Штраф в Казахстане

Если я поеду в Казахстан с трещиной на лобовом стекле автомобиля, какой штраф может быть мне от ГАИ?

, Махабат, г. Орск
Анна Игоревна
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.

ПДД РК Приложение «Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация ТС» п. 7.4 гласит: «Наличие трещин на ветровом стекле автотранспортного средства в зоне очистки стеклоочистителем половины стекла, расположенного со стороны водителя». Таким образом если трещина находится со стороны водителя и затрудняет обзор, то эксплуатация запрещена. Размер штрафа по усмотрению Суда.