Консультируйтесь с юристом онлайн

508 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
508 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследование доли брата

Добрый вечер. Мой муж имеет 1/3 часть дома по наследству, т.е дом был поделен на 3 части между братьями. 4 месяца назад умер один из братьев. У него осталась жена и дочь (19лет). У них свое жилье и в этом доме они не прописаны. Если они не будут вступать в наследство на часть дома, то можно ли моему мужу оформить эту часть на себя и что для этого нужно?

30 Января 2015, 01:05, вопрос №707646 Лена, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.09.2018 мы ответили на 392 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Может. 

    Если они не будут вступать в наследство, то Вашему мужу следует обратиться к нотариусу по месту последнего жительства брата с заявлением о принятии наследства и выдаче свидетельства. 

    30 Января 2015, 01:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    они должны отказаться от наследства. придти к нотариусу и соблюсти все формальности. иначе никак.

    Никольская Елена

    Не согласен. Они могут вообще не приходить к нотариусу для вступления в наследство. Муж клиентки де факто принимает наследство своими действиями (т.к. проживает в доме)

    Статья 1153. Способы принятия наследства

    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    Вступление в наследство — право, а не обязанность.

    Есть 2 варианта:

    1. Муж приходит в установленный срок (в течение 6 месяцев с даты смерти) к нотариусу и пишет заявление о вступлении в наследство. На вопрос о других наследниках заявляет, что не знает о таких.

    2. Муж приходит после истечения 6 месячного срока (Муж уже де факто вступил в наследство, для этого приносит нотариусу квитанции об уплате коммуналки за дом) и получает свидетельство (тогда врать о других наследниках не придется). 

    В случае отказа нотариуса (ну моча, допустим ему в голову ударила) подает иск в суд о признании за ним наследственной массы, в доказательство, опять же, квитанции об уплате коммуналки, другие доказательства владения домом. 

     



    30 Января 2015, 01:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если есть еще один брат? От него нужно согласие или нет?

    30 Января 2015, 18:01
  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Согласие от него не требуется. Он либо будет вступать в наследство, либо нет.

    Если будет, то ваш муж и брат получат по 50% от наследства (в итоге поделят дом 50/50) (при условии, что жена и дочь умершего откажутся от наследства, либо не вступят), если не будет, то ваш муж получит 100% дома.

    Желательно понимать заранее планы родственников на наследство, тогда будет проще прогнозировать.

    30 Января 2015, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дом изначально был в долях по 1/3 части на каждого брата. Т.е. при отказе родственников умершего брата его часть поделится пополам между оставшимися братьями? И еще вопрос. Если до 6 месяцев на часть не успеют заявить в наследство, она достанется государству?

    30 Января 2015, 21:06
  • Адвокат - Александр
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, делится, только если оба придут к нотариусу с заявлением. Если придет один, а второй не придет, то наследство уйдет только одному. 

    Нет, после истечения 6 месяцев Вы также можете прийти к нотариусу и заявить о наследстве, предоставив доказательства вступления в наследство (квитанции по оплате за дом), тем самым подтверждая фактическое вступление в наследство

    30 Января 2015, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть