Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
492 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Правомерны ли действия инспектора, а если имеются нарушения, как составить жалобу?

УСЛУГА : ПИСЬМЕННАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Перед выездом с утра я проверил техническое состояние автомобиля, световые приборы все были исправны, правила соблюдены. Включил ближний свет, и выехал по работе в соседний город. Около 12 часов дня при въезде в населенный пункт, меня остановил инспектор ДПС и указал, что не горит правая лампа ближнего света, нить накала которой оборвался в процессе движения, а неисправность я не заметил из-за дневного освещения.Человек я не конфликтный, поблагодарил инспектора и согласился устранить неисправность на месте не отъезжая от него, что мною и было сделано в последствии.

В пути возникла неисправность, с которыми приложением к Основным положениям (пункт 3.3. приложения) запрещена эксплуатация транспортных средств. В соответствии с пунктом 2.3.1 я имею право "устранить их на месте, а если это невозможно, то я могу следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности, тем более в светлое время суток и в условиях достаточной видимости.

Инспектором был составлен протокол по ст. 12.5.1 КоАП РФ в котором я в графе объяснения указал: « Когда выезжал из г. «А» «дата», ближний свет фар горел, скорее всего сгорел по пути следования в г. «Б» . Инспектор ДПС сфотографировал мою машину и вынес постановление на сумму 500 рублей.

А статья 12.5.1 может наступить только в случае, если человек перед выездом с места стоянки/ремонта знал о неисправности, но поехал.

Нарушений ПДД и не уплаченных штрафов не имею, попросил снисхождения у инспектора ко мне,однако инспектор не стал ограничиваться предупреждением, а лишь сказал если бы он всех отпускал, то в ГИБДД и не работал бы.

30 Января 2015, 00:03, вопрос №707619 ВАЛЕРЬЯН, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.05.2018 мы ответили на 495 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Валерьян,

    что вы хотите видеть в письменной консультации?

    согласен с Вашими выводами и считаю действия инспектора не обоснованными.

    Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена
    1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 — 7 настоящей статьи, -(в ред. Федеральных законов от 22.07.2005 N 120-ФЗ, от 10.07.2012 N 116-ФЗ)влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

    инспектор имел основания вынести предупреждения, имело смысл написать заявление на руководителя административной практики.

    2.3.1. Перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения <

    Запрещается движение при неисправности рабочей тормозной системы, рулевого управления, сцепного устройства (в составе автопоезда), негорящих (отсутствующих) фарах и задних габаритных огнях в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, недействующем со стороны водителя стеклоочистителе во время дождя или снегопада.(

    а у вас не горела одна фара.


    30 Января 2015, 00:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте, Сергей, не горел ближний свет на правой блок фаре, габарит и дальний свет были исправны.

    А письменная консультация , составление жалобы на имя руководителя административной группы ссылкой на нормативные документы.

    30 Января 2015, 00:28
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Игорь
    Юрист
    Общаться в чате

    Модель автомобиля какая у Вас? На панели приборов есть датчики о перегоревших световых прибора?

    30 Января 2015, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ваз-21014 , 2008 года выпуска. Датчик имеется, но он показывает только габаритные огни спереди и сзади , стопы, повороты, противотуманка задняя и задний ход. Дальний и ближний свет не имеют выход на датчик.

    30 Января 2015, 19:28