Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Документы для заключения в брака в россии

Добрый вечер!

Я гр Украины, хочу выйти замуж за гр РФ, какие документы нужны и могу ли я получить справку о не состоянии в браке на территории РФ или только в Украине?

29 Января 2015, 22:58, вопрос №707582 Елена, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иван
    Юрист, г. Йошкар-Ола
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена!

    В Апелляционном определении Мурманского областного суда от  23.10.13 по делу №33-3650 указано, что согласно п. 7 гл. 2 раздела III Правил государственной регистрации актов гражданского состояния в Украине, утвержденных приказом Министерства юстиции Украины от 18.10.00 №52/5 установлено, что граждане Украины и лица без гражданства, проживающие в Украине, для подтверждения семейного положения с целью регистрации брака в другом государстве подают заявление, подлинность подписи на котором должна быть нотариально заверенной, в котором лицо сообщает о себе, что оно никогда не состояло в браке, или о том, что оно раньше находилось в браке, но сейчас его брак прекращен, и должным образом легализированное, если иное не предусмотрено международными договорами Украины, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины.

    Условия заключения брака на территории Российской Федерации, согласно пункту 2 статьи 156 Семейного кодекса Российской Федерации, определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого он является в момент заключения брака.

    При этом, иностранные граждане, вступающие в брак на территории Российской Федерации, пользуясь законодательством того государства, гражданином которого он является, обязаны соблюдать требования семейного законодательства, содержащиеся в статье 14 Семейного кодекса Российской Федерации, которые являются обязательными при вступлении в брак и являются обстоятельствами, препятствующими заключению брака.

    Исходя из положения статьи 14 Семейного кодекса Российской Федерации, не допускается заключение брака, в том числе между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке.

    Из изложенного следует, что ни при каких случаях не допускается заключение брака, если хотя бы одно обстоятельство из указанных в статье 14 Семейного кодекса Российской Федерации относится к любой стороне (сторонам) желающих вступить в брак.

    В связи с этим, каждый иностранный гражданин или лицо без гражданства обязано при вступлении в брак на территории Российской Федерации подтвердить соответствующими документами факты возможности беспрепятственно вступить в брак на территории Российской Федерации, которыми могут быть удостоверенные нотариусами или консульскими учреждениями справки.

    При таких обстоятельствах, являясь гражданкой Украины, проживающей за границей на территории Российской Федерации, для регистрации брака на территории Российской Федерации и подтверждения семейного положения Вы обязаны предоставить заявление по форме, установленной в Украине, подлинность подписи на котором должна быть заверена украинским нотариусом или дипломатическим представительством или консульским учреждением Украины.

    29 Января 2015, 23:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!!!

    Еще вопрос.

    Если в данный момент я не могу взять этот документ в Украине ( в связи с случившейся ситуации там(просто боюсь ехать туда)) Могу ли я здесь оформить доверенность на маму, для получения этого документа, либо написать клятвенное заявление, а мама по доверенности его легализует там?

    29 Января 2015, 23:32
  • Юрист - Иван
    Юрист, г. Йошкар-Ола
    Общаться в чате

    Елена! В Москве должно быть дипломатическое представительство Украины (посольство). Возможно, Вы сможете там заверить это заявление. Юридически, заверение такого документа в посольстве Украины даёт ему юридическую силу. 

    Скажу честно: я не знаю особенностей функционирования посольства Украины в нынешней политической ситуации, но, насколько я понял, Вы просто пишете заявление, что не состоите в браке, приходите с паспортом в посольство, там заверяют Вашу подпись — и Вы с этим документом идете в российский ЗАГС. 

    30 Января 2015, 00:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть