Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как можно решить по закону наболевшие вопросы с соседями

В моем доме со стороны соседей сгнила стена. Когда-то у соседей во дворе стоял навес с наклоном в сторону моего дома и вся дождевая вода и снег летели на стену моего дома. Когда навес сгнил и его разобрали, сосед стал сушить рыбацкие сети на стене моего дома. Все это было во времена моего детства и юности. А сейчас я имею гнилую стену в доме (с 1987 года дом признан аварийным). Получив разрешение на реконструкцию жилого дома с пристройкой второго этажа, я построила вокруг дома новые несущие стены с новым фундаментом: высота стены около 6 м + высота конька еще метра 3. И тут пошли претензии со стороны соседей: моя стена затеняет им двор, в окна дома не попадают лучи солнца, в лестничном пролете между 1-ым и 2-ым этажами сделано окно со стороны их двора, крыша слишком крутая и зимой весь снег с крыши летит к ним во двор, долетая до самого порога (от новой стены моего дома до границы земельных участков 1,5 м, от границы земельных участков до их дома - максимум 4,5 м). Затем стали выдвигаться новые требования уже с посадками в огороде: им мешал сук от моей вишни (он сломался или его сломали и мы его спилили). Теперь им мешает наша груша, затеняя их участок. Она растет где-то в 2-х метрах от забора высотою метров 8.

С другой стороны, я никогда не выдвигала им своих претензий, но они есть:

1. Строительство моего дома было начато по их вине и в это строительство я вложила уже немало денег, не предъявляя по данному поводу претензий соседям.

2. На границе наших земельных участков находится полугнилая дырявая стена их сарая, которая в любой момент может обвалится а у меня восьмилетний ребенок в огороде гуляет.

3. Возле этого полугнилого сарая у соседей растет яблоня, кусты которой свисают на крышу сарая. С крыши сарая ко мне на участок постоянно сыпятся в основном уже гнилые яблоки.

4. По забору соседей (сетка рабица) растет кустарник, ветки которого обильно свисают через забор на нашу сторону.

5. Самое последнее. Окно от лестничного пролета в стене моего дома мешает соседке, как она сама призналась, ходить по ночам в туалет под мой дом !!!!...

Посоветуйте, пожалуйста, что я обязана по закону выполнить из их требований и, в свою очередь, какие требования я могу обоснованно выдвинуть соседям ?

22 Апреля 2013, 12:00, вопрос №70770 ольга, г. Думиничи
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 934 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

stats