Консультируйтесь с юристом онлайн

568 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
568 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Дайте оценку указанным действиям

Экскаваторщик Леонтьев выполнял работу по очистке реки Яузы. Не заметив, что к экскаватору подошли несовершеннолетние Пыльцов и Соловьев, Леонтьев развернул экскаватор, ударив Соловьева ковшом по голове. От полученных травм Соловьев скончался до приезда врачей «Скорой помощи».

30 Января 2015, 03:47, вопрос №707683 Марина, г. Владивосток
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.05.2018 мы ответили на 484 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Владимир
    Швецов Владимир
    Юрист
    • 112ответов
    • 42отзыва

    Здравствуйте!.. В действиях экскаваторщика
    усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 264 Уголовного
    кодекса Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ:



    «Статья 264. Нарушение правил дорожного
    движения и эксплуатации транспортных средств»



    1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем,
    трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил
    дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее
    по неосторожности причинение тяжкого вреда
    здоровью человека, -



    наказывается
    ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок
    до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех
    лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением
    свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством
    на срок до трех лет или без такового.




    ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ,
    от 07.03.2011 N 26-ФЗ,
    от 07.12.2011 N 420-ФЗ)



    2.
    Деяние, предусмотренное частью первой настоящей
    статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по
    неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -



    наказывается
    принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять
    транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до
    четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех
    лет.




    ред. Федерального закона
    от 07.12.2011 N 420-ФЗ)



    3.
    Деяние, предусмотренное частью первой настоящей
    статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -



    наказывается
    принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять
    транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до
    пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.




    ред. Федерального закона
    от 07.12.2011 N 420-ФЗ)



    4.
    Деяние, предусмотренное частью первой настоящей
    статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по
    неосторожности смерть человека, -



    наказывается
    лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным
    средством на срок до трех лет.



    5.
    Деяние, предусмотренное частью первой настоящей
    статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -



    наказывается
    принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять
    транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до
    семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.




    ред. Федерального закона
    от 07.12.2011 N 420-ФЗ)



    6.
    Деяние, предусмотренное частью первой настоящей
    статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по
    неосторожности смерть двух или более лиц, -



    наказывается
    принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять
    транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до
    девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех
    лет.




    ред. Федерального закона
    от 07.12.2011 N 420-ФЗ)



    Примечание.
    Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье
    понимаются троллейбусы, а также трактора и иные самоходные машины, мотоциклы и
    иные механические транспортные средства.


    30 Января 2015, 06:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.