Жильё инвалидам

Здравствуйте подскажите пожалуйста я живу с мамой с братиком и отчимом в ставропольском крае.. отчим пенсионер и инвалид 1 группы он без рук братику тоесть его сыну всего два года имеем ли мы право на какое-либо жильё? Спасибо заранее)

, Виктория,
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Улучшение жилищных условий возможно в соответствии с порядком и условиями, предусмотренными действующим жилищным законодательством РФ. В соответствии с частью 3 статьи 52 Жилищного кодекса РФ принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту жительства.
В соответствии с частью 2 данной статьи состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 Жилищного кодекса РФ категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на учете по нескольким основаниям, как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной Федеральным законом, Указом президента РФ или Законом субъекта РФ категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.
Приказ Минздрава России от 30.11.2012 № 991н «Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь» в настоящий момент не вступил в законную силу.
Постановлением Правительства РФ от 21.12.2004 № 817 утвержден перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь.
Для получения справки о наличии у гражданина заболевания, указанного в постановлении Правительства РФ от 21.12.2004 № 817, гражданин вправе обратиться в медицинское учреждение по месту жительства.