Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
292 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Жильё инвалидам

Здравствуйте подскажите пожалуйста я живу с мамой с братиком и отчимом в ставропольском крае.. отчим пенсионер и инвалид 1 группы он без рук братику тоесть его сыну всего два года имеем ли мы право на какое-либо жильё? Спасибо заранее)

30 Января 2015, 02:31, вопрос №707664 Виктория
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.05.2018 мы ответили на 508 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергей
    Сыроватский Сергей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    • 3949ответов
    • 1196отзывов

    Улучшение жилищных условий возможно в соответствии с порядком и условиями, предусмотренными действующим жилищным законодательством РФ. В соответствии с частью 3 статьи 52 Жилищного кодекса РФ принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту жительства.
    В соответствии с частью 2 данной статьи состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 Жилищного кодекса РФ категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на учете по нескольким основаниям, как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной Федеральным законом, Указом президента РФ или Законом субъекта РФ категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.
    Приказ Минздрава России от 30.11.2012 № 991н «Об утверждении перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь» в настоящий момент не вступил в законную силу.
    Постановлением Правительства РФ от 21.12.2004 № 817 утвержден перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь.
    Для получения справки о наличии у гражданина заболевания, указанного в постановлении Правительства РФ от 21.12.2004 № 817, гражданин вправе обратиться в медицинское учреждение по месту жительства.

    30 Января 2015, 08:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.