О возмещении НДФЛ при покупке квартиры

Сын построил квартиру в ипотеку по договору долевого участия в строительстве. Если мы оформляем право собственности на меня (мать), кому полагается в данном случае возмещение НДФЛ и как сделать чтобы возмещение получил сын?

, Людмила, г. Волгоград
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Людмила!

Если ваш сын зарегистрирует право собственности на квартиру, а после этого подарит вам свою квартиру, он сможет получить возмещение НДФЛ независимо от того, что квартира находится уже в вашей собственности. Вычет получит в полном объеме, т.к. именно он оплачивал квартиру.

Если вы оформите уступку прав требования квартиры до подписания акта приема-передачи, вычет сын получить не сможет.

Людмила
Клиент, г. Волгоград

Сын уже подписал акт приема-передачи. Квартира в стадии оформления собственности.

Если ваш сын зарегистрирует право собственности на квартиру, а после этого подарит вам свою квартиру, он сможет получить возмещение НДФЛ независимо от того, что квартира находится уже в вашей собственности. Вычет получит в полном объеме, т.к. именно он оплачивал квартиру.

Александр Емелин
Юрист, г. Серпухов

Каждому гражданину принадлежит право один раз в жизни использовать имущественный налоговый вычет на НДФЛ при приобретении квартиры. Размер вычета 2 000 000 рублей на сумму основного долга.Для получения вычета необходимо обратиться с заявлением в налоговую службу по месту вашей регистрации с 01 апреля года, следующего за годом, в котормо приобретена квартира (если вы хотите вернуть годовую сумму НДФЛ сразу на карту) или в любое время (если хотите получать у работодателя).
В последнем случае Вам выдают Уведомление о возможности получения имущественного налогового вычета у работодателя. С заявлением о получении вычета за весь год, в котором Вы приобрели квартиру Вы вправе обратиться в любом время сразу же после приобретения квартиры.
Например, купили квартиру в октябре 2016 года, получаете на работе весь НДФЛ за 2016 год. сразу, Затем после 1 января 2017 года повторно обращаетесь в налоговую получаете уведомление на 20176 года и в течение года получаете полную сумму зарплаты без удержания НДФЛ. И так каждый год, пока не закончится\ сумма вычета в размере 2 000 000 рублей.
Затем получаете аналогичное уведомление на проценты по кредиту (3 000 000 руб. вычет и снова получаете полную зарплату пока не заокнчится и этот вычет тоже).