Пит байк

Здравствуйте! Владею питбайком(маленький кроссовый мотоцикл с объёмом двигателя от 50 до 160 куб.см.). Как гласит википедия и прочие достоверные интернет-ресурсы, они не подлежат регистрацаии в ГИБДД, т.к. не сертифицированы для передвижения по дорогам общего пользования, не могут иметь ПТС и номерной знак. Для управления транспортным средством не требуется водительское удостоверение, т.к. он является спортивным инвентарём. Суть в том, что мне надо добраться до спортивной трассы на питбайке, т.к. другие варианты транспортировки для меня не выгодны. Какое наказание или какие штраф предусметрены за использование данной техники на дороге общего пользования? Из документов у меня имеется только копия сертификата из магазина и договор купли продажи. И раз это считается спортивним инвентарём, то его можно использовать на тротуарах?

, Сергей, г. Рязань
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Какое наказание или какие штраф предусметрены за использование данной техники на дороге общего пользования?

Сергей

Если будете толкать, то никакие, если будете ехать, то

Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра или технического осмотра(в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 170-ФЗ)
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, -влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.(в ред. Федеральных законов от 05.04.2010 N 47-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)1.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

Успехов.