самим муниципалитетом никаких договорных отношений нет, а есть с коммерческой организацией.

ЖК РФ

Статья 99. Основания предоставления специализированных жилых помещений
1. Специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений, за исключением жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предоставляются по договорам безвозмездного пользования.

Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений

1. Служебные жилые помещения предоставляются гражданам в виде жилого дома, отдельной квартиры.

2. Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, устанавливаются:

1) органом государственной власти Российской Федерации — в жилищном фонде Российской Федерации;

2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации — в жилищном фонде субъекта Российской Федерации;

3) органом местного самоуправления — в муниципальном жилищном фонде.

3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

Ваш отец стоит на учёте как нуждающийся в улучшении жилищных условий?

Лодяков Дмитрий
Клиент, г. Муравленко

Нет, не стоит.

А отец еще работает на этом предприятии. Он имеет право по закону заключить такой договор? Он продолжает работать и ему говорят чтобы он заключал договор коммерческого найма.

Нет, не стоит

Лодяков Дмитрий

Тогда к сожалению выселить могут.

Согласно ст. 103 ЖК РФ

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

Просто так, с Вами никто договор соц. найма не заключит, нужно, чтобы были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий по ст. 49, 51 ЖК РФ.

С вами должны заключить договор соц найма, обратитесь в администрацию города для заключения догвоора соц найма

Магола Виолетта Олеговна

Так что вот этот ответ не верен. Оснований просто нет для заключения соц. найма.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ч. 2 ст. 102 ЖК РФ переход права собственности на служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии, а также передача такого жилого помещения в хозяйственное ведение или оперативное управление другому юридическому лицу влечет за собой прекращение договора найма такого жилого помещения, за исключением случаев, если новый собственник такого жилого помещения или юридическое лицо, которому передано такое жилое помещение, является стороной трудового договора с работником — нанимателем такого жилого помещения.

Т.о., поскольку квартира осталась в муниципальной собственности, а Вашим работодателем стало ОАО, то договор найма жилого помещения прекращается в связи с переходом права собственности.

В соответствии с частью 1 статьи 103 ЖК РФ в случаях расторжения или прекращения договора найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 и частью 2 статьи 103 ЖК РФ.

Поэтому если Вы не освободите помещение, то будете выселены в судебном порядке без предоставления других жилых помещений.

Хотя есть исключения для следующих категорий, которые не могут быть выселены без предоставления других жилых помещений:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

Но эти исключения возможны при условии, что Вы не являетесь нанимателем жилых помещений по договорам социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилых помещений или членом семьи собственника жилого помещения и состоите на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Однако на жилищном учете Вы не состоите, и под исключение в любом случае не подпадаете.

Поэтому Вам необходимо либо соглашаться на договор коммерческого найма, либо освобождать жилое помещение.

Для соц. найма тоже оснований нет.

Самарин Александр

Ну, почему так категорично?

Если клиент является малоимущим, то он может быть признан нуждающимся в жилом помещении по соц.найму при наличии одного из следующих оснований:

ЖК РФ

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

Встав на жилищный учет, клиент получит жилье по соц.найму, разумеется, не то, которое занимал, а другое в порядке очереди.

Лодяков Дмитрий
Клиент, г. Муравленко

Отец и мать вышли на пенсию. Мать сидит дома, а отец все еще продолжает работать. В таком случае тоже выселят?