Имущественный налоговый вычет за несовершеннолетнего ребенка

Добрый день! В 2009 году купили квартиру в долевую собственность ( 1/3 -моя, 1/3 -дочери и 1/3 -моей мамы, ныне уже покойной). За свою долю я получила налоговый вычет, подавая 3-НДФЛ с 2010 по 2012г. Сейчас хотела бы получить вычет за свою несовершеннолетнюю дочь. Хотела подать декларацию за 2014г, т.к. доход был хороший и сумма вычета была бы выплачена почти полностью. Но прочитала где-то, чтобы получить вычет за долю ребенка нужно подавать уточненные декларации за предыдущие годы. Так ли это? Или можно подать декларацию только за 2014 год? Если декларацию можно подать только за 2014 год, то она должна быть от чьего имени: моего или дочери? Спасибо.

, Катерина, г. Верхняя Пышма
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Катерина!

Да, вам необходимо подать уточненные декларации за предыдущие годы, начиная с 2010 года, т.к. изначально будет меняться остаток, переходящий на следующий налоговый период. Не волнуйтесь, законодательство позволяет подать уточненные налоговые декларации даже после истечения 3 лет.

Когда будете исправлять декларации, вам надо писать на последнем листе декларации 2/3 вместо 1/3, которая у вас была ранее.

Катерина
Клиент, г. Верхняя Пышма

Спасибо за ответ! Теперь мне всё более или менее понятно. :)

Катерина
Клиент, г. Верхняя Пышма

Здравствуйте, еще раз! Еще хотела бы уточнить: а вместе с откорректированными декларациями снова придется сдавать справки НДФЛ-2 за предыдущие годы и другие документы? Или достаточно только деклараций?