Попытка суицида

Добрый день подскажите пожалуйста я хотела напугать мужа и порезала вены конечно же не сильно. он вызвал милицию она зарегистрировала попытку суицида. скорую не вызывали. сейчас пришла бумага о том что передали в следственный отдел. Чего мне сейчас ожидать?

За ранее спасибо за ответ

, Юля, г. Красноярск
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Юлия, у Вас очень специфические шутки. Поставят на учет в психдеспансер.

Юля
Клиент, г. Красноярск

Да и не говорите пошутила так пошутила. А как они могут поставить на учет если ни скорая ни милиция не снимали повреждения

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Вы вправе не давать в отношении себя никаких показаний и пояснений на основании ст51 конституции РФ

Возьмите характеристики с места работы и учебы чтобы не поставиться на учет в пнд — как правило это практикуется

Больше так не шутите!!!

Юля
Клиент, г. Красноярск

А подскажите еще меня сейчас будут вызывать? И где я могу не давать показания

Я не

Четко заявляете что попытки покончить жизнь не было

Вы вправе и не ходить в учреждение здравоохранения

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Юля, по факту суицида будет проводиться обязательная проверка на предмет установления состава преступления, предусмотренного ст.110 УК РФ

Статья 110. Доведение до самоубийства
[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 16]
[Статья 110]

Доведение лица до самоубийства или до покушения на
самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического
унижения человеческого достоинства потерпевшего -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо
принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на
тот же срок.

Поэтому готовьтесь, что у вас будут выяснять причины ваших действий. Также будут опрашивать близких родственников и проживающих с вами.

Могут также поставить на учет в ПНД, так считается, что граждане, склонные к попыткам суицида опасны для общества.

Согласно п/п.11 ч.2 ст.14 закона «О полиции» правоохранительные органы могут задерживать лиц, предпринявших попытку самоубийства либо имеющих признаки выраженного психического расстройства и создающих своими действиями опасность для себя и окружающих, — до передачи их в лечебные учреждения либо по месту жительства.

То есть сведения о попытке суицида могут быть переданы в органы здравоохранения.

Динар Нуруллин
Юрист, г. Казань

Коллеги детально раскрыли суть проблемы, однако не советую придерживаться ст. 51 Конституции, наоборот следует давать показания следователю. Поясните пожалуйста каким путем была совершена попытка суицида? Если это таблетки, то в объяснениях следователю придерживайтесь такой точки зрения, что Вы не пытались покончить жизнь самоубийством и никого не хотели таким образом напугать, просто не рассчитали дозировку препарата, к примеру из-за недосыпания, повышенного давления или иное (для чего предназначен препарат), такие показания устранят само событие попытки суицида, в дальнейшем, основываясь на постановление об отказе в ВУД — вам намного проще будет взаимодействовать с психоневрологическим диспансером.

Юля
Клиент, г. Красноярск

Вскрытие вен. Но никто это не фиксировал просто написали в протоколе.

Юля

В случае направления в психоневрологический диспансер, шансы, что Вас не поставят на учет — минимальны. Врач в любом случае увидит руку. Я даже не знаю, как в Вашей ситуации извернуться. Подумаю.